Warning: array_shift() [function.array-shift]: The argument should be an array in /htdocs/public/www/config/ecran_securite.php on line 283
MALAKOFF PATRIMOINE
DERNIERE MISE EN LIGNE

MORT DE 14-18 LISTE NOMINATIVE
Répertoire (A et B)
Imprimer -

Adenis, Adnet, Ador, Ailhaud, Aillaud, Aleyrangues, Allioli, Alombert, Alric, Ambroise,Amélineau, Anceaume, André, Anglarès, Antony, Armbruster, Arnaud, Artiganave, Augoyard, Aumenier, Aussonnaire, Auvert, Avet, Bagnascone, Baillargeat, Balgley, Balmefrézol, Balot, Bandin, Baratin, Barbançon, Barbé, Barbier, Bardelet, Bardière, Baron, Barou, Barrault, Barré, Barret, Barrey, Basquin, Baucher, Baumier, Bayard, Bazile, Beaudoin, Beaujean, Beaurain, Béchu, Bédin, Behier, Belaizon, Belaubre, Bellamy, Bellanger, Belnard, Bénard, Benoît, Benquet, Béquin, Bercher, Béranger, Berger, Berquier, Bettinger, Beubon, Beyne, Biat, Biéber, Bignon...

ADENIS Jean Marie

  • Sergent au 9ème Régiment de marche de zouaves 5ème compagnie matricule 24622
  • Né le 26/11/1895 à Clichy
  • Décédé le 18/08/1916 à 20 h 30 à Maurepas 80 Tué à l’ennemi 21 ans
  • Domicilié 18 rue Hoche

ADNET Hubert Louis

  • 2ème classe au 28ème d’infanterie matricule 6255/1612 classe 1914 Seine 2
  • Né le 1er/04/1894 à Clichy rue de Neuilly 39
  • Décédé le 26/05/1915 Noulette 62 tué à l’ennemi 21 ans

ADOR Léon Ernest Joachim

  • Soldat de 2ème classe au 331ème régiment d’infanterie matricule 3367.
  • Né le 6/01/1879 Paris 11ème
  • Décédé 5/01/1919 à l’hôpital auxiliaire 274, rue Saint-Maur 19. 40 ans
  • Domicilié 11 rue Victor Hugo
  • Marié

AILHAUD Jean-Marie

  • Sergent au 180ème Régiment d’infanterie matricule 5805/5020 classe 1911 Seine 3
  • Né le 22/11/1891 au Raincy
  • Décédé le 19/03/1915 hôpital mixte à Vitry-le-François 51 suite de maladie 23 ans

AILLOUD René Claude

  • Soldat 2ème classe au 44ème Régiment d’infanterie 2ème compagnie matricule 12215
  • matricule 12833/5380 classe 1917 Seine 3
  • Né le 14/07/1894 à Paris 10èm

ALEYRANGUES Henri Justin

  • Caporal au 10ème bataillon de chasseurs à pied matricule 0581/631 classe 1906 Seine 2
  • Né le 2/10/1886 à Paris 20ème
  • Décédé le 5/08/1915 combat de Noulette 62 tué à l’ennemi (du 5 au 13 août) 28 ans

ALLIOLI Baptiste

  • Soldat 1er Régiment du génie matricule 517 classe 1898 Versailles
  • Né le 13/02/1877 à Saint-Brice 78
  • Décédé le 20/06/1919 à l’hôpital auxiliaire 523 à Sceaux, congestion pulmonaire 41 ans

ALLIOTI P. (Allioli ; probablement Pierre)
Recherche d’information en cours

ALOMBERT Louis Georges

  • Né le 12/01/1896, Paris 14ème
  • Décédé le 14/01/1917 à l’hôpital temporaire 36 du quartier d’Aboville. 21 ans
  • Domicilié 37 rue du Marais

ALRIC (probablement François)
Recherche d’information en cours

AMBROISE Alphonse

  • Soldat de 2ème classe au 303ème Régiment d’infanterie Compagnie de mitrailleuses 5 Matricule 931 Seine 2 classe 1903
  • Né le 14/06/1883 Paris 17ème
  • Décédé le 4/09/1916 devant Vermandovillers 80 tué à l’ennemi 33 ans
  • Domicilié 2 rue Dépinoy
  • marié

AMÉLINEAU Raymond Pierre Jean-Marie

  • Soldat de 2ème classe à la 6ème compagnie du 4ème zouaves
  • 1ère classe 21ème zouaves mixte matricule 9969/756 classe 1910 La Roche-sur-Yon 85
  • Né le 8/11/1890 à Cugand, 85
  • Décédé le 2/11/1914 La Ferme de Metz 02 tué à l’ennemi sur le champ de bataille 24 ans
  • Domicilié 48 rue Danicourt 

ANCEAUME Eugène François Gustave

  • Soldat de 2ème classe au 302ème Régiment d’infanterie 17ème Compagnie matricule 31
  • Né le 10/06/1886 à Nogent-sur-Eure 28
  • Décédé le 18/07/1915 à 13 h à Régnéville 54 29 ans
  • Domicilié 82 avenue Pierre Larousse 
  • marié

ANDRÉ J.

ANDRÉ M.

ANGLARÈS Edmond Adolphe Henri

  • Payeur-adjoint au Q.G. du 1er corps de cavalerie, secteur postal 162, affecté aux trésors et postes aux armées
  • Né le 7/12/1882 à Auzits 12
  • Décédé le 26/11/1918 à Rigny-la-Salle, 55 par suite de maladie contractée en service commandé 35 ans
  • Domicilié 28 rue Perrot 

ANTONY Henri

  • Soldat au 51ème Régiment d’infanterie
  • Né le 10/11/1880 à Ruines 15
  • Décédé le 12/04/1915 tué à l’ennemi des suites de ses blessures à Maizeray 55, 34 ans
  • Domicilié 155 route de Montrouge 
  • Marié

ARMAND J.

