Warning: array_shift() [function.array-shift]: The argument should be an array in /htdocs/public/www/config/ecran_securite.php on line 283
MALAKOFF PATRIMOINE
SOMMAIRE :
Le sacré

Un territoire


Le bâti


Les activités


STATISTIQUES
Bilan humain par tranches d’âges

La moyenne d’âge du bilan humain des tués par la guerre de 14-18 est terrible pour Malakoff. L’étude généalogique a permis de retrouver l’âge des soldats décédés pour 725 d’entre eux. C’est une partie de la jeunesse de la ville qui disparaît notamment 446 hommes de 19 et 30 ans.

En savoir +

La moyenne d’âge du bilan humain des tués par la guerre de 14-18 est terrible pour Malakoff. L’étude généalogique a permis de retrouver l’âge des soldats décédés pour 725 d’entre eux. C’est une partie de la jeunesse de la ville qui disparaît notamment 446 hommes de 19 et 30 ans.


Sources : recherches généalogiques, Manuèle Basquin (2014)

X Fermer
ENGAGEMENT
Une recherche généalogique pour faire mémoire

Vice-Présidente de l’Association des Généalogistes de Vanves-Malakoff madame Manuèle Basquin a réalisé sur plusieurs années un important travail de mémoire sur les Malakoffiots morts durant la guerre de 1914-1918. Elle nous explique les raisons de cet investissement personnel et comment elle a effectué ses recherches. Nous la remercions de nous faire partager une partie des informations recueillies sur plus de 1000 soldats de Malakoff morts durant le conflit.

En savoir +

Vice-Présidente de l’Association des Généalogistes de Vanves-Malakoff madame Manuèle Basquin a réalisé sur plusieurs années un important travail de mémoire sur les Malakoffiots morts durant la guerre de 1914-1918. Elle nous explique les raisons de cet investissement personnel et comment elle a effectué ses recherches. Nous la remercions de nous faire partager une partie des informations recueillies sur plus de 1000 soldats de Malakoff morts durant le conflit.

Pourquoi ce type de recherche généalogique ?

Membre du club de généalogie Vanves-Malakoff, nous avons été interpellés en 2009 par FranceGenweb qui proposait à tous les clubs locaux de s’intéresser aux « Morts pour la France » de nos communes à l’occasion du centenaire de la Grande guerre. J’ai donc décidé avec mon club de prendre en charge un travail généalogique pour retrouver un maximum d’infos sur les morts de Malakoff et de Vanves.

En commençant par enquêter sur le carré militaire de 14-18 au cimetière, je me suis interrogée, car cet espace dédié aux morts de la grande guerre contient aussi des sépultures de militaires et de civils de plusieurs époques.

Je me suis alors posé la question de savoir si ma recherche devait être uniquement concentrée sur le carré militaire : en effet, bien qu’il accueille environ 170 sépultures de soldats, le monument aux morts situé à quelques mètres de là en comporte, lui, près de mille.

Mon projet était aussi de trouver des informations sur Jean-Baptiste Basquin, mon petit-cousin. Comment était-il mort à la guerre, à quel combat, et surtout, pourquoi ne se retrouve-t-il pas au carré militaire ? (En fait, il a été tué le 31 juillet 1915 à l’avant de Reims. Il est inhumé à la nécropole nationale de Sillery tombe 4669)

Comment se sont faites les recherches ?

J’ai commencé ma recherche sur les soldats inscrits sur le monument aux morts à partir du site internet gouvernemental « Mémoire des hommes, Morts pour la France ». Première difficulté, tous ceux qui sont inscrits sur le mur commémoratif du cimetière ne figurent pas sur le site. Mais aussi, assez vite je me suis rendu compte que pas loin d’une centaine de soldats répertoriés morts en 14-18 ne sont pas gravés sur le monument aux morts.

J’ai ensuite fait des recherches à l’état civil de la ville de Malakoff. En effet, connaissant les règles je savais que certains actes sont transcrits pour des personnes qui ne sont pas décédées à Malakoff.

Ce travail m’a par ailleurs fait découvrir qu’il y a un certain nombre de fautes d’orthographe dans les patronymes sur le monument aux morts, difficulté supplémentaire pour retrouver les soldats. En compulsant les registres je suis tombée sur des soldats Morts pour la France qui ne figurent ni sur le monument aux morts, ni dans le carré militaire.

J’ai numérisé tous les registres des décès de 1914 à décembre 1919. Ca m’a donné une dizaine de noms supplémentaires.

En 2010 j’ai photographié toutes les tombes indiquant la présence d’un soldat tué à la guerre. C’est d’ailleurs plus facile de le faire à la Toussaint car elles sont fleuries d’un chrysanthème et portent un petit drapeau tricolore. J’ai donc tout recommencé en novembre 2013.

J’ai alors décidé de numériser les registres du cimetière, et là j’ai découvert qu’entre 1920 et 1925 des corps sont revenus du front où ils avaient été ensevelis. J’ai encore trouvé une trentaine de noms qui ne figurent nulle part ailleurs.

Enfin, j’ai découvert également sur « Mémoire des hommes, Morts pour la France » une vingtaine d’hommes originaires de Malakoff, tués à la guerre dont le décès a été transcrit sur l’état civil d’une autre ville.

Entre temps, en bonne généalogiste, j’ai orienté mes recherches sur le site Geneanet.org. Beaucoup de gens cherchent leurs ancêtres dont un certain nombre ont des liens familiaux avec nos soldats de Malakoff. Cela m’a permis d’entrer en contact avec eux et de rassembler des informations généalogiques sur environ 200 poilus de la ville.

Enfin, certains dont je ne trouvais aucune trace, figurent au site "Mémoire des Hommes, Sépultures de guerre"

Objectifs de ce travail apparus au fil de la recherche généalogique

Au début, je pensais produire une liste avec seulement quelques informations sur chaque enfant de Malakoff. En fait, après "Mémoire des Hommes" et l’état civil, il me restait 200 personnes à trouver. Alors, au fur et à mesure, j’ai bien été obligée de diversifier mes recherches et d’élargir mes sources d’informationDu même coup, j’ai complété les fiches de tous ceux que j’avais déjà. Si bien que je me trouve désormais avec 600 pages de texte. Auxquelles j’ai ajouté des illustrations : sépultures, recensements, portraits, nécropoles, rues de Malakoff...

A quoi tout ce travail peut-il bien servir ?

Je considère d’abord que c’est un travail de mémoire pour ma ville. Personne ne semblait l’avoir jamais fait. Pour moi, il s’agit de la plus grande guerre de tous les temps. Celle qui a transformé le monde mais surtout le plus grand gâchis, la plus grande catastrophe. Pourquoi le faire ? pour le côté humain que cela représente. Je serai peut-être la dernière à ressentir encore quelque chose pour tous ces hommes de Malakoff morts il y a cent ans.

Je m’intéresse aussi à l’histoire. Dans 50 ans, il y aura sans doute encore une commémoration, peut-être que des chercheurs trouveront mon travail, c’est une contribution personnelle comme toutes les recherches effectuées ces dernières années par des professionnels et des généalogistes ; alors à mon tour.

La guerre ne m’intéresse pas en tant que telle, ni les hauts faits, ni les "héros", seulement les hommes, leurs familles, leur histoire.

Publier ce travail, évidemment si c’était possible j’en serais ravie, mais ce n’est pas l’essentiel. J’estime que ce travail de mémoire devait être fait pour tous ces soldats, qu’ils soient nés à Malakoff, y aient vécu ou y ont eu de la famille. Ils ont tous un lien avec Malakoff.

Si je pouvais en quelques mots résumer cette initiative menée durant plus de quatre ans (et il me reste pas loin d’un an de travail), je dirais passionnel, éreintant parfois car il m’a fallu énormément d’énergie et de déplacements. Merci évidemment à Internet sinon je pense que mon travail aurait été impossible. Merci aussi au personnel municipal de l’état civil et du cimetière.

Enfin comme généalogiste j’ai su comment chercher. On improvise pas à cette échelle. Je voulais présenter au final quelque chose qui tienne la route. Je crois avoir réussi au-delà de mes espérances.

X Fermer
MORT DE 14-18 LISTE NOMINATIVE
Répertoire (A et B)

Adenis, Adnet, Ador, Ailhaud, Aillaud, Aleyrangues, Allioli, Alombert, Alric, Ambroise,Amélineau, Anceaume, André, Anglarès, Antony, Armbruster, Arnaud, Artiganave, Augoyard, Aumenier, Aussonnaire, Auvert, Avet, Bagnascone, Baillargeat, Balgley, Balmefrézol, Balot, Bandin, Baratin, Barbançon, Barbé, Barbier, Bardelet, Bardière, Baron, Barou, Barrault, Barré, Barret, Barrey, Basquin, Baucher, Baumier, Bayard, Bazile, Beaudoin, Beaujean, Beaurain, Béchu, Bédin, Behier, Belaizon, Belaubre, Bellamy, Bellanger, Belnard, Bénard, Benoît, Benquet, Béquin, Bercher, Béranger, Berger, Berquier, Bettinger, Beubon, Beyne, Biat, Biéber, Bignon...

En savoir +

Adenis, Adnet, Ador, Ailhaud, Aillaud, Aleyrangues, Allioli, Alombert, Alric, Ambroise,Amélineau, Anceaume, André, Anglarès, Antony, Armbruster, Arnaud, Artiganave, Augoyard, Aumenier, Aussonnaire, Auvert, Avet, Bagnascone, Baillargeat, Balgley, Balmefrézol, Balot, Bandin, Baratin, Barbançon, Barbé, Barbier, Bardelet, Bardière, Baron, Barou, Barrault, Barré, Barret, Barrey, Basquin, Baucher, Baumier, Bayard, Bazile, Beaudoin, Beaujean, Beaurain, Béchu, Bédin, Behier, Belaizon, Belaubre, Bellamy, Bellanger, Belnard, Bénard, Benoît, Benquet, Béquin, Bercher, Béranger, Berger, Berquier, Bettinger, Beubon, Beyne, Biat, Biéber, Bignon...

X Fermer
14-18 MORTS LISTE NOMINATIVE
Répertoire( C et D)

Callais, Calonne, Caraby, Carrier, Carrière, Carroyer, Carteron, Carvels, Casimir, Cassan, Castaing, Castella, Castreau, Catau, Cathelain, Cazard, Célérier ; Cellier, Chabenat, Chaboy, Chaillé, Chambet, Chaplain, Chantereau, Chapperon, Charbonnel, Charbonnier, Chardey, Charlet, Charmes,Charpiat, Charrier, Charrière, Charron, Chataignier, Château, Chatras, Chaussier, Chauvin, Chavigné, Chénelle, Chesnel, Chesnoy, Chevaleyrias, Chevalier, Chevet, Chollet, Christophe, Ciclet, Cieux, Clain, Clauss, Claval, Clerc, Clozel, Coader, Coen, Coignet, Collange, Collet, Collin, Collongy, Collot, Conan, Conard, Conrairie, Conroux, Constans, Corchand, Cordier, Corneloup, Côte, Cottencin...

En savoir +

Callais, Calonne, Caraby, Carrier, Carrière, Carroyer, Carteron, Carvels, Casimir, Cassan, Castaing, Castella, Castreau, Catau, Cathelain, Cazard, Célérier ; Cellier, Chabenat, Chaboy, Chaillé, Chambet, Chaplain, Chantereau, Chapperon, Charbonnel, Charbonnier, Chardey, Charlet, Charmes,Charpiat, Charrier, Charrière, Charron, Chataignier, Château, Chatras, Chaussier, Chauvin, Chavigné, Chénelle, Chesnel, Chesnoy, Chevaleyrias, Chevalier, Chevet, Chollet, Christophe, Ciclet, Cieux, Clain, Clauss, Claval, Clerc, Clozel, Coader, Coen, Coignet, Collange, Collet, Collin, Collongy, Collot, Conan, Conard, Conrairie, Conroux, Constans, Corchand, Cordier, Corneloup, Côte, Cottencin...

Cotton, Couderc, Coudert, Coudouel, Coulon, Coupez, Courte, Courtois, Couvret, Crédeville, Curot, Daguisé, Dajon, Dalaté, Dalibout, Dameron, Danjean, Danjon, Darenne, Daret, Darras, Dassig, Daudé, Daumond, Daunay, Dauphin, Dauphole, David, Davy, De Asarta, De Gars de Courcelles, De Roef, Debert, Debieu, Debré, Debuchy, Découty, Decroix, Defossemont, Defretière, Degoul, Dehais, Dejon, Delalande, Delamare, Delattre, Delente, Delfino, Delgoulet, Delhaye, Delmaire, Demas, Delsaut, Demarquet...Denis, Dépommier, Deroo, Desaillaoud, Desains, Desaunay, Desbois, Descamps, Deschamps, Deschâtre, Desforges, Désir, Desmonceau, Devallois, Devilliers, Diesbecq, Dollé, Donnet, Dornon, Doucerain, Drancy, Dreux, Drigny, Drouet, Druol, Dubois, Dubreucq, Ducharmes, Duchemin, Duclay, Ducros, Dudous, Dufour, Dumas, Dumez, Dumiot, Dumon, Dumontier, Dunand, Dupire, Dupont, Dupuis, Durut, Dusch, Dutoncy.

Brèves informations nominatives sur les soldats de Malakoff morts durant les combats et les suites de la guerre de 1914-1918.

Les informations mises en ligne proviennent des plaques commémoratives, du Carré militaire de Malakoff, de la liste sur le monument aux morts du cimetière communal, d’actes de l’état civil. Recherches généalogiques effectuées par Manuèle Basquin.

CALLAIS Léon Jules

  • 2ème classe 10ème section COA matricule 4275/967 classe 1895 Seine 3
  • Né le 22/08/1875 à Paris 1er
  • Décédé le 9/09/1918 à Berlancourt 60 suite de blessures de guerre.43 ans

CALONNE Félix Paul

  • Soldat au 168ème Régiment d’infanterie
  • °Né le 19/07/1890 à Paris 14ème ou 18ème
  • Décédé le 3/11/1914 au Bois-le-Prêtre 54. 24 ans
  • Domicilié impasse de Fosses Rouges

CARABY Antoine Louis  

  • Soldat au 246ème Régiment d’infanterie
  • Né le 3/12/1885 à Montrouge
  • Décédé le 6/09/1914 des suites de ses blessures dans la région de Saint-Soupplets 77. 28 ans.
  • Domicilié rue du Chemin de fer 53
  • Marié

CARABY Auguste Louis Surnom François

  • Chasseur de 2ème classe matricule 5627
  • Né le 21/04/1882 à Issy-les-Moulineaux
  • Décédé le 5/10/1914 aux Tilleuls par suite de ses blessures. Neuvireuil 62. 32 ans

CARMET (peut-être Claude )

  •  

CARRIER Paul Emile

  • Soldat de 1ère classe au 109ème Régiment d’infanterie matricule 4069 Seine 2 classe 1900
  • Né le 5/08/1880 Paris
  • Décédé le 3/10/1915 à 17 h à Fresnicourt 62 des suites de blessures reçues sur le champ de bataille. 35 ans
  • Domicilié rue Voltaire 24 
  • CARRIÈRE Joseph Louis Marius
  • Sergent fourrier 231ème Régiment d’infanterie 23ème compagnie matricule 896
  • Né le 23/11/1880 Villefort 48
  • Décédé le 28/09/1915 à 16 h sur le champ de bataille à la cote 119 près Souchez 62. 34 ans
  • Domicilié rue du Châlet 11
  • Marié

 CARROYER Louis Albert

  • Soldat de 2ème classe 149ème Régiment d’infanterie 9ème compagnie matricule 7645
  • Né le 10/07/1879 à Bransles
  • Décédé le 23/11/1914 à Ypres par suite de coup de feu au combat, Belgique. 35 ans
  • Domicilié 59 rue Pierre Larousse
  • Marié
  •  

CARTERON Jean Baptiste Augustin

  • Chasseur 2ème classe décoré de la croix de guerre à la 5ème compagnie du 2ème bataillon de chasseurs à pied matricule 8830
  • Né le 23/05/1898 à Paris 14ème cité Blanche 25
  • Décédé le 20/08/1918 sur le champ de bataille de Bieuxy 02. 20 ans
  • Domicilié rue Leplanquais 
  • Marié
  •  

CARVELS Armand Léon

  • Soldat au 152ème Régiment d’infanterie
  • Né le 27/12/1887 à Paris 15ème
  • Décédé le 29/08/1914 à Boyart 80. 26 ans
  • Domicilié rue Etienne Dolet 46
  • Plombier couvreur,
  • Marié
  •  

CASIMIR Gaston

  • Caporal
  • Né le 3/02/1887 à Courthézon 84
  • Décédé le 4/09/1915 à Pontavert 02, 28 ans
  • Pupille de l’Assistance publique du Vaucluse,
  • Célibataire.
  • Domicilié rue Chauvelot 61
  •  

CASSAN Aristide

  • Caporal au 42ème bataillon de chasseurs à pied 9ème compagnie matricule 07137
  • Né le 26/11/1876 à Mustapha Supérieur, Algérie
  • Décédé le 28/03/1916 par suite de blessures de guerre devant Douaumont 55. 39 ans
  • Marié
  •  

CASTAING Albert Louis

  • Soldat au 50ème Régiment d’infanterie matricule 11032/1002 classe 1915 Seine 4
  • Né le 25/07/1895 à Paris 9ème
  • Décédé le 25/09/1915 à Jonchery 51, blessures de guerre. 20 ans 
  • Différent MDH 13/05/1917
  • CASTAING Albert Louis
  • Né le 25/07/1869 à Sos 47.
  • Décédé le 13/05/1917 en son domicile 47 ans,
  • Domicilié rue d’Arcueil 18.
  • Charpentier
  • Marié
  •  

CASTELLA Félix André

  • 2ème classe au 109ème Régiment d’infanterie matricule 0735/1729 classe 1907 Seine 
  • Né le 9/11/1886 à Paris 15ème rue des Fourneaux 253
  • Décédé le 14/10/1915 droite de Souchez 62 tué à l’ennemi. 28 ans 
  • Teinturier
  • Marié
  •  

CASTREAU Eugène Alfred

  • Soldat au 16ème bataillon de chasseurs à pied
  • Né le 22/07/1883 à Paris 3ème
  • Décédé le 28/09/1916 tué à l’ennemi des suites de ses blessures à Rancourt 80. 33 ans
  • Domicilié rue Perrot 21
  • Célibataire
  •  

CATAU Auguste Louis

  • ° le 5/12/1890 à Paris 11ème
  • + le 22/08/1914 tué à l’ennemi des suites de ses blessures à Vuiton, Belgique. 23 ans
  • Domicilié rue Emile Zola 6
  • célibataire
  •  

CATHELAIN André Joseph Charles

  • Sergent au 369ème Régiment d’infanterie
  • ° le 27/10/1883 à Paris 6ème rue du Dragon 42
  • + le 20/09/1914 tué à l’ennemi des suites de ses blessures à Lironville 54. 30 ans
  • Domicilié 13 villa Cacheux
  • Marié
  •  

CAZARD Pierre

  • Caporal au 1er Régiment d’infanterie coloniale
  • Né le 8/05/1885 à Arpajon 15
  • Décédé le 22/08/1914 à Rossignol, Belgique belge, des suites de ses blessures. 29 ans
  • Domicilié avenue Augustin Dumont 28
  •  

CÉLÉRIER Benoît

  • Soldat de 2ème classe au 35ème Régiment d’infanterie 7ème compagnie
  • Né le 2/09/1917 à 15 h 15 tué à l’ennemi à l’ouvrage du Briffle 55 Verdun
  • Décédé le 16/09/1880 à Gumières 42 . 37 ans
  • Domicilié 66 route de Châtillon
  • Marié
  •  

CELLIER Marie Pierre Paul Baptiste

  • Sergent-fourrier au 79ème régiment d’infanterie territoriale compagnie de mitrailleuses n° 2 matricule n° 1578 du recrutement de Mende classe 1906
  • Né 28/06/1881 à la Panouse 48
  • Décédé à Linde le 28/07/1917 par suite des blessures reçues au cours des opérations de guerre. 36 ans
  • Domicilié 41 bis rue Danicourt
  • Marié
  •  

CHABENAT Henri

  • Soldat au 3ème régiment de zouaves
  • Né le 19/10/1875 à Eguzaz 36
  • Décédé le 21/06/1915 aux Dardanelles Turquie. 39 ans
  • Domicilié sentier des Nouzeaux
  •  

CHABOY Paul

  • Sous lieutenant au 352ème Régiment d’infanterie matricule 185/2435 classe 1909 Seine 6
  • Né le 23/05/1889 à Paris 18ème
  • Décédé le 12/08/1916, à l’hôpital auxiliaire n° 21 d’Issy les Moulineaux, suite de maladie contractée
  • en service. 27 ans
  •  

CHAILLIÉ Georges

  • Soldat au 303ème Régiment d’infanterie matricule 018379/963 classe 1905 Seine3
  • Né le 22/03/1885 à Gentilly
  • Décédé le 11/10/1914 hôpital auxiliaire de Troyes 10 blessures de guerre. 29 ans
  •  

CHAMBET Paul Ernest

  • Sergent au 168ème Régiment d’infanterie 8ème compagnie matricule 1190 classe 1911 Seine 3 5113
  • Né le 27/07/1891 à Megève 74
  • Décédé le 20/02/1915 à 13 h à l’Hôpital Thouvelot d’Ecrouives 54 annexe Chauvenat près Toul. 23 ans
  • Domicilié 16 rue Augustin Dumont
  •  

CHANTEREAU P. A.