ARMBRUSTER Léon

  • Soldat au 79ème Régiment d’infanterie 10ème compagnie Matricule 1461 matricule au corps 08426 recrutement de Toul
  • Né le 11/04/1890 à Nancy 54
  • Décédé le 4/12/1914 dans la matinée devant Saint-Julien, Belgique. 24 ans
  • Domicilié 126 route de Châtillon
  • Marié

ARNAUD André

  • Caporal au 171ème Régiment d’infanterie 6ème compagnie Matricule présumé 3835 classe 1913 Paris 14ème
  • Né le 25/08/1893 à Paris 14ème
  • Décédé le 29/06/1916 à 23 h 30 des suites de blessure de guerre 22 ans
  • Domicilié 21 bis rue Turgie

ARTIGANAVE Amédé Philippe

  • 8ème génie 1882-1919

AUBERT H.

AUGOYARD Auguste Louis Maurice

  • Né le 23/12/1888 à Dijon 21
  • Décédé le 17/10/1918 à 10 h 15 du soir des suites de broncho-pneumonie en service 29 ans
  • Domicilié 2 rue de la Vallée
  • Marié

AUMENIER Georges Armand

  • Soldat au 159ème Régiment d’infanterie
  • Né le 12/05/1893 à Paris 6ème rue d’Assas, 89
  • Décédé le 4/09/1916 à Barleux 80 Disparu 23 ans
  • Domicilié 2 rue Dépinoy

AUSSONNAIRE Jean

  • Soldat de 2ème classe au 263ème régiment d’infanterie, 19ème compagnie classe 1907 recrutement de Guéret
  • Né le 27/11/1887 Pionnat, canton d’Ahun 23
  • Décédé le 25/03/1915 à l’ambulance 1-62 des suites de ses blessures reçues sur le champ de bataille. 27 ans
  • Marié
  • AUVERT André Louis
  • Soldat au 407ème régiment d’infanterie
  • Né le 3/10/1895 à Paris 15ème
  • Décédé le 28/09/1915 des suites de ses blessures de guerre à la Cote 123 près de Neuville-Saint-Waast 62, 20 ans

AVET Maurice Albert

  • 2ème classe au 51ème Régiment d’infanterie matricule 6341/5656 classe 1915 Seine 3
  • Né le 2/07/1894
  • Décédé le 17/04/1915 hôpital militaire de Verdun blessures de guerre 20 ans

BAGNASCONE Lucien Désiré

  • 166ème Régiment d’infanterie Soldat de 2ème classe 2ème compagnie de mitrailleuses Matricule 1430
  • Né le 30/07/1890 Paris 14ème
  • Décédé le 3/03/1916 à Vaux 55 tué par un éclat d’obus 25 ans
  • Domicilié 41 avenue Pierre Larousse,
  • célibataire

BAILLARGEAT Baptiste

  • Soldat au 152ème Régiment d’infanterie
  • Né le 26/07/1894 à Plaisance 86
  • Décédé le 22/12/1915 à Hartmannsweillerskoff Alsace 68, tué à l’ennemi 21 ans

BALGLEY Elie Jacob

  • Soldat de 2ème classe au 101ème Régiment d’infanterie 9ème compagnie matricule 6036 Seine 4 classe 1918
  • Né le 22/02/1896 Paris 11ème
  • Décédé le 17/10/1918 à 23 h à l’hôpital d’évacuation des suites de blessures de guerre 22 ans
  • Domicilié avenue Pierre Larousse 89
  • célibataire

BALMEFRÉZOL André Marcel

  • Soldat de 2ème classe au 405ème régiment d’infanterie compagnie mitrailleuses de brigade, numéro 5081, 13674/5 recrutement 1915 Seine 3
  • Né le 6/08/1895 à Malakoff route de Châtillon 190
  • Décédé 30/09/1915 à Souchez, tué à l’ennemi. 20 ans

BALOT Pierre

  • Soldat au 311ème Régiment d’infanterie Matricule 17047
  • Né le 09/05/1894 à Ebauge, Elsage, Alsace-Lorraine
  • Décédé le 13/12/1917 à 20 h par suite de blessures de guerre, tué à l’ennemi à Peredobba, commune de Trévise, Italie 23 ans

BANDIN Antoine Marcellin

  • Soldat au 78ème Régiment d’infanterie
  • Né le 3/10/1880 Clugnat 23,
  • Décédé le 8/11/1914 à 11 h 30 à Munster dans le lazaret de réserve, 34 ans
  • Domicilié 13 rue Victor Hugo

BARATIN Léon Casimir

  • Sergent au 24ème Régiment d’infanterie
  • Né le 22/02/1878 Paris 1er
  • Décédé le 1er/06/1916 à Vaux devant Damloup 55. 38 ans
  • Domicilié 8 rue Renault 
  • Marié

BARBANÇON Pierre Joseph

  • Caporal au 205ème régiment d’infanterie 21ème compagnie Seine 2 matricule 3659 classe 1901
  • Né le 8/02/1879 à Auvelois, Belgique
  • Décédé le 8/10/1915 à 8 h 30 suites blessures reçues au cours des opérations militaires. 36 ans
  • Domicilié 18 rue Pasteur 
  • Marié

BARBÉ Auguste Julien

  • Soldat 24ème compagnie du 303ème régiment d’infanterie, recrutement Mayenne n° 727 classe 1906 matricule 01110.
  • Né le 28/08/1886 à Grazay 53
  • Décédé le 29/02/1916 à Haudiomont 55 sur le champ de bataille. 29 ans
  • domicilié 74 rue d’Arcueil

BARBIER Gaston Léon

  • Soldat au 57ème bataillon de chasseurs à pied 6ème compagnie Matricule 5536 Seine 3
  • Né le 7/08/1897 à Saint-Germain Laxis 77
  • Décédé le 7/06/1917 à 9 h à Vauxtin 02 des suites de blessures de guerre : fracture compliquée de la cuisse droite par éclat d’obus. 19 ans
  • Domicilié 60 rue Chauvelot


BARBIER Pierre Marie Germain

  • Sergent au 21ème bataillon de chasseurs à pied 2ème Compagnie Matricule 5602, 21 ans Seine
  • Né le 17/10/1895 à Malakoff
  • Décédé le 10/09/1916 à Estrées 80 par suite de coup de feu reçu au combat. 20 ans