  •  

CHAPLAIN Albert Arthur

  • Soldat de 2ème classe, brancardier au 94ème Régiment d’infanterie 5ème compagnie, réserviste,
  • décoré de la croix de guerre
  • Né le 1er/04/1886 à Malakoff
  • Décédé le 29/09/1915 au camp de Châlons des suites de blessures reçues sur le champ de bataille. 29 ans
  • Domicilié rue du Jardin 10
  •  

CHAPPERON Louis Marie

  • Adjudant chef
  • Décédé 2/03/1921, Strasbourg,
  •  

CHARBONNEL Georges Louis

  • Soldat de 2ème classe Matricule 5857/3938 classe 1913 Seine 3 voltigeur au 82ème 1ère compagnie
  • Né le 3/11/1893 à Paris 14ème
  • Décédé le 28/10/1916 à Vaux 55 blessures de guerre. 22 ans
  • Domicilié rue Danicourt 29
  •  

CHARBONNIER Félix Louis

  • Soldat 2ème classe au 94ème regiment d’infanterie matricule 05187/4423 classe 1909 Seine 3
  • Né 1889
  • Décédé 24 ou 25/10/1914 à Pervyse Belgique, tué à l’ennemi. 25 ans
  •  

CHARDEY Isidore Alphonse

  • Soldat de 2ème classe du 28ème Régiment d’infanterie classe 1902 matricule 016250
  • Né le 12/01/1882 à Deauville 14
  • Décédé le 21/02/1916 aux tranchées du secteur de Maucourt, sous secteur de Méharicourt 80 par suite d’intoxication. Inhumé à Méharicourt. 34 ans
  • Domicilié 19 rue Hoche
  • Marié
  •  

CHARLET Maurice

  •  

CHARMES Martin Denis

  • Soldat au 139ème Régiment d’infanterie
  • Né le 30/01/1882 à Marcolès 15
  • Décédé le 16/09/1914 à Elincourt-Sainte-Marguerite 60. 32 ans
  • Domicilié rue de la Tour 40
  • Marié
  •  

CHARPIAT Georges Victor

  • Sergent au 3ème bataillon de chasseurs à pied Matricule 0524
  • Né le 23/04/1885 à Malakoff passage d’Arcole 8 acte 55
  • Décédé le 18/02/1915 à 9 h du matin d’une balle reçue sur le champ de bataille à Ablain Saint-Nazaire 62. 29 ans 9 mois 25 jours,
  • Marié
  •  

CHARRIER Gustave Marcel

  • Soldat au 9ème Régiment de dragons
  • Né le 4/01/1894 à Malakoff route de Montrouge 109 acte 2
  • Décédé le 29 29/09/1915 à Souain 51. 21 ans
  • Domicilié rue d’Alsace-Lorraine 9bis
  •  

CHARRIÈRE Laurent Adrien

  • Matricule 19383 soldat de 2ème classe au 5ème régiment d’infanterie aux armées 1er bataillon 1ère compagnie
  • Né 30/01/1885 à Balaruc-les-Bains 34 chez son père
  • Décédé le 3/11/1914 à Godat sur le champ de bataille. 29 ans
  • Domicilié 6 rue de la Tour
  •  

CHARRON Emile Clément

  • Né le 29/12/1897 à Paris 2ème
  • Décédé le 4/09/1923 à 20 h en son domicile. 25 ans
  • Domicilié rue Béranger,
  • Employé de commerce
  •  

CHATAIGNIER Marcel Georges Eugène

  • Soldat de 2ème classe au 31ème Régiment d’infanterie matricule 5648 au 3ème bureau de recrutement de la Seine
  • Né 12/06/1897 à Paris 20ème
  • Décédé le 16/04/1917 devant la Ville-aux-Bois 02 tué à l’ennemi. Bois des Buttes. 19 ans
  • Domicilié rue Victor Hugo 22
  •  

CHATEAU Frédéric Paul

  • Soldat au 4ème Régiment du génie
  • Né le 16/01/1885 à Paris 14ème
  • Décédé le 28/01/1916 des suites de ses blessures à Souchez 62. 31 ans
  • Domicilié rue d’Arcueil 84
  • Marié
  •  

CHATRAS Ambroise

  • Soldat au 11ème Régiment d’infanterie
  • Né le 23/01/1882 aux boutous commune de Saint-pardoux l’Ortigier 19
  • Décédé le 14/09/1914 des suites de ses blessures à Virginie 51. 32 ans
  • Domicilié rue Turgie 23
  • Marié
  •  

CHAUSSIER Robert Pierre Eugène

  • Auguste Robert Pierre
  • 12ème bataillon de tirailleurs
  •  

CHAUVIN Georges Auguste

  • Employé du métropolitain actuellement sergent au 10ème bataillon de chasseurs à pied
  • Né Paris 14ème le 10/06/1872
  • Décédé le 20/12/1918 à Paris 7ème 6 boulevard des Invalides. Hôpital institution nationale des Invalides. 36 ans
  • Veuf
  • Domicilié 9 rue Hubert Ponscarne
  • Boucher.
  •  

CHAVIGNÉ Amable Louis

  • Soldat au 24ème Régiment d’infanterie matricule 4125/1988 classe 1896 Versailles 78 
  • Né le 19/09/1876 à Versailles 78
  • Décédé le 6/10/1915 Cayeux sur Mer 80 hôpital temporaire n° 70 suites de blessures de guerre. 39 ans
  • Cordonnier
  •  

CHÉNELLE Bellerose Jules

  • Soldat au 236ème Régiment d’infanterie
  • Né le 7/11/1886 à Vaux-sur-Seine, 78
  • Décédé le 30/05/1915 à Neuville-Saint-Vaast 62. 28 ans
  • Marié
  •  

CHESNEL Gustave Eugène

  • Caporal au 267ème Régiment d’infanterie
  • Né le 12/12/1888 à Camembert 61
  • Décédé Le 16/04/1917 des suites de ses blessures à la ferme du Choléra 02. 28 ans
  • Disparu le 20/04/1917
  • Décédé antérieurement au 24/4 des suites de blessures de guerre.
  • Inhumé au cimetière du Choléra croisement route de Pontavert et Guignicourt et route n° 44 le 24/04/1917.
  • Marié
  • Charretier
  •  

CHESNOY Prosper Désiré Pierre

  • 2ème classe 146ème Régiment d’infanterie, matricule 5535/5125 1911 Seine3
  • Né le 11/09/1891 à Paris 14ème
  • Décédé le 22/08/1914 à Sucy 51, tué à l’ennemi 22 ans
  •  

CHEVALEYRIAS Léon

  • Caporal au 74ème Régiment d’infanterie
  • Né le 10/03/1892 à Paris 10ème
  • Décédé le 27/09/1914 à Thil 51 sur le champ de bataille fort de Brémont. 22 ans
  • Domicilié 6 rue Ledru Rollin
  •  

CHEVALIER Charles

  • Engagé volontaire pour 5 ans le 14/11/1887 à Besançon. Capitaine de réserve. Médaille militaire
  • Né le 9/03/1866 Besançon 25
  • Décédé le 27/12/1914 en avant de Trois Rois Belgique, tué à l’ennemi. 48 ans 
  • Disparu le 28/12/1914 au combat des Trois Rois (Belgique) supposé resté dans une tranchée prise par l’ennemi. Présumé mort. Acte de disparition dressé le 4/03/1916.
  • Marié
  •  

CHEVALIER Frédéric Charles

  • Soldat au 286ème Régiment d’infanterie
  • Né le 20/11/1885 à Langeac 43
  • Décédé le 18/11/1914 à Seicheprey 54. 29 ans
  • Disparu le 18/11/1914 à Seicheprey : présumé prisonnier. Décès fixé au 18/11/1914.
  • Domicilié route de Châtillon 12
  • Célibataire
  • Livreur
  •  

CHEVALIER Gabriel Jean Maurice

  • Soldat de 2ème classe au 124ème Régiment d’infanterie matricule 9666/5182, classe 1913 Seine3 
  • Né le 25/03/1895 à Malakoff
  • Décédé le 7/10/1915 par suite de coup de feu reçu au combat au nord-ouest de Souain 51 tué à l’ennemi. 20 ans
  •  

CHEVALLIER Auguste Henri

  • Zouave de 2ème classe au 3ème régiment de marche de zouaves 41ème compagnie matricule 29951/5128 classe 1911 venu de la 208ème COA
  • Né le 12/04/1891 à Malakoff
  • Décédé le 16/04/1917 à Cormicy la Neuville 51 tué à l’ennemi sur le champ de bataille des suites d’une blessure de guerre. 26 ans
  • Célibataire
  •  

CHEVET Alexis Auguste

  • Caporal au 335ème Régiment d’infanterie 24ème
  • Né le 8/05/1886 à Montigné-les-Rairies 49
  • Décédé le 12/09/1914 à 8 h du soir à l’hôpital Sédillot de Nancy. 28 ans
  • Domicilié 66 route de Châtillon
  • Marié
  • Epicier
  •  

CHOLLET André Jules

  • Né le 9/05/1887 à Paris
  • Décédé le 18/04/1921 en son domicile 33 ans
  • Domicilié route de Montrouge 139.
  • Mécanicien
  • Marié
  •  

CHRISTOPHE Edmond Armand

  • Soldat au 74ème Régiment d’infanterie
  • Né le 21/07/1888 à Paris 14ème
  • Décédé le 21/05/1916 à Douaumont 55. 27 ans
  • Domicilié rue du Marais 10
  • Marié
  •  

CICLET Henri

  • Né le 6/03/1882 à Paris 13ème
  • Décédé le 12/09/1914 tué à l’ennemi des suites de ses blessures au Croutoy près de Chelles 60. 32 ans
  • Domicilié rue Edgar Quinet 34
  • Marié
  •  

CIEUX Louis Félix

  • °Né17/10/1891
  • Décédé Le 10/01/1925 en son domicile. 33 ans
  • Domicilié route de Châtillon 6
  • Célibataire
  •  

CLAIN Louis Alexandre Julien 

  • 2ème classe au 24ème Régiment d’infanterie matricule 09691/1217 classe 1908 Seine 2
  • Né le 28/07/1888 Paris 15ème
  • Décédé le 22/08/1914 à Anderlues Belgique, tué à l’ennemi. 36 ans 
  • Marié
  •  

CLAUSS André Eugène

  • Chasseur de 2ème classe 31ème bataillon de chasseurs à pied 6ème compagnie matricule 4281
  • Né le 13/07/1887 à Paris 4ème rue de la Verrerie 11
  • Décédé le 3/03/1915 au bois de Bouvigny 62, tué à l’ennemi Notre-Dame-de-Lorette. 27 ans
  • Domicilié rue François Belleuvre 1
  • Marié
  • Imprimeur
  •  

CLAVAL Marcel René

  • Caporal au 46ème Régiment d’infanterie 2ème compagnie matricule 8949
  • Né le 23/02/1894 à Paris 11ème
  • Décédé le 21/02/1917 à 7 h du soir hôpital mixte 22 ans
  • Domicilié passage d’Arcole 3
  •  

CLER Victor

  • Caporal au 411ème Régiment d’infanterie 8ème compagnie matricule 2205 Seine 1er
  • Né le 15/12/1884 à Paris 20ème
  • Décédé le 25/04/1916 à Somme-Bionne 51 à 2 h du matin par suite de blessures reçues sur le champ de bataille. 31 ans
  • Célibataire
  •  

CLOZEL Gustave Clément

  • Musicien au 60ème Régiment d’infanterie compagnie hors rangs, matricule 678
  • Né1er/12/1889 à Annonay 07
  • Décédé le 5/05/1917 des suites de blessures reçues sur le champ de bataille à Châlons-sur-Vesles 51. 27 ans
  • Domicilié rue du Fort 5
  • Marié
  • Palissonneur
  •  

COADER Pierre Corentin Michel

  • Soldat au 118ème Régiment d’infanterie
  • Né le 28/09/1885 à Elliant 29
  • Décédé le 25/09/1915 à Tahure 51 disparu. 30 ans
  • Domicilié rue Danton 9
  • Marié
  •  

COEN Francis

  • 12ème Régiment de dragons Cavalier de 2ème classe matricule 2242
  • Né le 3/06/1893 à Paris 14ème
  • Décédé le 21/03/1915 à 22 h à Chenevières 54, 22 ans
  • Domicilié 1 rue Augustin Dumont
  •  

COIGNET Louis

  • 2ème classe 103ème Régiment d’infanterie 7ème compagnie matricule 5700 Seine 3 classe 1918
  • Né le 23/01/1898 à Paris 20ème
  • Décédé le 8/10/1918 des suites de blessures de guerre. 20 ans
  •  

COLAS A.

  •  

COLLANGE Roger Maxime

  • Soldat au 146ème Régiment d’infanterie 6ème compagnie matricule 7097
  • Né le 5/08/1892 à Paris 13ème
  • Décédé le 11/05/1915 à Neuville-Saint-Vaast 62. 22 ans
  • Domicilié 17 rue Renault
  •  

COLLET Marcel

  • Sergent au 289ème Régiment d’infanterie
  • Né le 28/08/1887 à Paris 14ème
  • Décédé le 6/09/1914 des suites de ses blessures Barcy 77. 27 ans
  • Célibataire
  •  

COLLIN Charles Emile

  • 2ème classe 367ème Régiment d’infanterie matricule 03847/3676 classe 1901 Seine2
  • Né le 6/01/1881 Paris 7ème
  • Décédé le 5/04/1915 au bois de Mort Mare 54, tué à l’ennemi. 33 ans 
  •  

COLLONGY Jean Marie 

  • Sapeur du 8ème régiment du génie matricule 825 M/868, classe 1901, Mâcon 71 
  • Né le 17/11/1881 Cluny 71
  • Décédé le 4/09/1918à l’hôpital auxiliaire n° 3 de Nogent le Rotrou 28, maladie contractée en service. 36 ans
  • Marié
  •  

COLLOT Georges Emile

  • Né le 7/07/1897 à Paris 14ème
  • Décédé le 2/09/1924 à 12 h en son domicile. 27 ans
  • Domicilié voie de Bagneux, 1,
  • Chiffonnier
  •  

CONAN Ferdinand Jean-Marie

  • Soldat de 2ème classe à la 4ème compagnie du 131ème Régiment d’infanterie matricule 4172
  • Né le 18/11/1891 à Elven 56
  • Décédé le 17/02/1915 sur le champ de bataille dans la forêt de l’Argonne 55 par suite de coup de feu. 23 ans
  • Domicilié rue Hoche 37
  • Célibataire
  •  

CONARD Armand Joseph

  • 2ème classe 352ème Régiment d’infanterie matricule 019211/4167 classe 1908 Seine3
  • Né le 10/07/1888 à Malakoff
  • Décédé le 29/08/1914 à Bayenvillers 80, tué à l’ennemi
  • Domicilié 22 rue Louis blanc
  • Marié
  •  

CONARD Pierre Germain

  • 4ème Régiment d’infanterie Caporal au 4ème matricule 015517
  • Né le 8/09/1883 à Vanves
  • Décédé le 12/04/1916 dans la forêt de l’Argonne bois de la Haute-Chevauchée cote 285 à 3 km sud-ouest de Bornevilles 55, inhumé au cimetière de la maison forestière du four aux moines le 12/4 à 16 h. blessures de guerre. 32 ans
  • Domicilié Malakoff
  • Marié
  •  

CONRAIRIE Emile

  • Sergent au 17ème bataillon de chasseurs matricule 04538 de la classe 1903
  • Né le 22/04/1883 à Savigny-sur-Orge 78
  • Décédé le 15/09/1915 à 20 h à Samponis près de la ligne de chemin de fer d’une blessure mortelle reçue sur le champ de bataille, balle dans la tête Vitry-le-François 51. 32 ans
  • Domicilié Malakoff
  • Marié
  •  

CONROUX Louis Victor

  • Matelot fusilier à bord du patrouilleur "Notre Dame de Lourdes"
  • Né le 13/12/1884 à Saint-Brieuc 22
  • Décédé le 25/08/1917 à 2 h ½ du matin en rade de Dunkerque et a été transporté à l’hôpital militaire. 32 ans
  • Domicilié route de Châtillon 112
  • Marié
  •  

CONSTANS Paul Marie Joseph Camille

  • 10ème bataillon de chasseurs à pied aux armées. lieutenant décoré de la Croix de guerre
  • Né le 12/08/1895 à Tarascon 13
  • Décédé le 31/08/1916 au combat de Soyécourt 80 tranchée de Stermann par suite de blessures par éclat d’obus. 21 ans
  •  

CORCHAND Ferdinand Maurice

  • Soldat au 23ème Régiment d’infanterie coloniale
  • Né le 21/11/1883 à Paris 17ème
  • Décédé le 18/03/1915 au quartier Février des suites de maladie hôpital de Châlons-sur-Marne. 31 ans
  • Domicilié rue Gambetta 52
  • Marié
  •  

CORDIER Henri Eugène

  • 72ème Régiment d’infanterie Soldat matricule 16055
  • Né le 3/06/1883 à Paris 10ème rue Bichat 40
  • Décédé le 5/03/1915 à 6 h sur le champ de bataille, décédé au combat de Mesnil-les-Hurlus 51. 31 ans
  • Domicilié rue des Carrières 1
  • Marié
  •  

CORNELOUP Jean Claude

  • Soldat de 2ème classe au 297ème Régiment d’infanterie 22ème compagnie Matricule 425 Mâcon
  • Né le 20/10/1880 à Gibles 71
  • Décédé le 31/08/1918 à Campagne 60, tué à l’ennemi. 37 ans
  • Domicilié rue Gambetta 66
  •  

CORNELOUP Joseph Georges 

  • Soldat de 2ème classe au 146ème Régiment d’infanterie matricule 8993/5499 classe 1914 Seine 3 
  • Né le 8/10/1894 à Paris 14ème
  • Décédé le 16/06/1915 à Neuville St Vaast 62, tué à l’ennemi. 20 ans 
  •  

CÔTE Camille Maurice Auguste Célestin

  • Né le 23/09/1890 à Lyon 69 au domicile de ses parents rue d’Avignon 2,
  • Décédé le 31/08/1914 à Cléry le Petit 55, tué à l’ennemi. 23 ans
  • Domicilié avenue Pierre Larousse 54
  •  

COTTENCIN E

  •  

COTTON Auguste

  • MDL
  • Décédé le 13/07/1923 venant du Maroc, 30 ans
  •  

COUDERC Alexis

  • Soldat 92ème régiment d’infanterie matricule 04900/522 classe 1909 à Aurillac
  • Né le 30/12/1889 à Montsalvy 15
  • Décédé le 20/08/1914 à Plain Walsch, Lorraine. Disparu. 24 ans
  • Marié
  •  

COUDERT Emile Marcelin

  • Soldat de 2ème classe à la 51ème compagnie du 20ème escadron territorial du train des équipages matricule 5702 Seine 3
  • ° le 20/04/1875 à Montrouge
  • + le 22/01/1917 à Holpen Serbie des suites de blessures reçues en service commandé. 41 ans
  • Domicilié 42 route de Châtillon
  •  

COUDOUEL Jean Camille

  • Soldat au 82ème Régiment d’infanterie matricule 5878/3961 classe 1913 Seine 3
  • ° le 5/03/1893 Paris 19ème
  • + le 16/02/1915 à Boureuilles 55 cote 363 Argonne tué à l’ennemi. 22 ans
  • Célibataire.
  • Domicilié avenue Augustin Dumont 51 
  •  

COULON Julien

  • 2ème classe 155ème Régiment d’infanterie (ou 355ème) matricule 2589/2257 classe 1898 Seine 1 
  • Né le 23/03/1878 St Quentin 02 .
  • Décédé le 15/03/1918 à l’hôpital temporaire st Maurice à Epinal 88 suite de maladie contractée en service. 40 ans 
  • Marié
  •  

COULON Gabriel Auguste

  • 109ème Régiment d’infanterie Soldat de 2ème classe matricule 15090
  • Né le 29/12/1884 à Paris 14ème
  • Décédé le 13/09/1914 sur le champ de bataille ambulance 8 du 17ème CA. 29 ans
  • Domicilié rue Raspail 4
  • Marié
  • Mécanicien,
  •  

COUPEZ François

  • Soldat de 2ème classe au 162ème Régiment d’infanterie 2ème bataillon 4ème compagnie de mitrailleurs.
  • Né le 29/07/1882 à Lille 59
  • Décédé le 9/11/1916 à 5 h du soir rue de Sèvres 151 hôpital Necker. Blessure : plaie cuisse droite le 15/09/1916 à Rancourt 80. 34 ans
  • Domicilié route de Châtillon 10
  • Marié
  • Corroyeur
  •  

COURTE Louis

  • Sergent au 5ème Régiment d’infanterie coloniale
  • Né le 17/12/1871 à Devaux-les Ponts 57
  • Décédé le 25/09/1915 au nord de Souain 51 des suites de ses blessures. 43 ans
  • Domicilié rue Voltaire 54
  • Marié
  •  

COURTOIS René Charles

  • Soldat au 208ème Régiment d’infanterie matricule 14169/5024 classe 1917 Seine 4
  • Né le 5/09/1897 à Montreuil
  • Décédé le 16/04/1917 à Craonne 02, disparu. 19 ans
  •  

COURTOIS Robert Constant Claude

  • Sergent 8ème section d’infirmiers matricule 1616/2334 classe 1911 Seine 2
  • Né le 22/05/1891 à Champigny 75
  • Décédé le 15/05/1916 à Montzéville 55 tué à l’ennemi. 25 ans
  •  

COUVRET Albert Gustave

  • 101ème Régiment d’infanterie
  • Né le 24/06/1888 Raspel 27
  • Décédé le 22/08/1914 à Ethé près de Vertou et Lutoire, Belgique, des suites de ses blessures. 26 ans
  • Domicilié route de Châtillon 12
  •  

CRÉDEVILLE Marcel Alexandre

  • Caporal au 74ème Régiment d’infanterie
  • Né le 19/10/1887 à Cussey-sur-l’Ognon 25
  • Décédé le 23/09/1916 des suites de ses blessures à Douaumont 55. 28 ans
  • Domicilié 24 rue Leplanquais
  • Marié
  •  

CUROT Marcel Jules

  • Caporal au 4ème Régiment d’infanterie matricule 4285/87 classe 1911 Seine 4 
  • Né le 6/05/1892 à Rueil-Malmaison
  • Décédé le 15/09/1914 à Lüblen Allemagne, blessures de guerre. 22 ans
  •  

DAGUISÉ Armand Louis

  • Soldat au 104ème Régiment d’infanterie
  • Né le 6/08/1873 à La Châtaigneraie 85
  • Décédé le 16/11/1916 à 8 h à l’hôpital temporaire 3. 43 ans
  • Domicilié rue turgie 9
  • Marié
  •  

DAJON

  •  

DALATE Denis

  • Soldat de 2ème classe au 23ème Régiment d’infanterie coloniale 10ème compagnie
  • Né le 6/02/1915 à Massiges 51 par suite de blessure d’arme à feu.
  • Décédé le 4/04/1882 à Levallois-Perret 75
  • Domicilié Malakoff
  • Marié
  •  

DALIBOUT Georges René

  • Soldat au 10ème bataillon de chasseurs à pied
  • Né le 25/01/1892 à Paris 9ème rue Rochechouart 32
  • Décédé le 30/08/1914 des suites de ses blessures à la Chipotte 88. 22 ans
  • Domicilié route de Châtillon 116
  • Célibataire
  •  

DAMERON Jean

  • Sergent au 101ème Régiment d’infanterie
  • Né le 11/09/1875 à Saizy 58
  • Décédé le 5/10/1916 des suites de ses blessures à Hem 80. 41 ans
  • Domicilié rue des Tourelles 1
  • Marié
  •  

DANJEAN Jean Baptiste Eugène

  • Soldat 2ème classe au 227ème Régiment d’infanterie 22ème compagnie matricule 535 du recrutement de Dijon
  • Né 16/12/1879 à Trouhans canton de Saint-Jean de Losne 21
  • Décédé le 20/4/1917 à l’ambulance 13/21 à Koritza Albanie des suites de blessures de guerre. 38 ans
  • Domicilié route de Châtillon
  • Marié
  •  

DANJON P

  •  

DARENNE Gustave

  • Né le 7/08/1882 à Paris
  • Décédé le 17/01/1920 en son domicile,
  • Ouvrier aux téléphones
  • Marié
  •  

DARET Marcelin Jean Marie

  • Soldat au 26ème Régiment d’infanterie 9ème compagnie
  • Né le 2/02/1892 à Lyon 3ème rue Marignan 1
  • Décédé le 4/01/1915 des suites de blessures de guerre. 22 ans
  • Domicilié Malakoff
  •  

DARRAS Georges Louis Jules 

  • Aspirant 18ème Régiment d’infanterie matricule 11206/1067 classe 1916 Seine 4 
  • Né le 15/09/1896 à Amiens 80
  • Décédé le 6/05/1917 Craonne 02 tué à l’ennemi. 22 ans
  •  

DASSIGNY Henri

  • Né le 13/07/1889 à Maing 59
  • Décédé le 28/05/1915 Bois le Prêtre 55, tué à l’ennemi, 28 ans
  •  

DAUDÉ Léon Théophile Urbain

  • Soldat de 2ème classe au 81ème Régiment d’infanterie matricule 03549/1769 classe 1908 Mende 48 
  • Né le 29/07/1888 au Mazel commune d’Allenc 48
  • Décédé le 2/10/1914 Beaumont en Voëvre 55, tué à l’ennemi des suites de ses blessures. 26 ans
  • Domicilié rue Chauvelot 61
  • marié
  •  

DAUMOND Gaston

  • Né le 22/12/1893, Paris
  • Décédé le 22/02/1922 à 9 h en son domicile. 30 ans
  • Domicilié rue de la Tour 33 bis
  • Maçon,
  • Marié
  •  

DAUNAY Georges

  • Né le 7/09/1883 à Paris
  • Décédé le 22/02/1920 à Paris 15ème. 26 ans
  • Imprimeur
  • Marié
  •  

DAUPHIN Louis Philibert

  • Soldat au 169ème Régiment d’infanterie
  • Né le 4/06/1885 à Rennes 35
  • Décédé le 22/07/1915 des suites de ses blessures à la Harazée 51. 30 ans
  • Domicilié 11 Passage du Théâtre
  •  

DAUPHOLE Charles Edouard

  • 2ème classe au118ème régiment d’artillerie lourde, matricule 08174/938 classe 1907 Pau 64
  • Né le 15/03/1887 à Pau 64 à la maternité rue Samouzet
  • Décédé le 3/11/1918 à l’hôpital mixte La Rochelle 17 de maladie contractée en service
  • Marié
  • Journalier
  •  

DAVID Jean Frédéric

  • Soldat au 207ème de réserve, n° 438 recrutement de Cahors
  • Né le 13/03/1874 à Souillaguet canton de Gourdon 46, domicilié rue des Clozeaux 16,
  • Décédé le 20/12/1914 à les Hurlus 51 sur le champ de bataille. 40 ans
  • Marié
  •  

DAVY Marcel Eugène 

  • Soldat de 2ème classe au 360ème Régiment d’infanterie 13ème compagnie matricule 02936 classe 1908
  • Né le 2/06/1890 à Paris 14ème
  • Décédé le 1er/10/1916 tué à l’ennemi à Flaucourt 80 côte 512. 26 ans
  • Marié
  •  

DE ASARTA Georges

  • Né le 22/3/1885 à Paris 17ème
  • Décédé le 16/1/1917 à l’hôpital de Bligny 51 de phtisie pulmonaire bilatérale. 31 ans
  •  
  • de GARS de COURCELLES Jean Marc
  • Caporal au 134ème Régiment d’infanterie âgé de 20 ans
  • Né le 30/12/1894 à Arras 62 matricule 6543
  • Décédé le 7/07/1915, tué à l’ennemi à La Vaux-Féry, commune de Marbotte 55. 20 ans
  • Domicilié rue Danicourt 41 bis
  •  

DE ROEF Armand Joseph

  • Sergent au 69ème Régiment d’infanterie
  • Né le 9/05/1890 à Paris 7ème
  • Décédé le 24/10/1914 des suites de ses blessures à Conin 62. 24 ans
  • Domicilié 12 Villa de la Gare
  • Célibataire
  •  

DEBERT Georges Henri Joseph 

  • Sergent 16ème bataillon de chasseurs matricule 3957/5499 classe 1914 Lille 59 
  • Né le 8/01/1894 à Roncq 59 canton nord de Tourcoing
  • Décédé le 21/07/1915 à Ste Menehould hôpital Chanzy 51 blessures de guerre. 21 ans 
  •  

DEBIEU François Marie

  • Sergent à la 7ème compagnie du 70ème régiment d’infanterie matricule 015413/2419 classe 1901 Rennes
  • Né le 10/10/1881 à Domloup 35
  • Décédé le 20/07/1918 à Blanzy 02 par suite de blessures de guerre. 36 ans
  • Domicilié 43 rue Paul Bert
  • Marié
  •  

DEBRÉ Edmond Ernest

  • Caporal au Régiment de zouaves n° 3bis 5ème compagnie classe 1914 matricule 5511 Seine 3
  • Né le 17/01/1894 à Coulombs canton de Nogent-le-Roi 28 au domicile de ses parents
  • Décédé le 7/09/1916 à 10 h des suites de ses blessures ambulance 5/1. 22 ans
  • Domicilié 9 rue Hoche
  •  

DEBUCHY Gustave Alexandre

  • Soldat au 367ème Régiment d’infanterie 21ème compagnie classe 1909 matricule 4212 Seine 3
  • Né le 18/06/1889 à Paris 6ème
  • Décédé le 15/06/1915 à 5 h du matin des suites de blessures de guerre à Pont-à-Mousson 54. 26 ans
  • Marié
  •  

DÉCOUTY Gabriel Emile

  • Soldat au 354ème Régiment d’infanterie matricule 3413 Seine
  • Le 16/05/1915 à 2 h du soir Etant à Gaudiempré 62
  • Né le 30/06/1885 à Paris 13ème avenue des Gobelins 59
  • Décédé le 17/09/1914 à 4 h ½ du soir à Berry-au-Bac 02. 29 ans
  • Marié
  •  

DECROIX Charles

  • Soldat de 2ème classe au 322ème Régiment d’infanterie soldat téléphoniste compagnie hors rang matricule 1479 recrutement de Cambrai
  • Engagé volontaire pour trois ans le 5/11/1908 à Cambrai au titre du régiment de sapeurs pompiers
  • Né le 13/11/1888 à Proville 59
  • Décédé le 13/06/1915 près de Beauséjour 51 des suites de blessures occasionnées par un obus, tué aux tranchées. 27 ans
  • Domicilié route Stratégique 39
  •  

DEFOSSEMONT Paul

  • Sergent au 161ème Régiment d’infanterie croix de guerre deux étoiles de bronze une étoile d’argent
  • Né le 26/07/1889 Paris 14ème.
  • Décédé le 1er/11/1918 à Vouziers 08des suites de ses blessures. 29 ans
  • Marié
  •  

DEFRETIERE Antoine Ernest

  • Soldat à la 22ème section de commis et ouvriers d’administration
  • Né Toulon-sur-Allier 03 le 20/01/1869
  • Décédé le 8/09/1916 Saint-Jacques 277 bis. 47 ans
  • Domicilié avenue de Paris 1
  •  

DEGOUL Lucien

  • Soldat au 79ème Régiment d’infanterie
  • Né le 5/03/1889 à Paris 14ème
  • Décédé le 26/08/1914 des suites de ses blessures à Deuxville près de Vitrimont 54. 25 ans
  • Domicilié 34 avenue Augustin Dumont
  • Célibataire
  •  

DEHAIS Maurice Paul Romain 

  • Sergent au 162ème Régiment d’infanterie matricule 01363/2057 classe 1909 Seine2 
  • Né le 26/06/1889 à Paris 16ème rue de Longchamp n° 52
  • Décédé le 16/04/1917 au Berry au Bac 02, tué à l’ennemi. 27 ans 
  •  

DEJON Louis Pierre 

  • 2ème classe au 27ème Régiment d’infanterie matricule 02763/2096 classe 1906 Seine 3 
  • Né le 10/01/1886 à Paris 9ème rue de la Tour d’Auvergne 11
  • Décédé le 30/06/1916 hôpital auxiliaire n° 8 à Albi 81 suites de blessures de guerre. 30 ans
  • Marié
  •  

DELALANDE Marcel Etienne

  • Soldat au 355ème Régiment d’infanterie
  • Né le 16/05/1890 à Paris 14ème rue Chanudet 13
  • Décédé le 16/09/1914 au plateau de Nouvion 02. 24 ans
  • Domicilié route de Montrouge 102
  • Marié
  •  

DELAMARE Edouard Georges

  • Soldat de 2ème classe au 242ème régiment d’infanterie 17ème compagnie matricule B02013/4917 classe 1910 Seine 3 
  • Né le 26/08/1890 à Malakoff
  • Décédé le 19/03/1917 à 19 h Snégovo Serbie par suite de blessures de guerre tué à l’ennemi. 26 ans 
  • Domicilié rue de la Vallée 12 
  •  

DELATTRE François Joseph 

  • 2ème classe clairon 54ème colonial matricule 40500/1971 classe 1911 Saint-Omer 62 
  • Médaille coloniale avec agrafe Maroc 28/04/1914.
  • Né le 19/02/1891à Boulogne sur Mer 62 que TD
  • Décédé le 9/10/1918 hôpital VC 84 Edith Covilly 75015,grippe maladie contractée en service. 27 ans
  • Chauffeur sur bateaux
  •  

DELENTE Constant (Constantin)

  • 60ème Régiment d’artillerie de campagne 2ème classe conducteur à la 12ème batterie
  • Né le 23/05/1893 à Paris 10ème
  • Décédé le 25/02/1916 au fort de Souville 55 par suite de blessures provenant de l’éclatement d’un obus. 22 ans
  •  

DELFINO Louis Victor 

  • 2ème classe 19ème Régiment d’infanterie matricule 15932B/86 classe 1898 Rhône central 
  • Né le 29/03/1878 à Oullins 69
  • Décédé le 9/10/1918 à l’ambulance 2/22 à Vatry 51 blessures de guerre. 40 ans 
  •  

DELGOULET Pierre 

  • Soldat au 146ème Régiment d’infanterie 20ème escadron du train matricule ?/652 1897 Brive 24
  • Engagé volontaire le 10/04/1896 à Périgueux.
  • Tambour le 21/09/1898.
  • Né le 19/12/1877 à Villac 24
  • Décédé le 11/03/1917 à hôpital auxiliaire 11 à Senlis 60, accident en service commandé, accident de chemin de fer au passage à Niveau de Senlis le 8/03/1917. 39 ans
  • Pâtissier
  • Marié
  •  

DELHAYE Adrien Louis Pierre

  • Né le 17/08/1891 à Paris 14ème rue Delambre 30
  • Décédé le 20/09/1914 des suites de ses blessures (entre Rouvry et) Fouquescourt 80. 23 ans
  • Domicilié rue du Fort 106
  •  

DELMAIRE Charles Onésime Nicolas Joseph

  • Actuellement soldat réserviste armée territoriale service des garde-voies et communications, secteur B, section N, groupe IV, gare de Limay Matricule 639
  • Né le 5/12/1870 à la Thieuloge 62
  • Décédé le 17/10/1915 sur la voie ferrée, garde de Limay au kilomètre 53/480. 44 ans
  • Domicilié rue Chauvelot 21
  • marié
  •  

DELMAS Jean Marie

  • Caporal au 6ème Régiment d’infanterie coloniale matricule 010072
  • Né le 28/08/1886 à Saint-Martin-sous-Vigouroux 15 DELHAYE Adrien Louis Pierre
  • Décédé le 12/08/1915 tué à l’ennemi aux tranchées du bois de la Grurie 51. 29 ans
  • Cultivateur
  • Marié
  •  

DELSAUT Eugène Armand

  • Soldat de 2ème classe au 85ème Régiment d’infanterie 10ème compagnie matricule 7475/5525 classe 1914 Seine 3 
  • Né le 2/06/1894 à Paris 15ème rue Jeanne Hachette 5
  • Décédé le 8/04/1915 au Bois brûlé 55 commune d’Apremont à 12 h, tué à l’ennemi. 20 ans
  • Célibataire
  •  

DEMARQUET Rose

  • Née le 21/08/1897 à Paris
  • Décédée le 21/10/1915 boulevard de l’hôpital 83. 18 ans
  • Domiciliée rue Edgar Quinet 52
  • Vendeuse
  • Célibataire
  • Civile tuée dans l’explosion rue de Tolbiac Paris
  •  

DENIS Charles Fernand

  • Soldat au 129ème régiment d’infanterie 25 ans
  • Né le 27/02/1891 Paris 5ème
  • Décédé le 30/04/1916 à Stainville 55. 25 ans
  • Domicilié rue Dépinoy 4.
  • Célibataire
  •  

DENIS Joseph

  • Soldat de 2ème classe 90ème Régiment d’infanterie 6ème compagnie matricule 015271 recrutement 1728
  • Né le 2/05/1883 Pommiers 36
  • Décédé le 25/09/1915 à 4 h du matin par suite de blessure de guerre par obus à Wailly 62. 32 ans
  • Domicilié rue Hoche 9
  • Marié
  •  

DENIS Pierre Alexandre

  • Soldat au 410ème Régiment d’infanterie 3ème bataillon, 10ème compagnie matricule 10966
  • Né le 5/10/1895 à Paris 5ème
  • Décédé le 2/5/1915 à 8 h 27 du matin au nord de Bray-sur-Somme sur le champ de bataille
  • Domicilié 5 avenue Augustin Dumont
  •  

DÉPOMMIER Maurice Frédéric 

  • Sous-lieutenant au 155ème Régiment d’infanterie matricule 1879/10352 Cambrai 59
  • Engagé volontaire le 11/02/1901 à Cambrai pour 3 ans
  • Promu à titre temporaire et pour la durée de la guerre au grade de sous-lieutenant de réserve 11/06/1915
  • Né le 21/11/1880 à Beauvois 59
  • Décédé le 22/07/1915 à l’hôpital Chanzy ste Menehould blessures de guerre 
  • Marié
  • Employé de bureau
  •  

DEROO Marcel Eugène

  • Soldat au 101ème Régiment d’infanterie
  • Né le 18/04/1896 Paris 20ème rue des Pyrénées 41
  • Décédé le 13/12/1918 dans la Meuse et inhumé à Unchamps. 22 ans
  • Célibataire.
  • Mention Mort pour la Belgique le 13/11/1925.
  •  

DESAILLOUD Henri Désiré 

  • Né le 8/09/1879 à Paris 14ème
  • Décédé le 19/04/1915 Somme Suippe 51 , blessures de guerre. 35 ans 
  • Marié
  •  

DESAINS Robert Daniel Maurice

  • Soldat de 2ème classe au 103ème Régiment d’infanterie 10ème compagnie matricule 3926 Seine 3
  • Né le 17/08/1892 à Mary-sur-Marne 77
  • Décédé le 14/03/1918 à 21 h 30, tué à l’ennemi par éclats d’obus devant Thuisy 51 aux petites loges. Inhumé au cimetière militaire des Petites-Loges 51 numéro 26 rangée 1. 25 ans
  • Domicilié 19 rue Danicourt
  • Marié
  •  

DESAUNAY Eugène

  • Caporal au 201ème Régiment d’infanterie 18ème compagnie matricule 5700 classe 1917, Seine 3
  • Né le 2/11/1897 Paris 14ème boulevard de Port-Royal 123
  • Décédé le 24/10/1917 à 17 h sur le champ de bataille à Mangelaire, inhumé un mètre à droite du PC suspect à Mangelaire. Honthulst à Mongelaere.
  • Domicilié 10 rue du Châlet
  • Célibataire
  •  

DESBOIS Henri Paul

  • Soldat de 2ème classe au 26ème Régiment d’infanterie matricule 7821, 22 ans
  • Né le 1er/01/1892 à Vimoutiers 61 aux Monceaux au domicile de ses parents
  • Décédé le 11/09/1914 à Hudivillers 54 sur le champ de bataille. 22 ans
  • Domicilié 16 rue Ledru Rollin
  •  
  • DESCAMPS Lucien Victor Charles Louis 
  • Soldat du 354ème Régiment d’infanterie matricule 5768/868 classe 1899 Seine1
  • Né le 7/07/1880 à West Cappel 59
  • Décédé le 23/04/1915 à Avesnes 59 maladie contractée en service : pneumonie. 34 ans 
  • Marié
  •  

DESCHAMPS André

  • Décédé le 22/04/1922
  •  

DESCHÂTRE Pierre

  • 1er Régiment de zouaves
  • Né le 15/10/1877 à Longpont 78 à Villebousin
  • Décédé le 17/06/1915 à Souchez 62 tué à l’ennemi, des suites de ses blessures. 38 ans
  • Domicilié avenue Pierre Larousse 79
  • Marié
  •  