BARDELET Marcel Louis

  • Soldat au 103ème régiment d’infanterie
  • Né le 11/11/1890 Paris 15ème
  • Décédé Le 22/08/1914, à Ette, Belgique. 23 ans
  • Domicilié 25 zone orientale
  • Célibataire

BARDIÈRE Charles Florent Augustin

  • Sergent au 15ème Régiment d’infanterie matricule B0940/1014 classe 1906 Albi.
  • Né le 10/12/1886 à Curvalle, 81
  • Décédé le 8/01/1919 suite de maladie contractée en service commandé. 32 ans
  • Employé de commerce.
  • Marié

BARON Charles Albert

  • Soldat au 23ème Régiment d’infanterie
  • Né le 25/12/1882 à Jonzac 17
  • Décédé le 15/09/1914 à la ferme de Cholers près de Jontapert 02. 31 ans
  • Domicilié 4 place des Ecoles 
  • Marié

BAROU Léon

  • Soldat de 2ème classe au 3ème Régiment d’infanterie coloniale 3ème compagnie Matricule 153 engagé volontaire le 18/03/1913 à Vanves
  • Né le 14/04/1893 à Malakoff
  • Décédé le 1er/10/1917 ambulance hôpital à Verria, Grèce des suites de maladie contractée aux armées. 24 ans
  • Domicilié 15 rue du Châlet 
  • Marié

BARRAULT Albert

  • Décédé à Montainville
  • Inhumé le 11/06/1922 G 285 concession familiale militaire revenant du front

BARRÉ Albert

  • Soldat au 153ème Régiment d’infanterie des suites de blessures de guerre
  • Né le 12/10/1882 à Paris 14ème
  • Décédé le 8/09/1914 à Kemmel Belgique. 31 ans
  • Domicilié 9 rue Emile Zola 

BARRET Auguste

  • Soldat au 138ème Régiment d’infanterie 1er bataillon 3ème compagnie matricule 1617
  • Né le 26/02/1889 à Saint-Pierre de Fursac 23
  • Décédé le 10/10/1914 1 rue Pierre Larousse Paris 14ème. 25 ans
  • Domicilié passage Baptiste Daude
  • Marié

BARREY André Maurice Jules

  • Né 19/06/1898 à Flers 61
  • Décédé 9/10/1922 en son domicile. 24 ans
  • Domicilié 73 rue d’Arcueil 
  • Forgeron
  • Marié

BASQUIN Jean-Baptiste

  • 2ème classe au 148ème Régiment d’infanterie matricule 03887/789 classe 1910 Cambrai
  • Né le 28/05/1890 à Tilloy-lez-Cambrai
  • Décédé le 31/07/1915 à l’avant de Reims tué à l’ennemi. 30 ans

BAUCHER Emile Auguste

  • 2ème classe 26ème bataillon de chasseurs matricule 6841/1920 classe 1915 Seine 3
  • Né le 10/10/1895 à Paris 13ème
  • Décédé le 7/10/1916 Bois Sable 80 tué à l’ennemi. 21 ans

BAUCHER Eugène, Louis, Léopold

  • Né le 28/03/1898 à Graville-Sainte-Honorine 76
  • Décédé 26/03/1921 à Paris 14ème 1 rue Pierre Larousse. 23 ans
  • Domicilié 4 passage du Petit Vanves
  • Rédacteur
  • Marié

BAUMIER Auguste Louis Etienne

  • Décoré de la croix de guerre soldat de 2ème classe au 236ème Régiment d’infanterie 19ème compagnie matricule 5177 Seine 3
  • Né le 14/10/1896 Paris 15ème
  • Décédé le 7/11/1917 à 16 h 25 ambulance 10/21 des suites de blessures de guerre. 21 ans
  • Domicilié 64 route de Châtillon 

BAUMIER Emile Auguste

  • soldat de 2ème classe au 65ème Régiment d’infanterie territoriale 11ème compagnie matricule au corps 18047, au recrutement de Châteauroux 193 classe 1892
  • Né le 8/02/1872 à Buzançais 36
  • Décédé le 8/04/1917 à 4 h du soir au bois d’Anzoy commune de Viel-Arcy en revenant de travail par suite de l’explosion d’un projectile ennemi. 45 ans
  • Domicilié r64 oute de Châtillon 
  • Marié

BAYARD Benoît

  • Soldat au 358ème Régiment d’infanterie
  • Né le 6/07/1885 à Monétay-sur-Loire 03
  • Décédé le 11/07/1916 à Thenois région Le Chesnois près de Verdun 55. 31 ans
  • Domicilié 61 rue Chauvelot 

BAZILLE Albert Emile

  • Soldat au 13ème d’artillerie
  • Né Paris, 1889
  • Décédé le 1er/02/1916 à Paris 18ème rue du Faubourg Saint- Honoré 208. 27 ans

BEAUDOIN Joseph

  • 289ème régiment d’infanterie
  • Décédé le 6/09/1914 à Barcy 77
  • Marié
  • BEAUJEAN Jean
  • Soldat du 294ème Régiment d’infanterie
  • Né le 3/01/1886 Paris 14ème
  • Décédé le 15/09/1914 des suites de ses blessures à Fontenoy 02. 28 ans
  • Marié

BEAURAIN Ernest Etienne Julien

  • Soldat au 354ème Régiment d’infanterie matricule 015947
  • Né le 30/12/1884 Paris 8ème rue Boissy d’Anglas 29
  • Décédé le 16/05/1916 à 21 h à Verdun 51 tué à l’ennemi ferme de Thiaumont
  • Domicilié 1 rue d’Alsace-Lorraine
  • Marié

BÉCHU André Clovis Marie

  • Soldat de 2ème classe au 360ème Régiment d’infanterie 6ème compagnie de mitrailleuses,
  • Né le 28/09/1890 à Malakoff
  • Décédé le 12/04/1917 au Clos des Vignes, commune de Barisis, 02, tué à l’ennemi. 26 ans
  • Domicilié 17 rue Renault

BEDIN Robert Louis

  • Soldat au 5ème bataillon de chasseurs à pied
  • Né 6/08/1892 à Paris 14ème
  • Décédé le 2/07/1915 des suites de ses blessures à Hilsenfirst Alsace. 22 ans
  • Domicilié 22 rue Voltaire 

BEHIER A. J. M.