DESFORGES Auguste René

  • Sergent au 231ème Régiment d’infanterie 24 compagnie Matricule 012223 bis
  • Né le 8/12/1886 à Malakoff
  • Décédé le 28/09/1915 à 15 h à la côte 119, 62, sur le champ de bataille. 28 ans
  • Domicilié route de Châtillon 124
  • Marié
  •  

DÉSIR Gabriel

  • Caporal 300ème Régiment d’infanterie 23ème compagnie matricule 012200
  • N2 le 19/10/1882 à Sarroux, canton de Bort 19, enfant posthume
  • Décédé le 19/05/1915 à 10 h du matin dans les tranchées des suites de blessures au champ d’honneur. Combat de Riménauville 54. 32 ans
  • Domicilié rue Danicourt...
  • Marié
  • Cultivateur
  •  

DESMONCEAU Jean Ernest Alexandre

  • Soldat au 13ème Régiment d’artillerie de campagne
  • Né le 18/05/1873 à Lavoûte-Chilhac 43 au domicile de sa mère
  • Décédé le 23/08/1918 a été amené décédé rue Saint-Leu, 109. 45 ans
  • Domicilié rue Emile Zola 14
  • Marié
  •  

DEVALLOIS Noël Henri (Augustin)

  • Sergent au 26ème régiment d’infanterie territoriale
  • Né le 25/12/1879 à Paris 8ème
  • Décédé le 24/08/1914 à Crespin 59 des suites de ses blessures. 34 ans
  • Domicilié 4 rue des Carrières
  • Célibataire
  •  

DEVILLIERS Auguste 

  • Caporal 344ème Régiment d’infanterie matricule 19955/5703 classe 1917 Seine3 
  • Né le 28/08/1897 Malakoff
  • Décédéle 5/08/1918 La Vesle à l’est de Braime ? 02 des suites de ses blessures. 21 ans
  • Domicilié rue Jules Dalou 28
  •  

DIESBECQ Elisé 

  • Soldat de 2ème classe 91ème Régiment d’infanterie matricule 012782/838 classe 1901 recrutement de Valenciennes 
  • Né le 13/09/1881 à Anzin 59 rue de Condé
  • Décédé le 17/10/1914 à Saint Hubert 51, tué à l’ennemi, 33 ans 
  • Marié
  •  

DOLLÉ Louis Désiré

  • Soldat au 98ème Régiment d’infanterie
  • Né le 23/10/1881 à Paris 9ème
  • Décédé le 7/10/1914 aux Loges 80 près de Beuvraignes.
  • Marié
  •  

DONNET Louis Désiré

  •  

DORNON Désiré Emile

  • 31ème Régiment d’infanterie 3ème bataillon, 10ème compagnie, soldat de 2ème classe, titulaire de la Croix de guerre, matricule 5333 Seine 3
  • Né le 24/09/1896 Paris 15ème
  • Décédé le 21/07/1918 tué à l’ennemi, au bois Fabert, 3 km au nord de Thuisy 51. 21 ans
  • Domicilié 31 rue du Marché, célibataire
  •  

DOUCERAIN Marcel Gilbert

  • Cavalier au 2ème régiment de dragons classe 1914 Seine 3ème bureau 1613.
  • Né 13/05/1897 à Paris 13ème, rue de la Santé, 35
  • Décédé le 5/10/1915 à Somme-Suippe. 18 ans
  •  

DOURMEL Charles L

  •  

DRANCY Charles Julien

  • 44ème Régiment d’artillerie 2ème canonnier servant à la 8ème batterie matricule 017666
  • Né le 22/09/1888 à Bagneux
  • Décédé le 17/09/1914 sur le champ de bataille frappé par un éclat d’obus. 26 ans
  • Domicilié 39 rue Paul Bert
  •  

DREAU F.

  •  

DREUX Charles Louis Gustave

  • Soldat au 3ème régiment de génie
  • Né le 21/08/1896, Paris 14ème rue Didot 81
  • Décédé le 22/05/1916 à Douaumont 55. 21 ans
  • Célibataire
  •  

DRIGNY Pierre Jean

  • 8ème régiment d’artillerie
  • Né15/12/1890 à Arcueil-Cachan
  • Décédé le 21/07/1916 à Suzanne 80 tué par un éclat d’obus. 26 ans
  • Dressé par Jacques de Gaulle sous-lieutenant
  • Domicilié rue Ledru Rollin 24
  • Célibataire.
  •  

DROUET Léopold Isidore 

  • Adjudant au 327ème Régiment d’infanterie matricule 015024/584 classe 1904 Alençon 61 
  • Né le 9/12/1887 à Montrouge
  • Décédé le 19/08/1918 à Villers Cotterets 02 ambulance 16/22 SP 236 02 blessures de guerre. 30 ans
  • Domicilié rue Edgar Quinet 12
  •  

DROUET Léonce Eugène

  • Soldat à la 20ème section de secrétaires d’état major
  • Soldat de 2ème classe au 101ème régiment d’infanterie matricule 02169/1359 classe 1906 Versailles
  • Né le 12/05/1886 à Saint-Germain-en-Laye
  • Décédé le 14/01/1915 à 1 h du matin au quartier/02/à Châlons-sur-Marne par suite de maladie en service (fièvre typhoïde). 28 ans
  • Marié
  •  

DRUOL Jean

  • Soldat de 2ème classe 60ème Régiment d’infanterie rue Parmentier 9
  • Né 25/03/1882 à Aurillac
  • Décédé entre le 25 et le 28/09/1915.sur le territoire de la commune de St-Hilaire-le-Grand. 33 ans
  • Marié
  •  

DUBOIS André Adrien Georges 

  • 2ème classe 53ème Régiment d’infanterie coloniale matricule 31-12484/1287 classe 1917 Seine 2 
  • Né le 18/05/1897 à Paris 15ème
  • Décédé le 20/08/1918 Ambulance 10/12 Souhesmes 55 suites de maladie intoxication par gaz. 21 ans
  •  

DUBOIS Ernest Charles

  • Sergent au 98ème Régiment d’infanterie 5ème compagnie classe 1902 matricule 011591 Seine 1
  • Né le 3/12/1882 à Sartrouville 78
  • Décédé le 13/04/1917 à Gauchy 02. 34 ans
  • Domicilié 8 passage du Théâtre,
  • Célibataire
  •  

DUBOIS Julien Emile

  • Classe 1893, sergent, 97ème Régiment d’infanterie 7ème compagnie
  • Né le 10/08/1873 à Paris 14ème
  • Décédé le 18/10/1915 à 14 h 30 du matin par suite de blessures causées par un éclat d’obus près de la ferme Navarin au nord de Souain. 42 ans
  • Domicilié 3 rue des Plantes
  • Marié
  •  

DUBREUCQ André Abel Maurice

  • Soldat de 2ème classe à la 11ème Cie du 160ème matricule 20735
  • Né le 11/03/1898 à Marissel canton de Beauvais 60
  • Décédé le 24/10/1918 à Ribémont 02 sur le champ de bataille. 20 ans
  • Domicilié route de Montrouge 62
  •  

DUCHARMES Octave Olivier

  • Soldat au 42ème Régiment d’artillerie
  • Né le 25/05/1878 à Vauxcrézis 02
  • Décédé le 10/01/1915 à midi en la demeure du sieur Adolphe Dumont Landifay 02. 36 ans,
  • Soutier
  • Marié
  •  

DUCHEMIN Alphonse Philippe

  • Soldat au 339ème Régiment d’infanterie matricule 9130/641 classe 1915 Montélimar 26 
  • Né le 9/10/1893 à Malakoff
  • Décédé le 29/08/1918 àCrécy au Mont 02 tué à l’ennemi. 24 ans 
  •  

DUCLAY Alfred Edouard Eugène Charles

  • Sergent 410ème Régiment d’infanterie matricule 14250/3377 classe 1912 Saint Omer 62 
  • Né le 20/08/1892 à Calais 62
  • Décédé le 21/10/1918 à Cuperly 51 maladie en service. 26 ans 
  •  

DUCROS Fernand Lucien François

  • Caporal au 166ème Régiment d’infanterie Matricule 016638
  • Né le 5/07/1890 à Malakoff
  • Décédé le 23/12/1914 à Réhaville, 55 par suite de blessures reçues sur le champ de bataille. 24 ans
  • Domicilié 17 avenue Augustin Dumont
  • Célibataire
  •  

DUDOUS Joseph Albert Alexis

  • Soldat au 354ème Régiment d’infanterie
  • Né le 30/04/1888 à Paris 19ème
  • Décédé le 5/10/1914 à Beuvraignes 80. 26 ans
  • Marié
  •  

DUFOUR Joseph

  • Soldat de 2ème classe au 69ème Régiment d’infanterie 5ème compagnie matricule 490 Seine 2 classe 1914
  • Né le 28/07/1894 à Paris 2ème
  • Décédé le 17/06/1915 à 6 h du matin à Aubigny 62 par suite de blessure reçue à l’ennemi. 20 ans.
  •  
  • DUFOUR Louis Raoul Auguste
  • Caporal au 69ème Régiment d’infanterie
  • Né le 1er/10/1885 à Paris 14ème
  • Décédé le 5/04/1916 à Haucourt 55. 30 ans
  • Domicilié route de Montrouge 74
  • Marié
  •  

DUMAS François

  • Caporal au 138ème régiment d’infanterie matricule 018200/1229 classe 1905 à Magnac Laval
  • Né 5/01/1885 à Saint-Claud 16
  • Décédé Le 28/08/1914 des suites de ses blessures à Sailly-Saillisel 62 tué à l’ennemi. 29 ans
  • Marié
  •  

DUMEZ Louis Alexandre

  • Caporal au 350ème 15ème Cie croix de guerre avec étoile de bronze matricule 5432
  • Citation 405 du 14/02/1917.
  • Né le 20/05/1882 Roubaix 59
  • Décédé le 1/08/1918 par suite de blessures de guerre devant Tigny 02. 36 ans
  • Domicilié rue des Oiseaux
  • Marié
  • Garçon d’écurie
  •  

DUMIOT Désiré

  • Né le 30/03/1896 à Clamart
  • Décédéle 19/07/1918 des suites de ses blessures de guerre. 22 ans
  • Domicilié route stratégique 35
  • Marié
  • Journalier
  •  

DUMON Léon Louis Eugène

  • Soldat au 165ème Régiment d’infanterie
  • Né le 8/05/1880 à Paris 13ème
  • Décédé le 19/07/1918 des suites de ses blessures à la montagne Saconin de Paris 02. 38 ans
  • Domicilié rue des Clozeaux 18
  • Marié
  •  

DUMONTIER Albert Lucien

  • Soldat de 2ème classe au 403ème Régiment d’infanterie, compagnie hors rang, matricule 1158
  • Né le 28/02/1895 à Paris 14ème
  • Décédé le 2/06/1916 tué à l’ennemi près Fleury devant Douaumont Verdun, inhumé immédiatement sur le champ de bataille. 21 ans
  • Domicilié 3 rue du Jardin
  • Célibataire
  •  

DUNAND M. J.

  •  

DUPIRE Charles André Firmin

  • Soldat de 2ème classe au 315ème Régiment d’infanterie, 14ème compagnie, matricule 3492,
  • Né le 9/09/1880 à Chiry Ourscamp 60
  • Décédé le 17/11/1915 aux environs de Ville-sur-Tourbe 51 sur le champ de bataille par suite de blessures de guerre (éclat d’obus), inhumé dans l’angle sud-ouest de la croisée des routes Berzieux-Cernay-en-Dormois et Virginy-Servon 51. 35 ans
  • Domicilié rue Danicourt 31
  • Marié
  • Charretier
  •  

DUPONT Alfred

  • Né Paris le 18/07/1871, ajusteur, célibataire.
  • Décédé le 31/05/1921 à 6 h 14ème rue Pierre larousse 1
  •  

DUPUIS Félix Louis Jules

  • Soldat au 173ème Régiment d’infanterie, décoré de la Croix de Guerre, mécanicien, Seine 3, 5346
  • Né le 4/07/1896 à Paris 15ème
  • Décédé le 20/08/1917 à 6 h par suite de blessures de guerre à Samogneux 55 combat de la côte du Talon. 21 ans
  • Domicilié impasse Maria Gérault 10
  • Célibataire
  •  

DURUT Victor Valéry Henri

  • Soldat du 26ème Régiment d’infanterie 2ème compagnie classe 1912 Seine 3 matricule 3952
  • Né le 27/12/1892 à Charenton 75
  • Décédé le 20/12/1914 à Elverdinghe, Belgique à 19 h des suites d’une plaie pénétrante du crâne par éclat d’obus. 22 ans
  • Domicilié passage de l’Industrie, 10
  • Célibataire.

DUSCH Paul Joseph Antoine

  • Caporal 317ème Régiment d’infanterie 14ème compagnie, décoré de la Croix de Guerre classe 1913 matricule 1222 Seine 2
  • Né le 17/10/1893 à Paris 15ème
  • Décédé le 19/07/1916 à 21 h à Fleury devant Douaumont tué à l’ennemi 55. 22 ans
  • Domicilié 32 rue Ledru-Rollin

DUTRONCY François Benoît

  • Caporal au 289ème Régiment d’infanterie
  • Né le 19/01/1886 à Paris 12ème 
  • Décédé le 14/01/1915 à Crouy 02
  • Domicilié rue Legrand 14
  • Marié
  •  
X Fermer
Répertoire (E et F)

Emery, Enault,Engel, Epron, Ermisse, Esther, Falandry, Falq, Falt, Farcy, Faugeron, Faure, Fauveau, Favier, Favreau, Felzines, Féquet, Ferrand, Ferré, Ferrel, Ferry, Fertat, Fiaux, Fiecet, Fillion, Finard, Fischer, Fladenmüller, Floquet, Florent, Fochard, Foltier, Fontaine, Forestier, Forestier, Forgeron, Fosset, Fouet, Fougeray, Fouillen, Fouillot, Foulon, Four, Fournier, Foussard, Francelle, François, Franquin, Frayman, Frémin, Frémont, Fritz, Fromont, Froyer.

En savoir +

Emery, Enault,Engel, Epron, Ermisse, Esther, Falandry, Falq, Falt, Farcy, Faugeron, Faure, Fauveau, Favier, Favreau, Felzines, Féquet, Ferrand, Ferré, Ferrel, Ferry, Fertat, Fiaux, Fiecet, Fillion, Finard, Fischer, Fladenmüller, Floquet, Florent, Fochard, Foltier, Fontaine, Forestier, Forestier, Forgeron, Fosset, Fouet, Fougeray, Fouillen, Fouillot, Foulon, Four, Fournier, Foussard, Francelle, François, Franquin, Frayman, Frémin, Frémont, Fritz, Fromont, Froyer.

EMERY Bernard François Louis

  • 26ème Régiment d’artillerie Brigadier à la 7ème batterie matricule 3576
  • Né le 25/08/1892 à Saint-Dizier 52
  • Décédé le 25/08/1914 à 7 h du matin à Ham-Saint-Jean frappé d’une balle sur le champ de bataille. 22 ans
  • Célibataire.
  •  

ENAULT Emile Gaston

  • Soldat de 2ème classe au 28ème régiment de dragons 1ère section de mitrailleuses secteur 37 matricule 5191 classe 1911 recrutement de la Seine 3ème bureau
  • Né le 20/11/1891 à Vincennes
  • Décédé le 3/06/1918 à l’ambulance 10/61 à Boursault 51 des suites de blessures de guerre. 26 ans.
  • Domicilié route de Montrouge 91
  • Fleuriste
  •  

ENAULT Maurice Adolphe

  • Soldat de 2ème classe au 146ème Régiment d’infanterie matricule 24074/5354 classe ou 57ème Régiment d’infanterie 1916 Seine 3 21731 rayé subsiste en 8ème chasseurs
  • Ne le 19/09/1896
  • Décédé le 11/05/1919 à 9 h du matin hôpital temporaire 39 quartier Louis Rossat 49 Orléans 45 maladie imputable au service congestion pulmonaire. 22 ans
  • Domicilié route de Montrouge 91
  • Célibataire.
  •  

ENGEL Auguste Armand 

  • 2ème classe 368ème Régiment d’infanterie matricule 07114/2176 classe 1903 Seine 3 
  • Né le 2/08/1883 à Vanves
  • Décédé le 7/04/1915 au combat de Mort Mare 54, tué à l’ennemi 31 ans 
  • Marié
  •  

EPRON Louis Jules Léon Joseph

  • Soldat au 33ème Régiment d’infanterie coloniale, 16ème compagnie
  • °Né le 15/12/1887 à Luçon 85
  • Décédé le 28/02/1918 à l’hôpital auxiliaire 111 à l’école maternelle. Bar-le-Duc, suite de blessures de guerre. 30 ans
  • Domicilié rue des Clozeaux 15
  • Marié
  • Employé de commerce
  •  

ERMISSE Louis Victor

  • Sergent major au 101ème régiment d’infanterie 5ème compagnie matricule 04531
  • Né le 10/07/1888 au Hâvre 76
  • Décédé le 7/12/1915 à 6 h du matin des suites de blessures de guerre à l’ Ambulance n° 15. 27 ans
  • Domicilié 46 avenue Pierre Larousse
  •  

ESCANDE J.

  •  

ESTHER Jean-Baptiste Octave

  • 32 ans, caporal à la 24ème section d’infirmiers
  • Né le 11/09/1883 à Valiergues 19 au village du Queyrel
  • Décédé le 28/10/1916 à Besançon à l’hôpital sanitaire régional 11 rue Audrey. 33 ans
  • Domicilié 29 rue d’Arcueil
  • Célibataire.
  •  

FALANDRY Régis Julien Joseph

  • Soldat au 39ème Régiment d’infanterie
  • Né le 13/09/1895 à Paris 4ème impasse Guéménée n° 12
  • Décédé le 18/09/1914 à Courcy 51. 19 ans
  • Domicilié 23 rue Béranger
  • Célibataire.
  •  

FALQ André Lucien

  • Soldat de 2ème classe au 67ème régiment d’infanterie 11ème compagnie matricule 14098/5360 classe 1916 Seine 3
  • Né le 21/01/1896 Paris 18ème à 3 h ¼ du matin rue Saint-Marie 6. acte 396
  • Décédé 24/09/1916 à 6 h étant à Marcecave les Buttes 80 Hôpital d’évacuation n° 13 aux armées. 20 ans
  • Domicilié Malakoff
  •  

FALT Henri René Paul

  • Soldat réserviste au 246ème Régiment d’infanterie 21ème compagnie matricule 4262 Versailles classe 1904
  • Né le 28/08/1884 à Soisy-sur-Ecole 78
  • Décédé le 25/10/1914 à l’hôpital temporaire n° 45 Commune de Vierzon 18. 30 ans
  • Domicilié rue du Fort 23
  • Marié
  •  

FARCY Charles Georges

  • Caporal pilote détaché du 3ème bataillon de chasseurs à pied à l’escadrille 152 matricule 4894 Seine 3,
  • Né le 27/04/1895 à Bordeaux 33
  • Décédé le 12/04/1918 à Belonchamp 70 des suites de chute en avion au cours d’une mission. 23 ans
  • Domicilié à Malakoff.
  • Célibataire
  • 23 ans
  •  

FAUGERON Jean Auguste

  • 2ème classe au 100ème Régiment d’infanterie matricule 3322/1862 classe 1897 Tulle 
  • Né le 21/03/1877 à La Tourette 19,
  • Décédé le 14/08/1917 à l’hôpital temporaire Issy-les-Moulineaux maladie contractée en service : péritonite tuberculeuse. 40 ans
  • Marié
  • Cultivateur
  •  

FAURE Louis Lucien André

  • Soldat de 2ème classe à la 11ème Cie matricule 5749 Seine 3ème décoré de la croix de guerre
  • Né 14/12/1897 à Montrouge
  • Décédé en Belgique à Macheler le 22/10/1918 par suite de blessures de guerre. 20 ans
  • Célibataire.
  •  

FAURE Maurice Georges Paul

  • Soldat au 408ème Régiment d’infanterie 6ème compagnie classe 1914 matricule 11728 Seine 3, recrutement 5570, décoré de la Croix de guerre
  • Né le 22/12/1894 à Montrouge,
  • Décédé le 30/05/1918 à 13 h devant Passy-Grigny 51 tué par éclats d’obus ennemi. 23 ans
  • Domicilié rue Ledru Rollin 7
  •  

FAUVEAU Charles Esther

  • Soldat de 2ème classe au 236ème Régiment d’infanterie 19ème compagnie, matricule 5363 Seine 3
  • Né le 27/09/1896 à Brou 77
  • Décédé le 6/11/1917 à 9 h 45 des suites de blessures de guerre à l’Ambulance 10/21. 21 ans
  • Domicilié route de Montrouge 97
  •  

FAVIER Maurice René

  • Caporal mitrailleur au 350ème Régiment d’infanterie 4ème compagnie mitrailleuse
  • Né le 4/03/1885 à Cernay-la-Ville
  • Décédé le 3/04/1918 Ville de Beauvais boulevard du palais de justice 31. 33 ans
  • Domicilié rue Benjamin Raspail 12
  • Marié
  • Epicier
  •  