BELAIZON Eugène

  • Soldat de 2ème classe du 63ème Régiment d’infanterie
  • Né 13/08/1883 à Saint-Hilaire le Château 23
  • Décédé le 5/04/1915 à Régnéville 54. 31 ans
  • Domicilié 31 bis rue d’Arcueil 

BELAUBRE Jean Marie

  • 2ème classe 153ème Régiment d’infanterie matricule 8755/5095 classe 1915 Seine 3
  • Né 6/09/1895 à Malakoff
  • Décédé 23/05/1915 au combat de Neuville-St-Waast 62. 19 ans

BELLAMY Charles Léon

  • 2ème classe au 66ème Régiment d’infanterie matricule 6482/67 classe 1900 Tours 37
  • Né le 13/05/1880 à Vernon, 37
  • Décédé 12/03/1915 Rouen hôpital auxiliaire 101/76 blessures de guerre et maladie. 34 ans
  • Marié

BELLANGER Maurice

  • Soldat de 2ème classe au 85ème Régiment d’infanterie
  • Né 2/11/1888 Paris 3ème
  • Décédé le 3/10/1914 à 3 h sur le champ de bataille au bois d’Ailly, commune de Mécrin, 55 étant tombé près de lignes ennemies, son corps n’a pu être relevé. 26 ans
  • Domicilié 8 rue Danicourt
  • Marié

BELNARD Fernand Eugène Pierre Marie

  • Chasseur de 2ème classe à la 5ème compagnie classe 1909 Seine 3 matricule 4427 au corps 1392
  • Né le 25/12/1889 à Saint-Gilles du Méné 22
  • Décédé 14/09/1918 tué à l’ennemi côte 180 Courlandon 51. 28 ans
  • Domicilié 13bis rue Hoche 
  • célibataire

BÉNARD Eugène Alexandre

  • Sous-lieutenant au 351ème Régiment d’infanterie
  • Né le 18/02/1889 à Malakoff
  • Décédé le 15/09/1914 à l’hôpital temporaire n° 4 . 25 ans
  • Marié

BÉNARD Martial Gabriel

  • Soldat de 2ème classe de l’active du 97ème régiment d’infanterie matricule 11475/3855 classe 1913 Seine 3
  • Né le 21/10/1893 Paris 7ème
  • Décédé le 25/06/1915 sur le champ de bataille aux tranchées de Souchez 62. 31 ans 8 mois

BENOÎT Jean

  • Soldat de 2ème classe de la 8ème compagnie au 170ème Régiment d’infanterie matricule 1372/5047 classe 1911 Seine 3
  • Né le 17/08/1891 à Neuilly 75
  • Décédé le 16/03/1915 au combat de Mesnil-les-Hurlus 51 tué à l’ennemi frappé d’une balle dans le corps aux tranchées. 23 ans
  • Domicilié 37 rue Danicourt 

BENOIT Maurice Adrien

  • Zouave de 2ème classe au 3ème Régiment matricule 30441
  • Né le 26/09/1895 Paris 11ème
  • Décédé le 16/04/1917 sur le champ de bataille des suites de blessures de guerre à Cormicy-la-Neuville 51. 21 ans
  • Domicilié 37 rue Danicourt 
  • Célibataire.

BENOIT R. G.

BENQUET Guillaume

  • Soldat au 215ème Régiment d’infanterie
  • Né le 1er/12/1885 à Buzet 47
  • Décédé le 6/04/1918 à Barisis 02. 32 ans
  • Domicilié 14 rue du Fort

BÉQUIN Ernest

  • Chasseur de 1ère classe matricule 768 classe 1908 recrutement de Nevers, matricule 1751,
  • Né le 4/01/1888 à Verneuil canton de Décize 58
  • Décédé le 24/10/1916 de blessures de guerre près Verdun 55 boyau Belmont à la Vaux Régnier sud-ouest du fort de Vaux. 28 ans
  • Domicilié 60 route de Montrouge 
  • Plombier
  • Marié

BERCHER Maurice Paul

  • Chasseur au 17ème bataillon matricule 5098
  • Né le 2/11/1895 Paris ?
  • Décédé le 13/05/1915 à Notre-Dame de Lorette par suite d’une blessure mortelle reçue sur le champ de bataille, éclat d’obus. 19 ans
  • Marié

BÉRENGER Désiré Amand

  • 2ème classe 251ème Régiment d’infanterie matricule 015703/827 classe 1903 Beauvais 60
  • Né le 23/03/1883 à Sully 60
  • Décédé 14/09/1914 La Neuville Cormicy 51 tué à l’ennemi. 31 ans
  • Marié

BERGER Jean Baptiste

  • Soldat à la 14ème section COAM Matricule 4629 Seine 4 classe 1892
  • Né le 16/09/1872 Paris 10ème
  • Décédé le 16/06/1917 à l’hôpital mixte rue Saint-Faron 62. 45 ans
  • Domicilié 31 rue du Fort
  • Marié

BERQUIER Armand

  • Soldat
  • Décédé 17/10/1919

BETTINGER Marie Georges Alphonse

  • Caporal au 8ème bataillon de chasseurs à pied matricule 01925 
  • Né le 18/08/1890 à Jouaville 54
  • Décédé le 9/04/1916 à 2 h 30 à Curnières secteur du mort homme, tué sur le champ de bataille. 25 ans
  • Domicilié 32 rue de la Tour 
  • Célibataire

BEUNON Henri Victor

  • Sergent compagnie 4/13 du 1er régiment du génie Matricule 0300
  • Né le 20/02/1886 à Versailles
  • Décédé le 18/03/1915 à 16 h par suite des blessures mortelles occasionnées par des projectiles ennemis aux Eparges 55. 29 ans
  • Domicilié 8 rue Danicourt 
  • Célibataire