FAVREAU Marcel 

  • Caporal au 82ème Régiment d’infanterie matricule 06277/1454 classe 1910 Seine 3 
  • Né le 16/07/1890 à Paris 20ème
  • Décédé le 22/09/1914à Vaubecourt 55, tué à l’ennemi. 24 ans
  •  

FELZINES Augustin Baptiste

  • Caporal au 207ème Régiment d’infanterie matricule 1095 recrutement de Cahors
  • compagnie
  • Né le 25/08/1886 à Saint-Céré 46
  • Décédé le 20/12/1914 sur le champ de bataille, tué à l’ennemi à Perthes-les-Hurlus. 28 ans
  • Domicilié Malakoff
  • Marié
  •  

FÉQUET René Louis

  • Sous-lieutenant au 47ème Régiment d’infanterie 9ème compagnie matricule 3471 à Troye 10
  • Né le 16/08/1891 à Troyes 10
  • Décédé le 22/03/1916 à la Harazée près de Vienne-le-Château 51 à 15 h des suites de blessures reçues sur le champ de bataille. 24 ans
  • Domicilié rue Paul Bert 33
  •  

FERRAND Pierre Augustin Marie

  • Caporal au 342ème régiment d’infanterie 19ème compagnie matricule 41
  • Né le 17/02/1884 à Lanuéjols 48
  • Décédé le 30/09/1914 à l’hôpital temporaire n° 24 à la Pierre Rouge Ville de Montpellier. 32 ans
  • Domicilié rue Caron 18
  • Marié
  •  

FERRÉ Aimé François Benjamin

  • Soldat au 168ème Régiment d’infanterie
  • Né le 15/11/1881 à Landeronde 85 à la Paterre
  • Décédé le 25/09/1915 des suites de ses blessures au ravin de Saint-Thomas 02. 33 ans
  • Domicilié rue Danicourt 8
  • Marié
  •  

FERREL Raymond Raoul

  • Soldat à la 18ème section d’infirmiers
  • Né le 13/10/1883 Bordeaux
  • Décédé le 15/09/1917 avenue de Paris 69 Saint-Mandé. 33 ans
  • Domicilié 7 rue Dépinoy
  • Marié
  •  

FERRY Clément Achille

  • Soldat au 56ème Régiment d’infanterie compagnie hors rang Matricule 7316
  • Né le 17/09/1894 à Malakoff
  • Décédé le 1er/11/1915 à 10 h du matin devant Tahure 51 tué par obus. 21 ans
  • Domicilié rue Etienne Dolet 46
  • Célibataire
  •  

FERTAT Gaston

  • Sous-lieutenant 149ème régiment d’infanterie matricule 79/LM 86 classe 1905 Fontainebleau
  • Né le 25/04/1885 à Paris 18ème
  • Décédé le 25/09/1915 Petit Saint Aix-Noulette 62, 30 ans
  •  

FIAUX Georges Jean Louis

  • Soldat au 412ème régiment d’infanterie
  • Né le 29/08/1898 Montrouge
  • Décédé le 3/02/1920 des suites de ses blessures à Marash, Silicie. 21 ans
  • Domicilié 58 rue de l’Egalité
  • Célibataire
  •  

FIEVET A

  •  

FILLION Léon

  • Caporal au 23ème Régiment d’infanterie 3ème compagnie matricule B/2235, décoré de la Croix de guerre
  • Né le 15/06/1878 à Paris 14ème
  • Décédé le 1er/09/1918 à Cuffies 02, tué à l’ennemi, inhumé fosse commune Sablière de la ferme de Montagne Neuve près Cuffies. 40 ans
  • Domicilié 14 rue du Théâtre
  • Marié
  •  

FINARD Charles Louis 

  • 2ème classe 346ème Régiment d’infanterie matricule 014448/1330 classe 1903 Seine 2 
  • Né le 4/05/1883 à Paris 6ème rue du Cherche Midi 80
  • Décédé le 1er/04/1915 Bois le Prêtre 54 tué à l’ennemi. 31 ans. 
  • Marié
  •  

FISCHER René Eugène

  • Sous-lieutenant au 6ème Régiment d’infanterie coloniale de marche de campagne, matricule 5738
  • Né le 20/08/1888 à Asnières 75
  • Décédé le 31/05/1915 à 11 h des suites de blessures de guerre, aux tranchées dites de la Corniche, bois est de la Chalade 55, inhumé au cimetière militaire de la Chalade. 26 ans.
  • Domicilié rue Edgar Quinet 57
  •  

FLADENMÜLLER René Lucien

  • Soldat de 2ème classe au 354ème Régiment d’infanterie 22ème compagnie matricule 2452
  • Né le 10/12/1886 à Paris 7ème avenue Rapp 22
  • Décédé le 19/03/1915 à 1 h 45 du matin suite de maladie contractée en guerre Hôpital militaire annexe de l’école moderne et huilerie à Doullens. 28 ans
  • Domicilié rue Hoche 8
  • Marié
  •  

FLEURY E. L.

  •  

FLOQUET Henri Delphin

  • Sergent au 7ème Régiment de zouaves de marche 9ème compagnie matricule 14226
  • Né le 30/06/1880 à Aumale 76
  • Décédé le 23/12/1914 tué à l’ennemi à Roclincourt 62. 34 ans
  • Domicilié avenue Pierre Larousse, 83
  • Marié
  •  

FLORENT Ernest Victorin

  • Né le 31/12/1884 Levallois-Perret
  • Décédé le 30/06/1924 Villejuif rue d’Amont 1 . 39 ans
  • Employé
  • Domicilié rue du Fort 1
  • Marié
  •  

FOCHARD Eugène Gilbert Joseph

  • Soldat au 146ème régiment d’infanterie matricule 17295/L 400 classe 1909 Seine 3
  • Né 22/09/1891 Vincennes
  • Décédé le 17/04/1917 ambulance E 13/17 à Courville 51 blessures de guerre. 25 ans
  •  

FOLTIER Félix

  • Né 29/05/1881 à Trouy 18 tourneur,
  • Décédé le 16/04/1925 en son domicile
  • Domicilié avenue Augustin Dumont 67
  • Marié
  •  

FONTAINE Edouard Victor

  • Soldat au 279ème Régiment d’infanterie
  • Né le 19/11/1886 à Vanves au domicile de Madame Miot, place de la République
  • Décédé le 25/08/1914 à Courbesse aux prés de Champénoux 54, tué à l’ennemi des suites de ses blessures ou 10/10/1914. 27 ans
  • Domicilié rue du Marché 37
  • Marié
  •  

FONTAINE Paul Emile

  • Soldat de 2ème classe à la 1ère compagnie d’ouvriers d’aviation à Nanterre matricule 593 Sens
  • Né le 24/07/1881, Villeneuve-sur-Yonne 89
  • Décédé le 20/02/1918 51 rue Jean Jacques Rousseau Issy-les-Moulineaux. 36 ans
  • Livreur, mobile.
  • Marié
  •  

FORESTIER Aimé Clovis

  • Sergent au 317ème Régiment d’infanterie
  • Né le 30/10/1885 Ivry-sur-Seine
  • Décédé le 21/10/1918 à 9 h du matin au lazaret du camp 32 ans,
  • Imprimeur
  • Domicilié 138 route de Châtillon
  • Marié
  •  

FORGERON J. A.

  •  

FOSSET Raymond Hippolyte

  • Caporal à la compagnie de mitrailleuses classe 1915 Seine 3 matricule 5291/8547 au corps
  • 1er bataillon de marche d’infanterie légère d’Afrique
  • Né 26/01/1895 à Harfleur 76
  • Décédé 17/04/1917 Mort pour la France, tué à l’ennemi au mont Cornillet 51.
  • transcription du 27/08/1917 annulée par jugement
  • Rue du Fort 8
  • Décédé le 24/06/1921 26 ans
  • Célibataire
  •  

FOUET Paul Eugène

  • 2ème bataillon de chasseurs à pied aux armées
  • Né le 30/07/1894 à Paris 14ème boulevard de Port-Royal 123
  • Décédé le 26/02/1916 au combat devant Vaux 55 Douaumont Verdun. 21 ans
  • Domicilié rue Danton 9
  • Célibataire
  •  

FOUGERAY Eugène Victor Louis

  • Sous-lieutenant au 104ème régiment d’infanterie matricule 842 classe 1900 EV Le Mans.
  • Né le 28/03/1882 au Mans 72
  • Décédé 16/09/1914 à la Ferme du Mériquin Pontoise. Tué à l’ennemi. 32 ans
  •  

FOUILLEN Pierre Marie

  • 2ème maître fusilier 3ème dépôt 2591 Lorient 
  • Né le 15/03/1881 à 56 Inguiniel au bourg
  • Décédé le 18/10/1918 décédé dans ses foyers Plouay 56 ou Lorient suite de tuberculose.
  • Marié
  • ou
  • Second maître télégraphiste matricule 2573
  • Né 29/01/1890 à Pratmeur 56
  • Décédé le 15/04/1920 à 6 h à l’imprimerie de la marine Dakar, Sénégal. 30 ans
  • Domicilié Brest époux d’une femme de Malakoff avenue de l’Amérique du Nord 3.
  •  

FOUILLOT Léon louis

  • 2ème sapeur-mineur à la Cie 4/13 du premier génie matricule 013471
  • Né le 30/04/1881 Paris 14ème
  • Décédé le 20/05/1915 à Les Eparges 55 par suite de blessures mortelles occasionnées par des projectiles ennemis, 34 ans
  • Domicilié 3 impasse Archin
  • Marié.
  •  

FOULON Eugène André

  • Né le 3/12/1893 à Levallois-Perret chauffeur
  • Décédé le 2/04/1923 en son domicile
  • Domicilié route de Montrouge 109. 29 ans
  • Marié
  •  

FOULON Henri Roger Jean

  • Croix de guerre, sergent matricule 8854 de 1ère compagnie 161ème Régiment d’infanterie
  • Né 24/09/1894 Paris 6ème 145 boulevard Saint-Germain
  • Décédé le 21/07/1916 à Croix-Saint-Jean commune de Marbotte 55 tué à l’ennemi. 21ans
  •  

FOUR Ernest Jules

  • Soldat brancardier au 217ème Régiment d’infanterie 15ème compagnie matricule 3919
  • Né le 15/01/1885 à Paris 11ème rue de l’Orillon 20
  • Décédé le 6/07/1916 tué à l’ennemi au bois de Thenain nord-est du tunnel de Tavannes de Tavaismes sur le champ de bataille. 31 ans
  • Domicilié route de Châtillon 128
  •  

FOURNIER Henri Emilien

  • Soldat au 294ème Régiment d’infanterie 17ème compagnie matricule 2944 Seine 2
  • Né le 31/12/1879 à Paris 13ème
  • Décédé le 28/08/1918 par suite de blessures de guerre en avant d’Agnolles 80, inhumé au cimetière de Roiglise 80 n° 213 d’Ognolles 80. 38 ans
  • Domicilié 37, rue du Châlet
  • Marié
  •  

FOUSSARD Marcel Jules

  • Soldat au 102ème Régiment d’infanterie
  • Né le 9/06/1888 à Lhomme 72,
  • Décédé le 2/11/1914 à 6 h 45 du matin des suites de maladie La Gare de Weesel Allemagne. 26 ans,
  • Marié
  •  

FRANCELLE Maurice Fernand Edouard

  • Soldat au 367ème Régiment d’infanterie
  • Né le 7/09/1889 à Reims, 51
  • Décédé le 21/10/1914 au bois de Mort-Mare 54. 25 ans
  • Domicilié 12 rue Ernest Renan
  • Marié
  •  

FRANÇOIS Henri

  • Soldat au 237ème Régiment d’infanterie
  • Né le 20/09/1884 à Paris 20ème rue de la Chine 4
  • Décédé le 5/10/1914 à Appy Oppy 62 des suites de ses blessures
  • Domicilié rue Caron 8
  • Marié
  •  

FRANÇOIS Louis Firmin Henri

  • Soldat au 51ème Régiment d’infanterie
  • Né le 6/07/1882 à Doméliers 60
  • Décédé le 23/09/1914 à Servon 51, tué à l’ennemi des suites de ses blessures. 26 ans
  • Domicilié avenue Augustin Dumont 34
  • Célibataire,
  •  

FRANÇOIS Maurice Edmond

  • Soldat de 2ème classe au 146ème Régiment d’infanterie 3ème compagnie Matricule 12896 Montluçon 676 classe 1915, décoré de la croix de guerre
  • Né le 28/02/1895 à Malakoff
  • Décédé le 18/05/1917 à 9 h à Ostel, tué à l’ennemi. 22 ans
  •  

FRANQUIN Marcel

  • Soldat de 2ème classe au 347ème Régiment d’infanterie 22ème compagnie matricule 4322 Seine 3
  • Né le 10/12/1888 à Paris 14ème
  • Décédé le 9/06/1916 à 13 h devant Douaumont 55 Verdun27 ans.
  • Domicilié 15 avenue Augustin Dumont
  •  

FRAYMAN Georges Léon 

  • Apprenti marinsans spécialité Guichen matricule 49100 au 1er dépôt provenant de la base... le 1/05/1919 
  • Né le 22/05/1899 à Paris
  • Décédé le 2/06/1919 Fuppoluto (hôpital) à Tarente Italie abcès pulmonaire. 20 ans 
  • Domicilié rue Victor Hugo 26
  • Célibataire
  •  

FRÉMIN Léonard

  • Soldat au 29ème Régiment d’infanterie
  • Né le 26/01/1880 à La Machine 58 aux Glénans
  • Décédé le 28/09/1914 au Bois Brûlé 55. 34 ans
  • Domicilié 10 passage de l’Industrie
  •  

FRÉMONT Henri Marie Joseph

  • Soldat au 51ème Régiment d’infanterie matricule 0573/a
  • Né le 30/04/1886 à Grandchamp 76
  • Décédé le 26/06/1915 à 12 h aux Eparges 55 sur le champ de bataille. 29 ans
  • Domicilié 57 route de Montrouge (Nîmes 30)
  •  

FRITZ François Maurice

  • Soldat au 130ème Régiment d’infanterie 7ème compagnie matricule 3654, 23 ans
  • Né le 29/04/1891 à Paris 14ème
  • Décédé le 10/08/1914 à 16 h sur le champ de bataille. 23 ans
  • Domicilié rue Dépinoy 19
  • Célibataire
  •  

FRITZ Lucien René François 

  • 2ème canonnier servant au 39ème régiment d’artillerie de campagne matricule 5642/4023 classe 1913 Seine 3 
  • Né le 14/02/1893 à Malakoff
  • Décédé le 10/12/1914 à 11 h du matin st Julien Belgique tué à l’ennemi. 20 ans
  • Domicilié rue Hoche 32 

FROMONT André Georges

  • Caporal 2ème cie matricule 5593 recrutement Seine 3
  • Né 25/08/1894 à Paris 12ème
  • Décédé le 9/10/1918 devant Saint-Etienne à Arnes 08. tué à l’ennemi d’une balle à la tête, lieu d’inhumation inconnu. 24 ans
  •  

FROYER A.

X Fermer
Répertoire (G A H)

Gabillac,Gabrillagues, Gacou, Galan, Galbon, Galerne, Gangneux, Gaspard, Gasché, Gastebois, Gaudron, Gaudy, Gaugaix, Gausson, Gauthier, Gautier, Gautrot, Gélard,Gencey, Genaoud, Genty, Genzel, Germaine, Gévaudan, Ghésquière, Gigout, Gilardeau, Gilet, Gillot, Gimalac, Godard, Goguey, Gohin, Gomont, Gorge, Gosse, Gosselin, Goujon, Gourdon, Gourio, Goutelard, Goyer, Graff, Grand, Granger, Greusard, Grimault, Grindard, Grisez, Gosjean, Grosmaître, Gstalter, Guego, Giénier, Guérin, Guéringer, Guesdon, Gueudet, Guibert, Guichard, Guidice, Guilbert, Guillaux, Guillemet, Guillemot,Guillerme, Guttin, Guyard, Guyon, Guyyot, Gyaumé, Habillon, Hamon...

En savoir +

Gabillac,Gabrillagues, Gacou, Galan, Galbon, Galerne, Gangneux, Gaspard, Gasché, Gastebois, Gaudron, Gaudy, Gaugaix, Gausson, Gauthier, Gautier, Gautrot, Gélard,Gencey, Genaoud, Genty, Genzel, Germaine, Gévaudan, Ghésquière, Gigout, Gilardeau, Gilet, Gillot, Gimalac, Godard, Goguey, Gohin, Gomont, Gorge, Gosse, Gosselin, Goujon, Gourdon, Gourio, Goutelard, Goyer, Graff, Grand, Granger, Greusard, Grimault, Grindard, Grisez, Gosjean, Grosmaître, Gstalter, Guego, Giénier, Guérin, Guéringer, Guesdon, Gueudet, Guibert, Guichard, Guidice, Guilbert, Guillaux, Guillemet, Guillemot,Guillerme, Guttin, Guyard, Guyon, Guyyot, Gyaumé, Habillon, Hamon...

Haon, Hardy, Harouard, Hastert, Hatet, Hautcoeur, Havy, Hector, Heinrich, Hélary, Henry, Herbert,Hermabessiere, Héron, Hervieu, Hochet, Hocquigny, Hommel, Horhant, Hourt, Houssemaine, Huard, Hugot, Hulin, Humbert, Hurteloup, Huvé, Hurtrait, Hutin, Huttard, Huvé.

GABILLAC Maurice Emile

  • 2ème classe au 46ème Régiment d’infanterie matricule 14248/529 1917 Versailles 78 
  • Né le 3/03/1897 Paris 4ème
  • Décédé le 2/11/1917 Bois de l’Enclume 02 tué à l’ennemi. 20 ans
  •  

GABRIAUX Louis Victor

  • Soldat au 74ème régiment d’infanterie, décoré de la croix de guerre
  • Né le 24/09/1883 à Elbeuf 76
  • Décédé le 24/05/1916 à Douaumont 55. 28 ans
  • Domicilié route de Montrouge 108
  • Marié
  •  

GABRILLAGUES Henri Pierre

  • 16ème régiment de chasseurs à cheval, 1er escadron, entré le 7/9 à l’ambulance, Seine 3
  • Né le 4/03/1894 à Puteaux
  • Décédé le 18/09/1918 des suites de blessures de guerre Ambulance 5/59 Royallien-lès-Compiègne, 60. 24 ans
  •  

GACOU G

  •  

GALAN Charles

  • Décédé le 11/11/1919
  •  

GALBON Etienne 

  • soldat 85ème Régiment d’infanterie 9026/5306 1915 Seine 3 
  • ° le 26/12/1895 Guingamp 22
  • + le 18/09/1918 hôpital Necker 75015 blessures. 22 ans
  •  

GALERNE Athanase Emile Victorien 

  • 1ère classe au 67ème Régiment d’infanterie 4ème compagnie matricule 01 1619 B.
  • ° le 2/05/1884 à Logron 28
  • + le 21/06/1916 au ravin des Abris 55. 32 ans
  • Domicilié Malakoff
  • Marié
  •  

GANGNEUX CH tr 14 6 19

  •  

GASPARD Auguste André

  • Soldat de 2ème classe au 414ème Régiment d’infanterie 2ème compagnie Matricule 5400 Seine 3, 3590
  • ° le 14/09/1896 à Malakoff
  • + le 22/05/1917 à 10 hau plateau de Veauclerc, secteur de Craonne 02, tué à l’ennemi. 20 ans
  •  

GASCHÉ Adolphe Lucien

  • Soldat au 26ème régiment d’infanterie
  • ° le 16/04/1889 à Ornonville-la-Rogue 50
  • + le 15/11/1914 à l’hôpital temporaire temporaire n° 39 rue des Turcies 42 Ville d’Orléans, 45. 25 ans
  • Domicilié rue Rouget de L’Isle 1
  • Marié
  •  

GASCHÉ Gaston René

  • Soldat au 127ème Régiment d’infanterie 6ème matricule au corps 13667
  • ° le 30/08/1897 à Paris 12ème
  • + le 17/04/1917 à la tranchée des Friches mille deux cents mètres environ Nord de Ouches 02 tué par obus. Plateau de Vauclerc. 19 ans
  • domicilié rue Rouget de L’Isle 1
  • Marié
  •  

GASTEBOIS Alfred Louis 

  • soldat 147ème Régiment d’infanterie matricule 014459/2903 classe 1902 Seine 1 
  • ° le 16/10/1882 à Paris 19ème rue d’Allemagne n° 162
  • + le 26/09/1914 combat de Servon st Thomas 77 tué à l’ennemi. Disparu. 31 ans 
  •  

GAUDRON Mathurin Toussaint

  • Sergent au 202ème Régiment d’infanterie matricule 1904, Saint-Brieuc 22 1314
  • ° le 1er/11/1884 à La Motte 22
  • + le 13/10/1914 à Suippes Ambulance n° 2 . 29 ans
  • Domicilié 75 avenue Pierre Larousse
  • Marié
  •  

GAUDY Pierre Antoine

  • Caporal à la 23ème cie matricule 4368 recrutement Seine 3 décoré de la croix de guerre
  • ° le 18/10/1883 Paris 14ème avenue du Maine 153
  • + le 16/04/1918 à Mortemer Orvillers 60 tué à l’ennemi inhumé au cimetière militaire de Cuvilly 60 fosse n° 151. 34 ans
  • domicilié 11bis rue Chevreul
  •  

GAUGAIX Claude

  • Caporal au 338ème Régiment d’infanterie
  • ° le 20/03/1883 à Razès 87
  • + le 18/11/1918 des suites de blessures au camp de Jarpiaux. Jarplund Allemagne
  • Domicilié route de Châtillon 64
  • Marié
  •  

GAUSSON Louis Marius

  • 25ème bataillon de chasseurs à pied aux armées Chasseur de 2ème classe matricule 7158
  • ° le 31/01/1897
  • + le 12/05/1917 près d’Astel 02 vers 16 h, tué à l’ennemi, chemin des Dames. 20 ans
  • Domicilié rue Victor Hugo 13
  •  

GAUTHIER Eugène

  • Soldat de 2ème classe au 117ème Régiment d’infanterie matricule 3428 Seine 3
  • ° le 18/09/1879 à Paris 15ème rue de Vaugirard 221
  • + le 6/10/1915 éclats d’obus au corps au nord-est de Saint-Hilaire-le-Grand 51. 36 ans
  • Domicilié 47 rue Gambetta
  • Marié
  •  

GAUTIER Maurice René

  • soldat au 164ème Régiment d’infanterie
  • ° le 1er/07/1898 à Vanves
  • + le 20/07/1918 à Mont-sans-Bain 02 des suites de ses blessures. 20 ans
  • Domicilié rue Gambetta 61
  • célibataire
  •  

GAUTROT H.