BEYNE Antoine

  • Soldat de 2ème classe au 230ème régiment d’infanterie matricule 9730/1523 classe 1890 Seine 5
  • Né Maussac 19 le 13/03/1870
  • Décédé Le 21/03/1917 au 42 rue de Sèvres, maladie contractée en service. 47 ans
  • Domicilié 65 rue Chauvelot
  • Marié

BIAT Jean

  • Soldat de 2ème classe 4ème Régiment d’artillerie 101ème batterie décoré de la croix de guerre matricule 387 Seine 3 classe 1913
  • Né le 2/05/1893 à Sainte-Anne-Saint-Priest canton d’Eymoutiers 87
  • Décédé le 6/11/1917 des suites de blessures de guerre à Fleury-sur-Aire 55. 24 ans
  • Domicilié 84 rue d’Arcueil 

BIÉBER Pierre

  • Né Reims 51 le 28/10/1889
  • Décédé 2/08/1920 en son domicile 30 ans,
  • Domicilié 49 Pierre Larousse 
  • Marié
  • Mécanicien,

BIGNON Emile François

  • Soldat au 10ème génie compagnie 20/14 matricule 4818 Versailles classe 1902
  • Né le 20/11/1882 Le Chesnay 78
  • Décédé le 3/09/1918 à l’Ambulance 16/14 à Pourcy 51. 35 ans
  • Domicilié 10 route de Châtillon, (Le Chesnay 78)
  • Célibataire

BILLETTE Charles Paul

  • Soldat de 2ème classe 6ème compagnie 102ème régiment d’infanterie
  • Né 11/06/1887 à Wagnon 08
  • Décédé le 3/10/1916 à Vroil 51. 29 ans
  • Inhumé cimetière de Vroil 51
  • Domicilié 72 route de Châtillon

BIRAT Alphonse Jules

  • Soldat de 2ème classe au 278ème Régiment d’infanterie 22ème compagnie classe 1899 matricule 581 de Guéret 23
  • Né le 5/03/1879 à Bourg d’Hun 23
  • Décédé le 20/06/1917 tué par une balle ennemie à 600 m de la ferme de Moisy 02. 38 ans.
  • Domicilié 17 rue Caron 
  • Marié

BIRONNE Jean

  • Sous-lieutenant 113ème artillerie lourde 113ème 90 matricule 50/1807 classe 1903 Seine 3
  • Né le 30/09/1883 à Saint-Léonard, 87
  • Décédé le 17/10/1916 Glorieux près de Verdun 16/10/1916. 33 ans

BIZARD Albert Fernand

  • Soldat de 2ème classe au 89ème Régiment d’infanterie 8ème compagnie 2ème bataillon matricule 02247
  • Né le 25/04/1880 Paris 2ème
  • Décédé le 28/02/1915 sur le champ de bataille à Vauquois 55. 35 ans
  • Domicilié 5 rue Victor Hugo 
  • Marié

BLAIN Louis Marius Achille

  • 2ème classe 19ème escadron du train 10ème compagnie matricule ?/2716 Seine 4
  • Né le 11/11/1882 à Paris
  • Décédé le 21/10/1915 Crombehe Belgique, maladie contracte en service. 32 ans

BLAIN Raymond

  • Soldat
  • Décédé 15/10/1918

BLANC Pierre

  • Soldat de 2ème classe au 36ème régiment d’infanterie coloniale matricule 08094/594 classe 1905 Aurillac
  • Né le 11/12/1885 Crandelles 15.
  • Décédé le 27/09/1914 à Gerbevillers 54 (du 28 au 31/08) des suites de ses blessures à Gerbéviller 54. 28 ans
  • Marié

BLANCHARD Charles Auguste

  • Soldat au 26ème Régiment d’infanterie territoriale
  • Né Paris 4ème le 21/07/1877
  • Décédé le 26/08/1914 Hôpital militaire du Val de Grâce des suites de ses blessures à Ramillies 59. 37 ans
  • Marié

BLANCHE André Lucien Auguste

  • Chasseur de 2ème classe au 4ème bataillon de chasseurs matricule 3315
  • Né le 21/06/1893 Paris 4ème
  • Décédé le 10/08/1914 à Beuthecourt, Lorraine annexée sur le champ de bataille. 21 ans
  • Domicilié 4 rue Ernest Renan 

BLANCHET Marcel

  • 1892-1914

BLANDELET Marcel Pierre

  • Soldat de 1ère classe 54ème Régiment d’infanterie 2ème compagnie matricule 12700, Seine 3 matricule 5201 classe 1916
  • Né 28/04/1896 Versailles
  • Décédé le 1er/05/1917 à 5 h par suite de blessure occasionnée par un obus à Astel 02. 21 ans

BLANDIN Emile

  • Soldat au 37ème régiment d’infanterie 018564°/519 classe 1904 Cosne
  • Né le 22/02/1884 au hameau de Hainepas commune de Saint-Martin au Puy 58
  • Décédé le 20/08/1914 à Morhange (Lorraine) Tué à l’ennemi. 30 ans
  • Marié

BLIN Georges Louis Eugène

  • 2ème classe 67ème Régiment d’infanterie matricule 10008/1284 classe 1911 Mamers 72
  • Né le 16/06/1891 à Coudrecieux 72
  • Décédé le 23/03/1915 St Rémy 55 tué à l’ennemi. 23 ans

BLOCHET Léon Alfred

  • Soldat au 346ème Régiment d’infanterie
  • Né le 11/05/1888 à Woerge Autriche
  • Décédé le 23/09/1914 à Lérouville 54 Sirouville. 26 ans
  • Domicilié 4bis rue des Ecoles 
  • Marié

BLONDIN Charles A.