  •  

GÉLARD Amédée Valentin

  • 355ème Régiment d’infanterie Soldat de 1ère classe matricule 909.
  • ° 17/10/1887 Paris 15ème
  • + le 18/09/1914 à Cagny sur le champ de bataille. Combat d’Hant Chaye à Lagny, 80. 26 ans
  • domicilié 4 avenue Jules Ferry.
  •  

GÉLARD Georges René

  • 3ème bataillon de chasseurs à pied. Chasseur 2ème classe au 3ème matricule 4903 classe 1915 Seine 3
  • ° 3/04/1895 à Paris 14ème
  • + le 4/09/1916 à Laye Soyécourt 80 d’une balle reçue sur le champ de bataille. 21 ans
  • domicilié avenue Jules Ferry.
  •  

GENCEY Henri Louis

  • Sapeur-mineur à la compagnie 10-55 du 6ème Régiment du génie matricule 5316
  • ° le 12/04/1895 à Paris 15ème
  • + le 13/06/1918 à 9 h du matin en première ligne au champ Mentard sud-est de Montgobert 02 sur le champ de bataille. 23 ans
  • Domicilié rue Hoche 34
  •  

GENOUD Jean Abel

  • ° le 7/12/1895 à Montrouge
  • + le 16/11/1916 à Ablaincourt 80 par suite de blessures par éclats d’obus à la poitrine. 20 ans
  •  

GENTY André Auguste

  • Soldat de 2ème classe au 104ème Régiment d’infanterie 12ème compagnie matricule 4143/5220 classe 1911 Seine 3, 24 ans
  • Domicilié rue Pasteur 32 
  • ° le 18/08/1891 à Malakoff
  • + le 18/03/1916 Ville sur Tourbe 51 tué à l’ennemi par suite de blessure de guerre aux tranchées (balle à la tête). 24 ans 
  • Marié
  •  

GENTY Lucien Robert

  • Soldat au 109ème régiment d’infanterie
  • ° le 9/02/1889 Paris 7ème
  • + 26/08/1914 des suites de ses blessures au combat de la Chipotte 88. 25 ans
  • Marié
  •  

GENZEL Edouard Ferdinand

  • Soldat de 2ème classe au 76ème Régiment d’infanterie 2ème bataillon 7ème compagnie matricule 3198
  • ° le 1er/01/1876 à Brixton, Surrey, Angleterre
  • + le 14/05/1915 à Salvange 55 des suites de blessures reçues sur le champ de bataille Ambulance 5/55. 39 ans
  • Domicilié rue du Chemin de Fer 17
  • Marié
  •  

GERMAINE André Louis

  • Soldat au 247ème Régiment d’infanterie 17ème compagnie Matricule 5789 Seine 3
  • ° le 1er/12/1897 à Paris 17ème rue Pouchet 70
  • + le 22/05/1917 à 2 h du matin à Bezonvaux 55 par suite de blessures de guerre inhumé au cimetière de Carrières sud, commune de Bezonvaux. 19 ans
  •  

GÉVAUDAN Louis Gérard

  • Soldat de 2ème classe au 144ème Régiment d’infanterie 3ème bataillon 9ème compagnie matricule 6771/617 classe 1914/1915 Seine 3
  • ° le 25/12/1895 à Colombey
  • + le 25/07/1916 La Harazée 51 tué à l’ennemi. Inhumé au cimetière militaire de Florent 51. 18 ans 20 ans
  • Domicilié 87 bis rue du Fort 
  •  

GHESQUIÈRE Alphonse Henri

  • Soldat au 73ème Régiment d’infanterie matricule 8145/99 classe 1899 Lille 
  • ° le 18/03/1879 La Madeleine 59
  • + le 28/02/1916 Verdun 55 tué à l’ennemi des suites de ses blessures à Verdun 55, 36 ans
  • Célibataire
  • Coupeur en confections Cheveux et sourcils châtain clair yeux gris front découvert nez et bouche moyens menton rond à fossette 1 m 73
  • Domicilié 9 impasse Poirier
  •  

GHESQUIÈRE Jules Anatole

  • Caporal au 84ème Régiment d’infanterie
  • Né le 20/08/1882 à La Madeleine 59
  • Décédé le 5/03/1915 à Beauséjour 51, 32 ans
  • Domicilié impasse Poirier 9
  • Célibataire.
  •  

GIGOUT Florentin Clément

  • Chasseur 2ème classe 17ème bataillon de chasseurs alpins matricule 3093/3991 classe 1912 Seine 3
  • Né le 30/04/1892 Malakoff
  • Décédé le 7/10/1915 à 2 h Servant Vimy 62 tué à l’ennemi dans la tranchée devant givenchy d’un éclat d’obus reçu sur le champ de bataille inhumation faite par les brancardiers. 23 ans
  • Marié
  •  

GIGOUT Gustave Louis

  • Soldat au 20ème bataillon de chasseurs à pied
  • Né le 26/02/1889 à Paris 15ème rue Latérale 17
  • Décédé entre le 8 et le 14/09/1914 tué à l’ennemi à Mailly-Douain 51 des suites de ses blessures 16/09/1914 à Vitry-le-François 51. 25 ans
  • Domicilié 25 rue du Chemin de Fer
  • Célibataire
  •  

GILARDEAU F.

  •  

GILET Pierre

  • Soldat de 1ère classe au 68ème Régiment d’infanterie territoriale classe 1898 Aurillac 15 Matricule 2082
  • Né le 13/10/1878 à Roussy 15 à Silhol
  • Décédé le 11/11/1918 à 9 h ½ du soir des suites de maladie contractée en service Hôpital complémentaire d’armée n° 44. 40 ans
  • Domicilié rue d’Alsace-Lorraine 15
  • Marié
  •  

GILLET Jean Baptiste Marie Joseph

  • Soldat au 202ème Régiment d’infanterie 18ème compagnie matricule 011180 classe 1900 recrutement Rennes
  • Né le 4/11/1881 à Trémorel 22
  • Décédé le 20/10/1915 à 11 h des suites d’intoxication par gaz asphyxiant à Mourmelon-le-Petit 51 Ambulance n° 7 du 4ème corps. 33 ans
  • Domicilié route de Montrouge 28
  • Marié
  •  

GILLOT François Lucien

  • Soldat au 352ème Régiment d’infanterie
  • Né le 11/02/1885 à Amazy 58
  • Décédé le 13/01/1915 à Bucy-le-Long 02. 29 ans
  • Domicilié route de Châtillon 116
  • Marié
  •  

GIMALAC Valentin Jean Marie

  • Soldat de 2ème classe au 5ème Régiment de cuirassiers à pied 6ème compagnie classe 1911 matricule 4829 Seine 3
  • Né le 9/11/1891 à Paris 10ème
  • Décédé le 11/04/1918 à 2 h 10 du matin à Conty 80 des suites de blessures de guerre Ambulance 16/21. 27 ans
  • Domicilié avenue Pierre Larousse 63
  •  

GODARD Auguste Gaston

  • Soldat de 2ème classe au 47ème Régiment territorial d’infanterie 11ème compagnie matricule 2369
  • Né le 28/01/1877 à Arcis-sur Aube 10
  • Décédé le 1er/03/1916 à 4 h du matin sur le champ de bataille Montzéville 55. 39 ans
  • Domicilié 60 avenue Pierre Larousse
  •  

GOGUEY Louis Edmond Gustave

  • Chasseur de 2ème classe au 115ème bataillon de chasseurs alpins 6ème compagnie, décoré de la croix de guerre matricule 357
  • Né le 9/12/1897 à Ménades 89
  • Décédé le 16/06/1916 à 13 h 45 à Hilsenfirst, Alsace, par suite de blessures de guerre, inhumé au cimetière du camp Violet, Alsace le 16/06/1916. 18 ans
  • Domicilié 15 rue de la Tour
  • Célibataire
  •  

GOHIN Gustave Louis

  • Soldat de 1ère classe au 29ème Régiment d’infanterie matricule 232 Mamers classe 1893
  • compagnie
  • Né le 29/04/1873 à Paris 1er rue Sainte Anne 15
  • Décédé le 26/02/1916 à 16 h à à Baleycourt, Verdun 55 des suites de plaies de la joue et du cou Hôpital d’évacuation n° 6. 42 ans
  • Domicilié route de Montrouge 122
  •  

GOMONT Henri Marcel

  • 25ème bataillon de chasseurs à pied Chasseur de 2ème classe Seine 3 matricule 218 classe 1913
  • Né le 9/04/1883 à Paris 6ème rue d’Assas 89. 31 ans
  • Décédé le 2/10/1914 sur le champ de bataille à Rouvrois-sur-Meuse
  • Domicilié 4 place des Ecoles (Saint-Mihiel 55)
  •  

GORGE Maurice Louis René

  • 2ème classe au 32ème régiment de dragons matricule 9608/60 classe 1910 Argentan 61
  • Etant à Souchez 62 tué à l’ennemi
  • Né le 6/04/1890 61 Survie Le Val
  • Décédé le 22/07/1915. 25 ans
  • Cultivateur
  •  

GOSSE Georges Henri

  • 1ère classe 31ème régiment d’infanterie matricule 017070/3898 classe 1908 Seine 1
  • Né 15/02/1888 à Paris 13ème
  • Décédé 23/09/1914 près de cheppy 55 tué à l’ennemi. 26 ans
  • Marié
  •  

GOSSELIN Henri Georges

  • 2ème classe au 346ème régiment d’infanterie matricule 1793/4261 classe 1908 Seine 2
  • Né le 15/05/1888 à Saint-Rémy-les-Chevreuse 78
  • Décédé le 23/09/1914 à l’ambulance 1/73 division de réserve du 20ème corps suite de blessures de guerre. 26 ans
  •  

GOUJON L

  •  

GOURDON Gaston

  • Né Paris 14ème le 18/07/1880
  • Décédé le 15/05/1921 en son domicile rue d’Arcueil 29. 30 ans
  • Marié
  •  

GOURIO Louis François

  • Lieutenant au 167ème régiment d’infanterie 9ème compagnie décoré de la Croix de guerre matricule 182/4033 Seine 3
  • Né le 16/03/1888 Chartres 28
  • Décédé le 21/08/1918 à 7 h du matin au combat de Morsain 02 tué à l’ennemi. 30 ans
  • Domicilié 51 rue Gambetta
  • Célibataire
  •  

GOUTELARD Jean

  • Caporal 8ème régiment du génie matricule 06974/148 classe 1897 Seine 4 parc géographique de la 1ère armée
  • Né le 18/10/1877 Paris 9ème
  • Décédé le 29/09/1917 Dunkerque 59 blessures de guerre par avions ennemis (cadavre déposé à l’hôpital). 39 ans
  • Marié
  •  

GOYER Fernand Gustave

  • Soldat au 79ème Régiment d’infanterie
  • Né le 7/03/1889 à Paris 6ème rue Saint Flavien (?) 23
  • Décédé le 26/08/1914 à Anthelupt 54. 25 ans
  • Domicilié place des Ecoles 4
  • Célibataire
  •  

GRAFF Eugène Martin

  • Soldat au 153ème Régiment d’infanterie
  • Né le 4/11/1892 à Malakoff
  • Décédé le 20/08/1914 à Morhange, Lorraine. 21 ans
  • Célibataire
  •  

GRAND Félix Marien

  • 121ème Régiment d’infanterie
  • Soldat de 2ème classe au 121ème Régiment d’infanterie
  • Né le 20/12/1880 à Arfeuil-Châtain,
  • Décédé le 21/09/1914 à Lassigny, 60 par suite de blessures de guerre. 33 ans
  • Marié
  •  

GRANGER Albert Félix

  • Caporal au 35ème régiment territorial d’infanterie
  • Né le 30/06/1872 à Rully 60
  • Décédé le 20/03/1916 avenue Thiers 1 Ville de Melun. 43 ans
  • Marié
  •  

GRANGER Amand François

  • Soldat 2ème classe au 278ème Régiment d’infanterie matricule 017454/397 classe 1904 Guéret 23
  • Né le 9/11/1884 St-Sulpice-le-Dunois 23
  • Décédé le 20/09/1914 Touvent 60. 29 ans
  • Marié
  • Maçon
  •  

GREUSARD Paul Honoré

  • Né le 25/04/1889 La Perrena 39
  • Décédé le 12/08/1924 à 14 h. 35 ans
  • Journalier
  • Domicilié rue Gambetta 5
  • Marié
  •  

GRIMAULT Robert Arthur Paul

  • 412ème Régiment d’infanterie. Soldat de 2ème classe à la 1ère cie matricule Seine 5806, 6ème bureau.
  • Né 26/01/1897 à Saint-Germain-en-Laye 78
  • Décédéle 20/08/1917 côte 344 commune de Champneuville 55 Tué à l’ennemi par éclat d’obus. 20 ans
  • Célibataire.
  •  

GRINDARD Léon Marcel Fortuné

  • Soldat au 161ème Régiment d’infanterie
  • Né le 16/09/1885 à Arvillers 80
  • Décédé le 7/09/1914 à Saint-Soupplets 77 des suites de ses blessures. 29 ans
  • Domicilié 22 rue Voltaire
  • Marié
  •  

GRISEZ Adrien

  • Soldat de 2ème classe au 61ème Régiment d’infanterie territoriale 22ème compagnie
  • Né le 8/01/1870Bordeaux
  • Décédé le 15/05/1917 à 2 h ½ du soir place Edgar Quinet 6 Lyon 6ème 37 ans
  • Marié
  •  

GROSJEAN Ernest Lucien

  • Soldat au 12ème Régiment d’infanterie
  • Né le 13/11/1873 à Breuches 70
  • Décédé le 11/11/1914 à Lombaertzyde, Belgique. 31 ans
  • Domicilié passage du Théâtre 8
  • Marié
  •  

GROSMAÎTRE Casimir Louis Jean Marie

  • Sous-lieutenant de réserve au 156ème Régiment d’infanterie 3ème compagnie
  • Né le 8/06/1890 à Pléhérel 22
  • Décédé le 25/08/1914 à Haraucourt 54 mort au champ d’honneur. 24 ans
  • Domicilié 11 rue Legrand
  • Célibataire
  •  

GSTALTER Alphonse Emile

  • Soldat au 74ème Régiment d’infanterie
  • Né le 24/04/1881 à Colmar 68
  • Décédé le 7/06/1915 à Neuville Saint-Vaast 62. 34 ans
  • Domicilié rue Danicourt 59
  • Célibataire
  •  

GUEGO André Emile François

  • Décédé à Colmar
  •  

GUÉNIER Eugène Placide Louis

  • Caporal au 309ème Régiment d’infanterie française
  • Né le 19/11/1886 à Paris 15ème,
  • Décédé le 6/10/1915 de religion catholique Griesheim, hôpital militaire des prisonniers de guerre situé sur le Truppenübungsplatz, Darmstadt. 28 ans
  • Domicilié route de Châtillon 112
  • Marié
  •  

GUÉRIN Louis Etienne

  • 19ème bataillon de chasseurs à pied Sergent à la 5ème compagnie matricule 2276
  • Né le 7/05/1891 à Montrouge 75
  • Décédé le 29/09/1915 par suite de blessure par coup de feu à l’attasque de la ferme de Navarin 51. 24 ans
  • Domicilié rue de la Tour 6
  • Célibataire
  •  

GUERIN Fernand Maxime Alexandre

  • Sergent fourrier au 31ème Régiment d’infanterie matricule 013049/3840 classe 1907 Seine 3
  • Né le 16/07/1887 Paris 14ème
  • Décédé le 10/01/1913 Plateau de Balasite 55 tué à l’ennemi. 25 ans
  • Marié
  •  

GUÉRINGER Albert Marie

  • Soldat au 104ème Régiment d’infanterie
  • Né le 27/10/1892 à Issy-les-Moulineaux
  • Décédé le 22/08/1914 à Ethe Belgique des suites de ses blessures. 21 ans
  • Domicilié rue Emile Zola 2
  • Marié
  •  

GUESDON Edouard Georges

  • Soldat 2ème régiment de tirailleurs de marche matricule 17961/5241 classe 1912 Seine 6
  • Né le 1er/07/1891 à Clamart
  • Décédé le 12/10/1918 à l’hôpital de Taza Maroc de maladie en service. 27 ans
  •  

GUEUDET Maxime Marie

  • Soldat de 2ème classe au 315ème Régiment d’infanterie matricule 8665/136 classe 1897 Versailles 78
  • Né le 16/05/1877 Lille 59
  • Décédé le 25/09/1915 Auberive-sur-Suippes 51 tué à l’ennemi, disparu. 38 ans
  • Porteur de pain
  • Domicilié 27 rue Chauvelot
  •  

GUIBERT Pierre Marie Joseph

  • Soldat de 2ème classe au 106ème Régiment d’infanterie matricule 9699, employé de commerce
  • Né le 12/09/1894 à Le Grand Fougeray 35
  • Décédé le 24/03/1915 aux Eparges par suite de blessures reçues sur le champ de bataille ; avant postes. 20 ans
  • Domicilié 5 rue Béranger
  •  

GUICHARD Jean Louis

  • Caporal fourrier du 7ème Régiment d’infanterie territoriale
  • Né le 2/05/1876 à Lyon 5ème quai de Pierre-Scize 1
  • Décédé le 3/10/1914 des suites de ses blessures, route de Léquin, environs de Tournai, Belgique. 38 ans
  • Domicilié 6 avenue Jules Ferry
  • Marié
  •  

GUIDICE Ernest Etienne Auguste

  • Soldat au 56ème Régiment d’infanterie 10ème compagnie matricule 12166
  • Né le 28/05/1896 à Courbevoie
  • Décédé le 26/07/1917 devant Beauséjour 51, tué par éclat de torpille, inhumé au cimetière militaire de Laval-sur-Tourbe 51. 21 ans
  • Domicilié avenue Pierre Larousse 79
  •  

GUILBERT Emile Auguste

  • Sergent fourrier au 66ème Régiment d’infanterie matricule 4623-7584/4671 classe 1915/1894 Seine 3
  • Né le 14/02/1874 Vanves (Malakoff)
  • Décédé le 27/04/1915 Pilkem, Belgique tué à l’ennemi. 41 ans
  • Marié
  •  

GUILLAUX Céleste Arthur

  • Soldat de 2ème classe au 156ème Régiment d’infanterie 2ème compagnie matricule 8224
  • Né le 20/11/1893 à Mandres 27 aux Bruyères
  • Décédé le 13/05/1915 à 16 h devant Neuville-saint-Waast 62. 21 ans
  • Domicilié rue d’Arcueil 115
  •  

GUILLEMET Henri

  • Décédé le 18/3/1916 à Ville-sur-Tourbe 51
  •  

GUILLEMET Noël Marie

  • Soldat au 21ème Régiment d’infanterie coloniale
  • Né le 21/07/1881 à Grand-Champ 56 à Trégonde
  • Décédé le 26/09/1914 des suites de ses blessures au bois de ville 51. 33 ans
  • Domicilié rue Paul Bert 10
  •  

GUILLEMOT Barnabé

  • Soldat au 262ème égiment d’infanterie
  • Né le 16/07/1886 au Plessis, commune de Langoëlan 56
  • Décédé le 27/08/1914 à Sailly-Saillycel 80. 28 ans
  • Domicilié route de Châtillon 162
  •  

GUILLEMOT Georges François

  • Soldat au 28ème Régiment d’infanterie 1ère compagnie matricule 1592 classe 1895
  • Né le 8/04/1875 au Mans 72
  • Décédé le 25/07/1916 à 13 h à Méharicourt 80 par suite de blessures reçues sur le champ de bataille. 41 ans
  • Domicilié route de Montrouge 112
  • Marié
  •  

GUILLERME Germain

  • Sergent-fourrier réserviste au 324ème Régiment d’infanterie 17ème compagnie
  • Né le 8/08/1885 à Paris 11ème rue Saint-Maur 19
  • Décédé le 1er/09/1914 à 6 h du soir sur le champ de bataille de Gercourt. 29 ans
  • Domicilié 64 rue Gambetta
  • Marié
  •  

GUIOT H. J.