BLOT Louis

  • Soldat au 333ème Régiment d’infanterie 15ème compagnie matricule 19335
  • Né le 3/09/1879 à Pierre-Perthuis 89
  • Décédé le 26/11/1916 au combat en avant de Verdun 55 devant le fort de Vaux, tué par éclat d’obus. 37 ans
  • Domicilié 134 route de Châtillon
  • Marié

BLOT Lucien Adrien

  • Soldat de 2ème classe au 160ème Régiment d’infanterie matricule 02250
  • Né 31/07/1888 à Paris 18ème
  • Décédé le 9/03/1916 à Bras 55 sur le champ de bataille. 27 ans
  • Célibataire

BOBU Henri Louis

  • Soldat du 205ème Régiment d’infanterie
  • Né le 6/02/1882 Paris 15ème boulevard de Grenelle 30
  • Décédé le 3/05/1915 des suites de ses blessures au Labyrinthe 62 Teurie. 33 ans
  • Domicilié 136 route de Montrouge 
  • Marié

BOIDIN Edmond Lucien

  • Soldat de 2ème classe au 153ème Régiment d’infanterie 3ème compagnie
  • Né le 26/01/1894 à Dreuil-lès-Amiens 80
  • Décédé le 30/04/1918 à 0 h 20 devant Kemmel, Belgique. 24 ans
  • Domicilié 39 avenue Augustin Dumont 
  • Marié

BOLLEROT Henri Adolphe

  • Soldat de 2ème classe au 150ème Régiment d’infanterie 2ème compagnie Matricule 11116
  • Né le 3/08/1893 à Malakoff
  • Décédé le 11/04/1915 à Hartmannswillerkopf, Alsace. 21 ans
  • Domicilié 6 rue du Jardin

BONHOUR Louis

  • Sergent au 59ème bataillon de chasseurs alpins matricule 01044/4376 classe 1907 Seine 3
  • Né le 13/11/1889 à Issoire, 63
  • Décédé le 12/10/1914 Puitheville 55 tué à l’ennemi. 24 ans

BONNEAU Adolphe Jules Marcel

  • Caporal 152ème Régiment d’infanterie matricule 10925/5121 classe 1915 Seine 6
  • Né le 26/11/1895 aux Lilas
  • Décédé le 28/06/1917 hôpital auxiliaire 225 Paris 6ème maladie contractée au front. 21 an

BONNEAU René Eugène

  • Soldat au 204ème Régiment d’infanterie
  • Né le 28/03/1887 à Auxerre 89
  • Décédé le 25/08/1914 à Orianville 55 des suites de ses blessures. 27 ans
  • Domicilié 6 route de Châtillon
  • Marié

BONNENFANT Eugène Etienne Julien

  • Sergent réserviste du 51ème Régiment d’infanterie
  • Né le 26/12/1890, Saint-Maudel 22
  • Décédé Le 4/02/1915 Paris 5ème. 24 ans
  • Marié

BONNET Charles Paul

  • Soldat au 129ème Régiment d’infanterie 1ère compagnie,
  • Né le 28/03/1884 à Sanvic 76
  • Décédé le 27/12/1918 à 2 h ½ du soir à Cöthen hôpital de réserve, Allemagne. 34 ans 9 mois
  • Prisonnier de guerre
  • Coiffeur
  • Marié

BONNET J. P.

BONNET L. A.

BONNET Michel Victor

  • Soldat à la 3ème compagnie du génie auxiliaire de la caserne de l’armée territoriale
  • Soldat au 1er régiment de génie matricule ?/852 classe 1889 Seine 3
  • Né le 17/06/1869 à Paris
  • Décédé 5/09/1914 à Ermont 78 maladie contractée. 45 ans
  • Menuisier
  • Domicilié 5 rue Victor Hugo 

BONNETERRE Armand Eugène

  • 1ère classe 331ème Régiment d’infanterie matricule 2908/2680 classe 1899 Seine 4
  • Né le 24/05/1878 à Paris 12ème rue des Tourneux 9
  • Décédé le 30/10/1914 Vauquois 55 tué à l’ennemi. 36 ans
  • Marié

BORÉ Charles

  • Né à Paris 1894
  • Décédé le 4/03/1923 rue Pierre Larousse 1, 14ème. 29 ans
  • Domicilié 3 rue Caron 
  • Comptable,
  • Célibataire.

BORNA Louis

  • 69ème bataillon de chasseurs à pied Chasseur de 2ème classe matricule 4253
  • Né le 19/08/1884 Paris 15ème
  • Décédé le 19/11/1914 sur le champ de bataille à Hébuternes 62. 30 ans
  • Domicilié 6 rue de la Tour
  • Marié

BORNE Armand Isaïe

  • Télégraphiste au 381ème d’infanterie 17ème compagnie
  • Né Subligny 18 le 14/11/1881
  • Décédé Le 25/09/1916 Amiens 80. 34 ans
  • Domicilié 32 route de Montrouge 
  • Marié

BORNET Raymond Charles Joseph

  • Soldat au 74ème Régiment d’infanterie
  • Né le 1er/11/1892 à Paris 15ème rue Olivier de Serres, 91
  • Décédé le 6/09/1914 à Courgivaux région d’Esternay 51 tué à l’ennemi, des suites de ses blessures, 21 ans
  • Domicilié 133 route de Montrouge 
  • Célibataire

BOSC Alphonse

  • 2ème classe 50ème Régiment d’infanterie matricule 05636/676 classe 1902 Seine 3
  • Né le 22/02/1916 Aubigny-en-Artois des suites de blessure de guerre. 34 ans
  • Décédé 14/09/1882 à Paris 4ème
  • Domicilié rue du Fort 37 bis
  • Marié

BOUCHER Antoine 

BOUDEN Eugène Victor Justin

  • 26ème Régiment d’infanterie territoriale, adjudant
  • Né le 8/02/1877 à Saint-Omer 62
  • Décédé le 9/10/1914 à Monchy-au-Bois 62. 37 ans
  • Domicilié 7 rue Ernest Renan
  • Boucher
  • Engagé volontaire pour 4 ans à Saint-Omer

BOUFFÉ Constant

  • Caporal au 354ème matricule 018600
  • Né27/06/1884 à Paris 14ème rue du Faubourg Saint-Jacques, 47
  • Décédé le 25/03/1916 aux environs de Souain 51 tué à l’ennemi, Région de Saint-Hilaire, Somme-Py. 31 ans
  • Domicilié 162 route de Montrouge
  • Célibataire.