  •  

GUTTIN Charles Eugène

  • Soldat au 354ème Régiment d’infanterie matricule 2137
  • Né le 1er/03/1886 à Montesson 78
  • Décédé le 28/09/1915 à 15 h au combat de la butte de Souain. 29 ans
  • Domicilié route de Montrouge 129
  • Marié
  •  

GUYARD Marie Désiré Georges

  • 25ème bataillon de chasseurs Chasseur de 2ème classe au bataillon matricule 7162
  • Né le 15/05/1897 à Crouy 02
  • Décédé le 18/05/1918 près les Eparges 55, tué à l’ennemi. 21 ans
  • Domicilié route de Châtillon 66
  •  

GUYON M. 

  •  

GUYOT Albert Louis

  • Soldat au 5ème d’artillerie à pied
  • Né le 6/11/1876 à Paris 15ème
  • Décédé le 23/07/1915 à 8 h du matin à l’hôpital Février Châlons-sur-Marne. 38 ans
  • Marié
  •  

GUYOT Marius Louis

  • 2ème classe au 117ème Régiment d’infanterie 12ème compagnie matricule 3410/3038 classe 1910 Seine 3
  • Né le 31/05/1890 Paris 14ème
  • Décédé le 7/10/1915 St-Hilaire-le-Grand 51 tué à l’ennemi.
  •  

GYAUMÉ Léon Arthur

  • Soldat au 5ème Régiment d’infanterie
  • Né le 24/02/1879 à Saint-Berthevin 53
  • Décédé le 13/09/1914 à Godat 51. 35 ans
  • Domicilié sentier Félicité Dubois
  • Terrassier
  •  

HABILLON Lucien Aristide

  • Soldat au 119ème Régiment d’infanterie matricule 14635/5109 classe 1917 Seine 4
  • Né le 17/01/1897 Paris 18ème rue Marcadet 27. 22 ans
  • Décédé le 23/09/1919 hôpital militaire Bégin St-Mandé 75 maladie contractée en service tuberculose pulmonaire
  •  

HAMON Léon Gustave

  • Soldat au 202ème régiment d’infanterie matricule 013403/881 classe 1902 de Graville
  • Né le 13/3/1882 Rémigny 14 
  • Décédé le 4/7/1916 Thiaumont sur Meuse, Verdun 55 tué à l’ennemi. 33 ans
  •  

HAON Gabriel Alphonse

  • 104ème Régiment d’infanterie
  • Né le 11/03/1892 à Paris 14ème
  • Décédé le 31/08/1914 des suites de ses blessures à l’hôpital de Clarency 54
  • Domicilié rue Ledru Rollin 2
  • Marié
  •  

HARDY Emile Louis

  • 3ème bataillon de chasseurs d’Afrique
  • matricule 1 699 de la 6ème compagnie
  • Né le 28/02/1922 à Dar Caid Ito
  • Domicilié à Malakoff
  •  

HAROUARD Louis Eugène

  • Soldat au 201ème Régiment d’infanterie
  • Né le 27/04/1897 à Paris 1er c
  • Décédé le 2/06/1918 à Vaux-Castille 02
  • Domicilié 2, passage du Petit Vanves
  • Célibataire
  •  

HASTERT Michel

  • 2ème classe au 146ème Régiment d’infanterie matricule 011366/3413 classe 1901 Seine 1
  • Né le 15/07/1881 Paris 19ème
  • Décédé le 9/11/1914 au Kemmel Belgique tué à l’ennemi des suites de ses blessures
  • Marié
  •  

HATET Achille Honoré

  • 21ème Régiment d’infanterie. Clairon de 2ème classe 6ème cie matricule 20620,
  • Né 22/02/1897 à Montrouge
  • Décédé le 1er/10/1918 à Aure 08, à 10 h, tué à l’ennemi. 21 ans,
  • Domicilié rue de la Tour 32.
  •  

HAUTCOEUR Edouard Emile

  • Soldat au 150ème Régiment d’infanterie 4ème compagnie matricule 266 Seine 3
  • Né le 24/07/1895 à Paris 6ème
  • Décédé le 24/05/1915 à 10 h du matin des suites de blessures de guerre Hôpital Dominique Larrey à Sainte-Ménehould 51
  • Domicilié 35 passage des Tourelles
  •  

HAVY Jules Marie

  • Soldat au 260ème Régiment d’infanterie, médaillé militaire et décoré de la croix de guerre
  • Né le 5/08/1896 à Malakoff
  • Décédé le 19/07/1918 à Saconin 02
  • Domicilié rue des Carrières 17
  •  

HECTOR Henri Ferdinand

  • Sergent au 4ème bataillon de chasseurs à pied
  • Né le 1er/03/1892 à Paris 11ème
  • Décédé le 14/12/1914 à Saint-Eloy Belgique
  • Domicilié rue Chauvelot 14
  • Célibataire
  •  

HEINRICH Marcel

  • Soldat de 2ème classe au 412ème Régiment d’infanterie 3ème compagnie matricule 5832 Seine 3
  • Né le 3/01/1897 à Versailles 78
  • Décédé le 23/06/1917 à 20 h tué à l’ennemi par éclats de torpille à Bezonvaux 55
  •  

HEINRICH René Henri

  • Sergent au 161ème Régiment d’infanterie, croix de guerre avec étoile de bronze
  • compagnie
  • Né le 26/02/1894 à Versailles 78
  • Décédé le 9/03/1915 au bois de la Gruerie Bagatolle 51
  • Domicilié 47 rue Savier
  •  

HÉLARY Robert François Joseph

  • 155ème Régiment d’infanterie
  • Soldat de 2ème classe au 155ème Régiment d’infanterie 9ème compagnie matricule 22031, 22 ans et 2 mois
  • Né le 20/04/1896 à Paris 15ème 
  • Décédé le 13/06/1918 à 3 h du matin par suite de blessure de guerre à Belloy 60 à la lisière du bois de Val Laplosi
  • Célibataire
  •  

HENRY Marcel Maurice

  • Soldat au 131ème Régiment d’infanterie
  • Né le 31/03/1892 à La Ferté-Alais,
  • Décédé le 22/08/1914 à Cussigny 54 des suites de ses blessures
  • Domicilié route de Montrouge 133
  • Célibataire
  •  

HENRY Maurice Marius

  • Caporal au 202ème Régiment d’infanterie
  • Né le 1er/08/1885 à Paris 18ème
  • Décédé le 26/08/1914 à Villers-sur-Bar 08
  • Domicilié rue Carnot 17
  • Marié
  •  

HENRY Paul

  • Né en 1864
  • Décédé en 1916
  •  

HERBERT François Auguste

  • Soldat de 1ère classe à la compagnie hors rang du 152ème Régiment d’infanterie, titulaire de la croix de guerre
  • Né le 26/05/1880 à Paris 14ème
  • Décédé le 3/06/1918 au bois de Belleau 02 par suite de blessures reçues à l’ennemi à Marcy 54
  • Domicilié rue de la Tour 30
  • Marié
  •  

HERMABESSIERE Louis Vincent Joseph

  • Caporal brancardier au 342ème Régiment d’infanterie 21ème compagnie
  • matricule 017750/424 classe 1905 Mende 48
  • Né le 15/12/1885 La Fage-Montivernoux 48
  • Décédé le 24/08/1916 secteur Fleury Thiaumont 55 tué à l’ennemi dans l’attaque des positions ennemies de la route Fleury-Bras 55 à 300 m environ nord-ouest de Fleury à 12 h.
  • Marié
  •  

HÉRON Jean Maxime

  • Adjudant au 418ème Régiment d’infanterie
  • Né le 26/03/1878 à Vanves (20/04/1878)
  • Décédé le 30/10/1918 des suites de ses blessures à Audigny 02
  • Domicilié rue du Marais 2
  • Célibataire
  •  

HERVIEU Jules Adrien Désiré

  • 2ème canonnier conducteur à la 24ème batterie du 214ème 22 ans 2ème classe Régiment d’infanterie matricule 8749/364 classe 1912/1914 EV Seine 3
  • Né le 30/07/1894 Billy 14
  • Décédé le 14/04/1917 Reims rue Saint-thierry à 6 h du soir sur le champ de bataille 51 tué à l’ennemi
  • Domicilié rue Perrot 38
  •  

HOCHET François Marie

  • Soldat au 1er Régiment d’infanterie coloniale
  • Né le 19/05/1883 à Saint-Barnabé 22
  • Décédé le 7/07/1914 à Thiéblemont 51
  • Domicilié rue Danicourt 4
  • Marié
  •  

HOCQUIGNY Marius

  • maréchal des logis 3ème régiment de hussards 3ème escadron 4181/915 matricule classe 1911 venu du 2ème chasseurs
  • Né le 1/07/1891 Buenos Ayres République Argentine
  • Décédé le 17/07/1918 au combat de Montvoisin 51 à 20 h tué à l’ennemi
  • Domicilié rue Pasteur
  •  

HOMMEL Edmond Joseph

  • Sergent au 403ème Régiment d’infanterie 10ème compagnie, matricule 6756, décoré de la croix de guerre
  • Né le 5/02/1881 à Paris 1er
  • Décédé le 16/10/1917 à Montlognon 60
  • Domicilié avenue Augustin Dumont 20
  • Marié
  •  

HORHANT Edouard Jean Marie

  • Soldat au 330ème Régiment d’artillerie lourde, 6ème batterie matricule 363, Vitré, classe 1911
  • Né le 17/10/1891 à Fontaine Couverte 53
  • Décédé le 31/07/1918 à 6 h du matin à l’ambulance 8/22 immobilisée à Mareuil-en-Brie, des suites de blessures de guerre
  • Domicilié route de Châtillon 22
  •  

HOURT Paul Prosper

  • 9ème Régiment de dragons, détachement de l’armée de Belgique
  • Cavalier de 2ème classe
  • Né le 24/02/1886 à Paris 14ème
  • Décédé le 8/11/1914 à Woesten, Belgique, des suites de blessures reçues sur le champ de bataille
  • Domicilié 7 avenue Michelet
  •  

HOUSSEMAINE Georges Amand Maurice Emile

  • 60ème bataillon de chasseurs à pied aux armées
  • Chasseur de 1ère classe matricule 4032
  • Né le 5/01/1892 à Alençon 61
  • Décédé le 28/09/1915 à 14 h aux tranchées de Souchez 62
  • Domicilié 52 rue Edgar Quinet (32 ?)
  •  

HUARD Léon

  • Soldat au 102ème Régiment d’infanterie
  • Né le 1er/04/1880 à Paris 15ème
  • Décédé postérieurement au 25/08/1914 Marville 55
  • Domicilié 23 passage Ricard
  • Marié
  •  

HUGOT Julien Georges

  • Soldat au 210ème Régiment d’infanterie matricule 019462/4205 classe 1905 Seine 3
  • Né le 9/05/1885 Paris 15ème
  • Décédé le 15/05/1915 combat devant Thelus Roclincourt 62 tué à l’ennemi

HULIN A

  •  

HUMBERT Marcel Charles

  • Soldat de 2ème classe au 411ème Régiment d’infanterie 12ème compagnie matricule 6364 Seine 3
  • Né le 7/04/1895 à Vanves
  • Décédéle 2/07/1916 à 21 h à l’ambulance des suites de ses blessures de guerre
  • Domicilié route stratégique 37
  •  

HURTELOUP Georges Pierre

  • Maréchal des logis au 26ème Régiment d’artillerie 5ème batterie, décoré de la croix de guerre Seine 3 matricule 4089 et 4198 au corps, 24 ans
  • Né le 12/08/1893 Boulogne-sur-Mer 59
  • Décédé le 1er/04/1918 à 1 h 15 du matin au bois de Thuizy coordonnés Lamber N 245800 y 270500 par une bombe d’avion ennemi. Au bois de Mont Cornillet Thuizy 51
  • Domicilié 4 rue Leplanquais
  • Célibataire
  •  

HUVÉ Alexandre Joseph

  • Né le 10/01/1880 à Issy -les-Moulineaux
  • Décédé le 29/5/1924 en son domicile 34 rue Ledru Rollin , Malakoff à l’âge de 44 ans
  • Marchand des quatre saisons.
  •  

HURTRAIT Léon Claude

  • Caporal au 347ème Régiment d’infanterie
  • Né le 18/04/1884 à Roussoy 80
  • Décédé le 9/09/1914 à Connantré 51 des suites de ses blessures
  • Domicilié avenue Pierre Larousse 53
  • Marié
  •  

HUTIN Louis Victor

  • Soldat au 11ème Régiment d’infanterie
  • Né le 21/02/1891 à Paris 14ème
  • Décédé le 30/08/1914 à Montigny 55
  • Domicilié Rue Emile Zola 14
  • Célibataire
  •  

HUTTARD Joseph Charles

  • Soldat au 31ème Régiment d’infanterie, croix de guerre
  • Né le 21/01/1880 à Ribeauvillé 68
  • Décédé le 25/03/1915 à Vauquois 55 des suites de ses blessures. La Barricade 55
  • Domicilié rue Renault 17
  • Marié
X Fermer
Répertoire (I A L)

Imbault, Imbeaux, Jacquard, Jaquinet, Jaffredo, Jagoret, Jaladon, Jamard, James, Jamin, Jardé, Jean, Jeannerot, Jeansin, Jehan, Jobin, Jolivet, Jolly, Joly, Josso, Jouandou, Jouannic, Jourdain, Jubier, Julienne, Julot, Jumel, Jussiaume, Kieffer, De Kozlowski, Labarthe, Labite, Labolle, Laborderie, Labro, Lachambre, Lacolle, Lacroix, Lafaye, Lafferrerie, Lagonotte, Lagreulet, Lahaye, Lahir, Lainé, Laluyaux, Lamalle, Lamant, Lamndé, Lambert, Lamoine, Lamy, Landragin, Langrenez, Laplace, Laporte, Laratte, Largillier, Laroche, Latarche, Laurent, Lauret, Lavaud, Lavergne, Le Brusq, Le Calvé, Le Clave, Le Gall, Le Goff, Le Parc, Le Sech, Le Thieur, Lebel, Leblanc...

En savoir +

Imbault, Imbeaux, Jacquard, Jaquinet, Jaffredo, Jagoret, Jaladon, Jamard, James, Jamin, Jardé, Jean, Jeannerot, Jeansin, Jehan, Jobin, Jolivet, Jolly, Joly, Josso, Jouandou, Jouannic, Jourdain, Jubier, Julienne, Julot, Jumel, Jussiaume, Kieffer, De Kozlowski, Labarthe, Labite, Labolle, Laborderie, Labro, Lachambre, Lacolle, Lacroix, Lafaye, Lafferrerie, Lagonotte, Lagreulet, Lahaye, Lahir, Lainé, Laluyaux, Lamalle, Lamant, Lamndé, Lambert, Lamoine, Lamy, Landragin, Langrenez, Laplace, Laporte, Laratte, Largillier, Laroche, Latarche, Laurent, Lauret, Lavaud, Lavergne, Le Brusq, Le Calvé, Le Clave, Le Gall, Le Goff, Le Parc, Le Sech, Le Thieur, Lebel, Leblanc...

Lebon, Leboucher, Lebreton, Lebrun, Leclerc, Lecocq, Lecourbe, Lefaure, Lefebvre, Lefort, Legal, Legay, Léger, Legrand, Legros, Leguillette, Lahir, Lelièvre, Lemaire, Lemaitre, Lemarchand, Lenglart, Lependu, Lepeytre, Lépinat, Leray, Leroux, Lescure, Lesné, Lesure, Letendre, Letur, Levasseur, Levassort, Levieuge, Leygnac, L’Homme, Liotet, Livois, Lobjeois, Lodieu, Loew, Loiseau, Lombart, Lorotte, Loustalot, Lucas, Ludwig.

IMBAULT Lucien

  • Soldat au 103ème Régiment d’infanterie
  • Né le 3/04/1878 à Vanves rue Turgie 3 (Malakoff)
  • Décédé le 27/09/1914 des suites de ses blessures à Balâtre 80, tué à l’ennemi
  • Domicilié 15 bis rue des Clozeaux
  • Célibataire
  •  

IMBEAUX Maurice Charles

  •  2ème classe au 25ème bataillon de chasseurs matricule 7170/3403 classe 1917 Seine 3
  • Né le 15/06/1897 Paris 14ème
  • Décédé le 1/08/1918 prise de Grand Rozoy 02 tué à l’ennemi
  •  

JACQUARD Pierre Roger Adolphe

  • Soldat de 2ème classe au 328ème Régiment d’infanterie 24ème compagnie matricule 11104
  • Né le 12/08/1897 à Eymoutiers 87
  • Décédé le 7/04/1917 à 6 h du matin hôpital temporaire n° 36 Ville de Chartres
  •  

JACQUINET Georges Henri

  • Caporal au 346ème Régiment d’infanterie matricule 1197, 28 ans
  • Né le 21/06/1886 à Paris 15ème
  • Décédé le 10/12/1914 à 5 h du soir à Monteauville, Bois-le-Prêtre sur le champ de bataille
  • Domicilié 12 impasse Gauvin
  • Marié
  •  

JAFFREDO François Alexandre

  • Trompette du groupe territorial du 5ème régiment d’artillerie à pied 9ème batterie matricule 229.
  • Né le 20/08/1872, Vanves
  • Décédé le 20/06/1916 avenue Montréchard hôpital sanitaire bénévole N° 14 bis Villiers-sur-Marne 78
  • Tailleur presseur,
  • Domicilié rue Voltaire 18
  • Marié
  •  

JAGORET André Charles Alphonse Marie

  • Architecte, soldat de 2ème classe au 5ème Régiment du génie compagnie 7/6 matricule 4767 Seine 3,
  • Né le 17/07/1887 à Saint-Pierre, Saint-Pierre et Miquelon, Amérique du Nord
  • Décédé le 29/10/1918 à 2 h du soir, hôpital auxiliaire 183 avenue de Paris Ville de Versailles
  • Domicilié rue Rouget de l’Isle 16
  • Célibataire
  •  

JALADON Henri

  • Soldat du 239ème Régiment d’infanterie 13ème compagnie matricule 0761 ter
  • Né le 24/05/1882 à Dugny 75
  • Décédé le 8/08/1917 à 16 h à Beaulne-et-Chivy 02, tué à l’ennemi
  • Domicilié route de Montrouge 154
  • Marié
  •  

JAMARD L.

  •  
  • JAMES Marcel Charles
  • Soldat au 8ème bataillon de chasseurs à piedRégiment d’infanterie
  • compagnie
  • Né le 25/10/1894 à Arpajon 78
  • Décédé le 25/09/1915 à Aubérive-sur-Suippes 51
  • Domicilié rue de la Tour 33 bis
  • Célibataire
  •  

JAMIN Georges Louis

  • Soldat au 27ème Régiment d’infanterie matricule 018678/485 classe 1905 Cholet 49
  • Né le 8/02/1885 La Salle de Vihiers 49
  • Décédé le 20/08/1914 Nomény 54 tué à l’ennemi Disparu
  • Garçon de café
  •  

JARDÉ Louis Elie

  • Soldat au 315ème Régiment d’infanterie
  • Né le 9/03/1881 à Paris 14ème
  • Décédé le 25/09/1915 à Aubérive-sur-Suippes 51
  • Domicilié avenue des Ecoles 4 bis
  • Marié
  •  

JEAN Maurice Léon

  • Soldat de 2ème classe au 360ème régiment d’infanterie matricule 03649/2409 classe 1909 Seine 4
  • Né Maisons-Alfort le 6/05/1889
  • Décédé 25/08/1914 à Hoéville 54 tué à l’ennemi
  • Domicilié avenue de Paris 3.
  • Célibataire.