BOUGROS Louis Lucien

  • Soldat de 2ème classe au 369ème Régiment d’infanterie 18ème compagnie
  • Né le 29/06/1891 à Paris 14ème
  • Décédé le 5/04/1915 tué sur le champ de bataille au bois de Mort-Mare 54. 23 ans.
  • Domicilié 157 route de Montrouge 
  • Célibataire

BOUGUET Lucien Charles

  • Caporal au 113ème Régiment d’infanterie matricule 04645/276 classe 1908 Seine 4
  • Né le 17/12/1888 à Paris 4ème
  • Décédé le 22/08/1914 Signeule Belgique tué à l’ennemi. 25 ans
  • (1er mort de Malakoff avec Marcel Bardelet, même bataille)
  • Marié

BOULANT Eugène Edouard

  • Clairon au 97ème Régiment d’infanterie 5ème compagnie matricule 2357
  • Né le 9/10/1892 à Miraumont 80
  • Décédé le 17/12/1915 à 10 h 30 du matin hôpital de campagne n° 5 à Evreux 27
  • Domicilié rue du Fort

BOULOUNESQUE F.

BOURCEVET A. F. A.

BOURGEOIS Georges Eugène Francis

  • Né Paris le 20/12/1886
  • Décédé le 16/07/1920 Paris 14ème 1 rue Pierre Larousse. 33 ans
  • Domicilié 8 passage du Théâtre
  • Marié

BOURIN Emile Henri

  • Soldat 25ème Régiment d’infanterie matricule 6392/90 classe 1914 Laon
  • N2 le 1er/04/1894 à Mauréguyen Hay, 02
  • Décédé le 12/06/1915 Ecurie Roclincourt tué à l’ennemi. 19 ans
  • Jugement 15/10/1918 Arras

BOURIN Magloire Eugène

  • Caporal 372ème Régiment d’infanterie matricule 12704/92 classe 1912
  • Né le 8/11/1892 à Mauréguyen Hay, 02
  • Décédé le 18/03/1917 ambulance colonne mobile A.O. Monastir Serbie blessures de guerre. 24 ans

BOURZEIX François

  • Sergent au 226ème Régiment d’infanterie 21ème compagnie matricule 1359 Tulle classe 1897
  • Né le 26/02/1877 Meynac 19
  • Décédé le 9/02/1916 à Camblain l’Abbé 62 des suites de blessures reçues à l’ennemi devant le bois de la folie commune de Neuville-Saint-Waast. 39 ans
  • Domicilié rue Ponscarme,
  • Marié
  • Cultivateur

BOUSCASSE A.

BOUSSON E. Eugène

  • 2/12/17

BOUTIGNY Louis

  • Soldat 23ème Régiment d’infanterie coloniale réformé n° 1
  • Né le 6/03/1891 Paris
  • Décédé le 6/03/1919 Malakoff suite de blessures de guerre. 28 ans
  • ébéniste
  • Marié

BOUTONNET François Désiré

  • Soldat 141ème Régiment d’infanterie matricule 011668/129 classe 1900 Montpellier
  • Né le 13/06/1880 à Ayssères 12
  • Décédé le 6/09/1914 à Isle-en-Barrois 55 tué à l’ennemi des suites de ses blessures. 34 ans
  • Domicilié 5 rue Béranger 
  • Marié
  • Cultivateur

BOUTONNET Séraphin Basile

  • Soldat de 2ème classe au 141ème Régiment d’infanterie 25ème compagnie matricule 014118/562 classe 1902 Montpellier
  • Né le 22/02/1882 Ayssènes 12
  • Décédé le 14/07/1915 hôpital n° 42 Aubagne 13 maladie contractée en service. 33 ans.
  • Marié

BOUTRY Georges André

  • Jugement l le 28/06/1918
  • Sergent au 31ème Régiment d’infanterie
  • Né le 29/03/1886 à Paris 5ème
  • Décédé le 14/09/1916 à Bouchavesnes 80 tué à l’ennemi des suites de ses blessures. 30 ans.
  • Domicilié 54 rue voltaire 
  • Employé de commerce

BOUVELOT Charles Hippolyte

  • Maréchal des logis à la 27ème batterie du 231ème matricule 08354
  • Né 5/02/1882 Paris 11ème
  • Décédé le 4/9/1918 de plaies multiples à la position près de Rézavoine 60. Muirancourt. 36 ans.
  • Domicilié 22 rue Victor Hugo 

BOUVIER Gabriel Catherin

  • Sergent fourrier 72ème Régiment d’infanterie matricule 018038 bis/4575 classe 1905 Seine
  • Né le 7/10/1885 à Chambéry, 73
  • Décédé le 15/06/1918 à la forêt de Retz 02, tué à l’ennemi. 32 ans

BOVÉ Julien

  • Soldat 2ème classe à la 5ème compagnie du 95ème régiment d’infanterie
  • Matricule 13782/5233 classe 1916 Seine3
  • Né le 28/03/1895 à Paris 1896 5ème
  • Décédé le 18/07/1916 bois de la Laufée 55 près de Damloup, tué à l’ennemi. 21 ans.
  • Domicilié 1 rue des Tourelles 

BOYER Louis Eugène

  • 2ème classe au 146ème Régiment d’infanterie matricule 012963/2589 classe 1902 Seine 3
  • Né le 22/06/1882 à Naillat 23 au village du Puyjaragne
  • Décédé le 16/10/1914 hôpital auxiliaire 44 Rodez 12, blessures de guerre. 32 ans.

BOYER Louis René Gabriel

  • Brigadier au 103ème Régiment d’artillerie lourde matricule 110/5140 classe 1915 Seine 3
  • Né le 13/03/1895 Inaumont 08
  • Décédé le 25/06/1916 au Ravin d’Herleville 80, tué à l’ennemi. Inhumé sur le bord de la route de Thuignes, ravin de la Baraguette. 21 ans

BRAQUE Joly Théodore

  • Soldat au 103ème Régiment d’infanterie
  • Né le 30/01/1878 à Vanves
  • Décédé le 25/02/1915 à Perthes-les-Hurlus 51. 27 ans
  • Domicilié 16 rue Caron 
  • Marié

BRETON Adolphe Auguste

  • Maréchal des logis, 4ème Territorial du génie, 1er régiment du génie matricule 3111/4437 classe 1894,Seine3
  • Né le 31/12/1874 à Châtillon
  • Décédé le 21/10/1914à l’hôpital auxiliaire n° 66 à Gondrecourt 55 blessures de guerre. 39 ans

BRETON Gaston Lucien

  • Adjudant à la 2ème compagnie du 107ème bataillon de chasseurs à pied aux armées matricule 6308
  • Né le 15/02/1891 à Fleury 25.
  • Décédé le 28/09/1915 à Souain 51 bois 38 d’une balle explosive à la tête, le bataillon ayant dû se replier. 24 ans

BRETON Louis

  • Décédé 22/03/1918

BREUIL Emile Auguste Ferdinand

  • Soldat au 112ème Régiment d’infanterie
  • Né le 24/10/1892 Paris 13ème
  • Décédé le 24/02/1915 à Perdus-les-Hurlus 51. 22 ans
  • Domicilié 7 Villa des Acacias 

BRICARD Jean Baptiste

  • Soldat au 130ème régiment d’infanterie
  • Né le 2/03/1880 à Villaine le Juhel 53.
  • Décédé le 15/09/1914 à Moulin sous Toupent 60. 34 ans
  • Marié

BRIGAND Edmond Georges

  • Sergent fourrier au 290ème Régiment d’infanterie matricule 01909/1074 classe 1907 Châteauroux 36
  • Né le 18/05/1887 à Chabris, 36
  • Décédé le 12/10/1915 à l’ambulance 11/9 de Barlin 62 des suites de blessures de guerre reçues sur le champ de bataille. 28 ans
  • Domicilié 9 rue Carnot à Vanves

BRINDEAU Raymond Marie Ernest

  • Né le 2/09/1892
  • Décédé le 31/01/1920 au domicile conjugal. 27 ans. 
  • Domicilié 40 rue Danicourt 
  • serrurier d’art
  • Marié

BRISSET Philippe Eugène Léon

  • 2ème classe au 69ème bataillon de chasseurs à pied matricule 6390/3515 classe 1914 Seine 6
  • Né le 8/04/1888 à Paris 9ème rue de Dunkerque 60
  • Décédé le 21/05/1916 aux carrières d’Houdromon 55 tué à l’ennemi. 28 ans.

BROS Henri Adolphe Jean

  • Sergent au 79ème Régiment d’infanterie
  • Né le 17/03/1889 à Malakoff rue de la Vallée 10 acte 45
  • Décédé le 12/11/1914 au combat devant l’Yser, Belgique, tué à l’ennemi. 25 ans
  • Domicilié 5 rue du Fort 
  • Marié

BROU Jean Eugène

  • Né le 17/05/1881 à Vanves
  • Décédé le 26/04/1916 à Laville-aux-Bois. 33 ans
  • Marié

BROU Léon Henri

  • Soldat de 2ème classe au 172ème régiment d’infanterie 13ème compagnie matricule 2594
  • Décédé à Marbotte 55 le 2/12/1914 sur le champ de bataille
  • Domicilié 7 rue du Châlet 

BROUILLOT Albert

  • Caporal au 164ème Régiment d’infanterie matricule 014561/4325 classe 1908 Seine 3
  • Né le 8/12/1888 à Paris canton du 6ème
  • Décédé le 8/07/1916 devant Biaches 80, tué à l’ennemi. 27 ans
  • Domicilié 3 rue Victor Hugo
  • Marié

BRÜLHARD François Alphonse

  • 2ème classe au 19ème bataillon de chasseurs à pied matricule 04253/716 classe 1900 Soissons 02
  • Né le 25/06/1880 à Thieux, 77
  • Décédé le 15/09/1914 à Mourmelon 51 tué à l’ennemi des suites de ses blessures. 34 ans
  • Marié

BRUN Albert Henri

  • Marié

BRUNET Auguste

  • Soldat de 2ème classe à la 2ème compagnie du 21ème régiment d’infanterie coloniale 02309- 4/28076-2309
  • Né 22/11/1894 au Havre 76
  • Décédé le 18/02/1916 à Frises 80 par suite de blessures de guerre. 21 ans
  • Célibataire

BRUYER Charles Gaston Louis

  • Soldat au 119ème Régiment d’infanterie
  • Né le 19/01/1888 à Péronne 80
  • Décédé le 29/08/1914 Origny ste-Benoîte 02. 26 ans
  • Domicilié 42 rue Ledru Rollin 
  • Marié

BUCHER Armand

  • Décédé le 26/03/1921 hôpital St-Joseph, 23 ans

BUDON Louis Fernand

  • Soldat au 76ème Régiment d’infanterie
  • Né le 17/05/1889 à Ormes 45
  • Décédé le 6/09/1914 à Vaubécourt 55. 25 ans
  • Domicilié 61 avenue Pierre Larousse 

BURDOUF A.

BUTTÉ Pierre Joseph

  • Caporal de la 12ème compagnie du 31ème Régiment d’infanterie territoriale matricule 3271
  • Né 12/03/1882 Paris 12ème boulevard Soult n° 36
  • Décédé le 24/9/1916 à Erche 80 des suites de blessures de guerre et inhumé le 25/9/1916 au cimetière militaire d’Erche 80 tombe 36. 34 ans
  • Domicilié 2 place des écoles,
  • Marié

BUZY Edmond Albin Eugène

  • Lieutenant au 339ème Régiment d’infanterie 74 bis, titulaire de la médaille militaire chevalier de la légion d’honneur décoré de la croix de guerre
  • Né le 11/10/1887 à Rozey 71
  • Décédé le 2/09/1918 des suites de ses blessures. 30 ans.
  • Domicilié 72 route de Châtillon 
  • Employé de commerce
  • Marié

Malakoff patrimoine - Site internet participatif
>> Nous contacter