JEANNEROT Clovis François 

  • 2ème classe au 97ème Régiment d’infanterie 16ème matricule 6920/1736 classe 1910 Annecy 74
  • Né 12/02/1890 Cluses 74
  • Décédé 19/08/1914 Flaschlenden Alsace tué à l’ennemi

JEANSIN Auguste Julien François 

  • 2ème classe au 69ème Régiment d’infanterie matricule 0729/735 classe 1906 Toul 54
  • Né le 16/10/1886 à Nancy 54
  • Décédé 30/09/1914 Villers-Bretonneux 80 blessures de guerre
  •  

JEHAN Pierre

  • Soldat au 7ème tirailleurs indigènes, 49ème compagnie matricule 3464
  • Né le 24/10/1896 à Paris 15ème
  • Décédé le 29/09/1918 à 6 h du matin à l’hôpital complémentaire n° 51 à Villebleuvin
  • Domicilié rue Emile Zola 11
  •  

JOBIN Emile Auguste

  • 2ème classe au 287ème Régiment d’infanterie matricule 05772/1444 classe 1909 Seine 1
  • Né le 8/04/1891 Paris 6ème
  • Décédé le 4/05/1916 Mort-Homme 55 suite blessures de guerre
  •  

JOLIVET Joseph Marie

  • Soldat de 2ème classe au 168ème régiment d’infanterie matricule 1614/4045 classe 1912 Seine 3
  • Né Langon 35 le 14/08/1892
  • Décédé le 13/12 à Flirey 54 à 9 h du matin sur le champ de bataille
  • Domicilié rue des Carrières 13
  •  

JOLLY Alexis Emile

  • Soldat de 2ème classe au 369ème Régiment d’infanterie 22ème compagnie
  • Né le 25/03/1883 à Meudon 78
  • Décédé le 21/09/1914 à 4 h du soir à Limey tué sur le champ de bataille 54
  • Domicilié passage du Théâtre 1
  •  

JOLY Louis

  • Caporal au 74ème Régiment d’infanterie matricule 10882/1391 classe 1915 Seine 6
  • Né le 13/01/1895 Paris 17ème
  • Décédé le 26/09/1915 Neuville St-Vaast 62 tué à l’ennemi
  •  

JOLY Pierre Jean Louis

  • 119ème Régiment d’infanterie
  • Sous-lieutenant au 119ème Régiment d’infanterie
  • Né le 3/03/1892 à Malakoff
  • Décédé le 7/10/1915 à 15 h sur le champ de bataille aux tranchées de la Folie 62
  •  
  •  

JOSSO Pierre Marie

  • Soldat de 1ère classe au 23ème régiment d’infanterie coloniale aux armées.
  • Né10/11/1883 à Muzillac 56
  • Décédé le 25/09/1915 à Massiges 51 par suite de blessures d’arme à feu.
  • Marié
  •  

JOUANDOU Ernest

  • Soldat de 2ème classe au 71ème Régiment d’infanterie 9ème compagnie classe 1899 Seine 2 3098 matricule 2662, 36 ans
  • Né le 31/08/1879 à Paris 14ème 
  • Décédé le 17/12/1915 à 10 h 15 à Tilloloy 80 par suite de l’éclatement d’un obus
  • Domicilié 14 rue Voltaire
  • Marié
  •  

JOUANNIC Ernest André

  • Soldat 93ème Régiment d’infanterie 1ère compagnie matricule 0194 bis, 31 ans
  • Né le 29/03/1885 à Rohan 56
  • Décédé le 12/06/1916 à 11 h à la côte 321, commune de Bras 55 tué à l’ennemi Thiaumont 55
  • Domicilié 16 rue chauvelot
  •  

JOURDAIN Marcel

  • 76ème régiment d’infanterie
  • Décédé le 6/06/1916
  •  

JOURDAIN Martial Alexandre

  • 291ème Régiment d’infanterie
  • Né Paris 10ème 16/05/1885
  • Décédé tué à l’ennemi le 8/06/1916 à Fleury 55 des suites de ses blessures soldat 
  • Marié
  •  

JUBIER Louis Mary 

  • Né le 18-04-1889, 44
  • Décédé 30/05/18 Reims T° Bouvion 76
  •  

JULIENNE Fernand Alphonse Auguste

  • Soldat au 303ème Régiment d’infanterie
  • Né le 21/04/1886 à Saint-Léger sur Sarthe 61
  • Décédé le 11/02/1915 à 8 H à l’hôpital temporaire n°1 Ville de Verdun 55
  • Marié
  •  

JULOT Pierre Marie

  • Né 3/02/1892 à Quily 56, manoeuvre
  • Décédé le 25/03/1925 à 4 h 30 en son domicile avenue Pierre Larousse 67
  • Marié
  •  

JUMEL Oscar Pierre

  • Caporal au 147ème Régiment d’infanterie 3ème bataillon 9ème compagnie matricule 016794
  • Né le 6/04/1884 à Saint-Ouen 80
  • Décédé le 14/10/1915 à 17 h à Tahure 51 de blessure de guerre
  • Domicilié rue Danicourt 33
  • Marié
  •  

JUSSIAUME Fernand Eugène

  • Sous lieutenant au 269ème Régiment d’infanterie matricule 012059/2912 classe 1902 Seine 6
  • Né le 12/07/1882 Boulogne 75
  • Décédé le 23/10/1914 Sailly-la-Bourse 62 blessures de guerre
  •  

KIEFFER Jean Pierre

  • Soldat au 14ème Régiment d’infanterie
  • Né le 23/11/1875 à Strassen Grand Duché du Luxembourg
  • Décédé le 10/10/1914 à Mouchy-au-Bois 62
  • Domicilié 67 avenue Pierre Larousse
  • Marié
  •  

De KOZLOWSKI Charles François André

  • Né le 5/08/1893 à Paris 15ème
  • Décédé 1er/02/1915 au bois de la Gruerie 51 tué à l’ennemi
  • Soldat au 150ème régiment d’infanterie matricule 8040/3975 classe 1913 Seine 3
  • Domicilié route de Châtillon 210
  • Célibataire
  •  

LABARTHE Louis Antonin

  • Soldat au 366ème Régiment d’infanterie
  • Né le 6/10/1884 à Paris 15ème
  • Décédéle 7/09/1914 à 13 h à l’hôpital militaire Ville de Verdun
  • Domicilié 1 rue Legrand
  • Marié
  •  

LABITE Georges René

  • Soldat au 124ème Régiment d’infanterie matricule 8500/5476 classe 1906 Seine 3
  • Né le 18/04/1896 Evron 53
  • Décédé le 1er/01/1918 Voncy 08
  • Domicilié route de Montrouge 115.
  •  

LABOLLE Ernest

  • Soldat au 24ème Régiment d’infanterie
  • Né le 6/01/1872 à Senones 88
  • Décédé le 5/09/1916 au tunnel de Tavannes 55 des suites de ses blessures
  • Domicilié rue Chauvelot 49
  • Marié
  •  

LABORDERIE Maurice Louis

  • Soldat au 352ème Régiment d’infanterie
  • Né le 30/08/1889 à Paris 14ème
  • Décédé le 10/08/1914 à Pont d’Aspach, Alsace 52
  • Domicilié rue Savier 27
  •  

LABRO Joseph

  • Soldat de 2ème classe du 11ème Régiment du génie compagnie 21/52 matricule 4911 Seine 3
  • Né le 31/10/1883 à Saint-Ouen 75
  • Décédé le 22/12/1915 à 3 h 15 du matin par suite d’une hémorragie méningée contractée en campagne Hôpital complémentaire n° 85 d’Auchel 62
  •  

LACHAMBRE Pierre Joseph

  • Soldat de 2ème classe au 23ème train des équipages militaires 736 n° matricule 1499 classe 1896 Seine 2
  • Né le 15/04/1878 à Beynat 19
  • Décédé le 22/05/1917 à 21 h à Salonique, Grèce Hôpital temporaire n° 7
  • Domicilié 37 rue du Fort
  •  

LACOLLE André Louis Léon

  • Soldat de 2ème classe au 101 ème Régiment d’infanterie matricule 06851/4859 classe 1905 Dreux 28
  • Né le 28/06/1899 Bressuires 79
  • Décédé le 7/06/191655 Tavannes
  •  

LA CROIX

  •  

LAFAYE Auguste

  • Soldat de 2ème classe au 42ème Régiment d’infanterie 10ème compagnie Seine 3 5866 classe 1917
  • Né le 5/08/1897 à Paris 6ème
  • Décédé le 18/07/1918 à 11 h par suite de blessures sur le champ de bataille au Bruisson d’Hautwison près Ancieuville 02 - Villers-Cotterest 02
  • Domicilié 4 sentier des Nouzeaux
  • Célibataire
  •  

LAFFERRERIE Charles Georges Emile

  • Caporal au 289ème régiment d’infanterie matricule 010599/4194 classe 1906 Seine 3
  • Né le 4/1/1886 à Malakoff
  • Décédé le 30/8/1914 à Marquivillers 80 tué à l’ennemi. 28 ans
  •  

LAGONOTTE André Alexandre

  • Sergent au 90ème Régiment d’infanterie
  • Né le 15/04/1882 à Pommiers 36
  • Décédé le 6/11/1914 à Zillebecke Belgique des suites de ses blessures
  • Domicilié rue du Fort 3
  • Marié
  •  

LAGREULET Sosthène

  • Sergent rengagé au 21ème Régiment d’infanterie 11ème compagnie 3ème bataillon
  • Néle 23/04/1880 à Labeyrie 64
  • Décédé le 22/03/1915 au Pont-Pardon 51 par suite de blessures de guerre, balle au coeur. Melzicourt
  •  

LAHAYE Auguste Louis

  • Soldat au 128ème Régiment d’infanterie
  • Né le 26/12/1895 à Malakoff
  • Décédé le 24/06/1915 à la tranchée de Calonne 55
  • Domicilié sentier Félicité Dubois 6. un voisin témoin.
  • Célibataire
  •  

LAHIR Martin

  • 32ème RI ?
  • 22/03/1917 ?
  •  

LAINÉ Paul Eugène

  • Soldat de 2ème classe du 37ème Régiment d’infanterie 21 ans matricule 10639
  • Né le 28/02/1894 à Montrouge
  • Décédé le 5/04/1915 à 16 h à Saint-Jullien Belgique sur le champ de bataille
  • Domicilié rue Etienne Dolet 32
  •  

LAINÉ René Maurice François

  • Né le 27/12/1890 à Laigle 61
  • Décédé le 24/05/1921 des suites de ses blessures dans la région de Lattagnie, Syrie
  • Sergent à la légion syrienne
  • Domicilié 9 avenue Jules Ferry
  • Célibataire.
  •  

LALUYAUX Fernand

  • Brigadier au 26ème Régiment d’artillerie 22ème batterie matricule 4362
  • Né le 4/06/1893 à Paris 14ème
  • Décédé le 11/12/1914 à 21 h 35 par suite de fièvre typhoïde Hôpital central de contagieux de Bar-le-Duc
  • Domicilié 19 rue Danicourt
  •  

LAMALLE Eugène

  • Né Paris 7ème le 24/07/1891
  • Décédé le 22/04/1915 à Langemark Belgique disparu au combat
  • Soldat au 1er bataillon de marche d’infanterie légère d’Afrique matricule 3396/269 classe 1911 Seine 3
  • Domicilié rue d’Arcueil 59
  • Célibataire
  •  

LAMANT Joseph

  • 2ème classe au 2ème régiment de zouaves Matricule 0237/1106 classe 1905 Guéret
  • Né 1er/04/1885 à Faux-la-Montagne 23
  • Décédé6/06/1915 à Quenevières 60 décès fixé au 6/06/1915 par jugement déclaratif rendu le 27/01/1921
  • Marié
  •  

LAMANDÉ Pierre Marie

  • Soldat de 2ème classe au 1er régiment d’infanterie coloniale S.H. 12 matricule 014597/1767 classe 1902 Saint-Brieuc
  • Né 13/11/1882 à La Prennesaye 22
  • Décédé le 5/2 hôpital Rébéval à 20 30 des suites de maladie contractée en service. Fièvre typhoïde. Hôpital de contagieux de Neufchâteau. 88
  • Domicilié rue Voltaire 10
  •  

LAMBERT Maurice Louis

  • Brigadier au 45ème Régiment d’artillerie, croix de guerre
  • Né le 19/11/1892 à Malakoff
  • Décédé le 22/11/1917 au nord de Verneuil 29 des suites de ses blessures
  • Domicilié rue du Chemin de fer 27
  • Marié
  •  

LAMOINE Gilbert

  • Caporal au 105ème Régiment d’infanterie matricule 014479/1173 classe 1900 Montluçon 03
  • Né le 9/06/1880 Doyet 03
  • Décédé le 29/12/1914 Poperinghe ambulance 6/17ème armée de Belgique suites de blessures de guerre à Zonnebecke le 27/11/1914
  • Enterré au Cimetière St Charles de Potyse à Ypres (Belgique)
  • Marié
  •  

LAMY Paul

  • Né en 1887
  • 30 ans
  • Domicilié rue Caron 12.
  • Emballeur
  •  

LANDRAGIN Marius Eugène Paul

  • Né Vincennes le 11/07/1884
  • Décédé le 20/06/1915 à Aix-Noulette 62
  • Soldat au 109ème régiment d’infanterié
  • Domicilié 8 rue du Jardin
  • Célibataire
  •  

LANGRENEZ Marcel

  • Soldat au 56ème Régiment d’infanterie 1ère compagnie de mitrailleurs matricule 6934
  • Né le 13/06/1884 à Paris 10ème
  • Décédé le 13/11/1917 à 10 h 30 tué par éclat d’obus, secteur de Beauséjour 51
  • Domicilié rue des Clozeaux 8
  •  

LAPLACE Auguste

  • 19ème bataillon de chasseurs à pied
  • Chasseur de 2ème classe matricule 2434/5283
  • Né le 31/10/1891 à Lournand 71
  • Décédé le 23/12/1914 au combat de Zillebecke Belgique par suite de blessure par coup de feu
  • Domicilié rue d’Arcueil 33
  •  

LAPORTE André Pierre

  • Soldat au 292ème régiment d’infanterie 21ème compagnie matricule 02185/1055 classe 1907 Riom, Soldat au 13ème régiment d’infanterie
  • Né le 29/11/1887 à Fernoël 63
  • Décédé le 30/12/1914 à 3 h du soir 56 boulevad des Invalides 7ème arrondissement à l’hôpital auxiliaire n° 252 à Paris, maladie contractée en service : fièvre typhoïde
  •  

LARATTE Léon Louis

  • Soldat au 278ème Régiment d’infanterie
  • Né le 24/01/1884 à Montboucher 23
  • Décédé le 28/08/1914 des suites de ses blessures à Rocquigny 62 (Duigny-Rockigny)
  • Domicilié rue de la Tour 41
  • Marié
  •  

LARGILLIER Albert Georges

  • Cavalier de 1ère classe au 5ème régiment de chasseurs réserviste de la classe 1907 Seine 3 matricule B 0245, 4931 au recrutement
  • Né le 10/12/1887 à Servon 77
  • Décédé le 9/01/1918 à 9 h 20 aux tranchées ferme d’Aumont commune de Coucy-la-Ville 02 par suite de blessures par éclat d’obus aux deux poumons, mort au poste de secours
  • Domicilié rue d’Alsace-Lorraine 15 (Châtillon route de Versailles 43)
  • Marié
  •  

LAROCHE Eugène Marie

  • Maréchal des logis au 14ème Régiment d’artillerie, 46 ème batterie bis Matricule
  • 5689 Seine 3 classe 1914
  • Né le 12/11/1894 à Malakoff
  • Décédé le 13/05/1915 à 1 h du matin à Villers-Châtel 62 des suites de blessures de guerre Ambulance 5/38
  • Domicilié 82 rue Gambetta
  •  

LATARCHE Jules

  • Sergent au 9ème Régiment de marche de zouaves
  • Né le 5/12/1891 à Paris 19ème
  • Décédé le 6/10/1915 à Rouvroy 51
  • Domicilié 30 rue de la Tour
  • Marié
  •  

LAURENT Léon Yves Louis Marie

  • Sergent au 271ème régiment d’infanterie 18ème compagnie matricule 01124/68 classe 1907 Lorient
  • Né le 22/05/1887 à Moréac 56
  • Décédé le 12/02/1915 à Suippes 51 à 20 h des suites de blessures reçues sur le champ de bataille
  • Ambulance 7 du 2ème corps d’armée
  • Domicilié Malakoff
  •  

LAURENT Louis Etienne

  • Né Chaville 78 le 19/10/1867 journalier
  • Décédé 16/08/1915 rue de Sèvres15ème
  • Marié
  •  

LAURET Louis Emile

  • Soldat de 2ème classe au 101ème régiment d’infanterie matricule 9978/654 classe 1898 Seine 3
  • Né le 25/04/1878 à Nérondes 18
  • Décédé le 26/02/1915 au combat du Bois-Sabot 51, disparu, décès fixé suivant jugement déclaratif du 29/10/1920
  • Marié
  •  

LAVAUD Paul Eugène

  • Soldat au 27ème Régiment d’infanterie
  • Né le 5/09/1879 à Paris 7ème
  • Décédé le 25/08/1914 à Iwuy 59 des suites de ses blessures
  • Domicilié rue du Marché 22
  • Marié
  •  

LAVERGNE Henri Durand

  • Caporal au 20ème bataillon de chasseurs à pied 5ème compagnie décoré de la croix de guerre matricule 8120
  • Né le 16/07/1895 à Polminhac 15
  • Décédé le 28/05/1918 à 17 h tué sur le champ de bataille à Arcis-le-Ponsard
  • Domicilié rue d’Arcueil 14
  •  

LE BRUSQ Jean Marie

  • Soldat de 2ème classe au 147ème Régiment d’infanterie 3ème bataillon 9ème compagnie matricule 011469
  • Né le 8/03/1880 à Ergué-Gabéric 29
  • Décédé le 30/10/1915 à Tahure 51 de blessures de guerre
  • Domicilié rue Savier 24
  • Célibataire
  •  

LE CALVÉ Denis Marie

  • Né le 16/01/1885 Saint-Gérand 56
  • Décédé le 12/04/1918 Paris 14ème
  • Domicilié 17 rue des Carrières
  • Valet de chambre
  •  
  • Marié 

LE CLAVE JeaAuguste

  • Décédé le 28/08/1914 à 21 ans
  •  

LE GALL Léon

  • Sergent au 73ème régiment d’infanterie territoriale matricule 13646/80 classe 1893 Guingamp
  • Né le 27/12/1873 à guingamp 22
  • Décédé le 10/11/1915 à Zuischoote Belgique tué à l’ennemi
  • 42 ans
  •  

LE GOFF Yves Marie

  • Soldat de 2ème classe au 248ème Régiment d’infanterie 20ème compagnie matricule 4269/1926 classe 1894 Quimper 29
  • Né le 28/03/1874 Saint-Laurent 22
  • Décédé le 9/07/1915 aux tranchées entre Souain et Perthes 51 tué à l’ennemi dans la Sape-Fage commune de Perthes. Inhumé au cimetière de la maison forestière tombe n° 23.
  • Domicilié rue Etienne Dolet 57
  • Célibataire,
  •  

LE PARC PM

  •  

LE SECH Yves Marie

  • Soldat au 224ème Régiment d’infanterie
  • Né le 12/07/1875 à Paris 14ème
  • Décédé le 17/12/1914 à Maricout 80
  • Domicilié avenue Augustin Dumont 20
  • Célibataire
  •  

LE THIEUR Julien Louis

  • Caporal au 239ème Régiment d’infanterie 23ème compagnie décoré de la croix de guerre matricule 622 Seine 3
  • Né le 26/01/1893 à Paris 7ème
  • Décédé le 2/10/1916 à 15 h à Fleury devant Douaumont 55
  • Domicilié 37 bis rue du Fort
  • Marié
  •  

LEBEL Robert Louis Henri

  • Jugement
  • Soldat au 120ème Régiment d’infanterie
  • Né le 15/02/1894 à Houssay 41
  • Décédé le 4/05/1917 à Sapigneul 51
  • Domicilié 35 rue Turgie
  • Célibataire
  •  

LEBLANC Auguste Léon

  • Sergent au 321ème Régiment d’infanterie 18ème compagnie matricule 598 Guéret
  • Né le 8/06/1885 à Domeyrot 23 Les Granges
  • Décédé le 20/01/1915 à 5 h du matin à Hôpital temporaire Villers-Cotterets 02 des suites de maladie contractée en service
  • Domicilié 2 rue Emile zola (Marvejols 48)
  • Marié
  • Rmployé de bureau
  •  

LEBON Eugène Pierre Marie

  • Sergent au 4ème bataillon de chasseurs à pied 2ème compagnie matricule 02619
  • Né le 6/05/1889 à Saint-Aubin du Cormier 35
  • Décédé le 5/05/1917 à 9 h 30 du soir tué à l’ennemi tranchée du Hâvre, nord de Braye-en-Laonnois 02, décédé sur le champ de bataille des syuties de blessures, non inhumé par le corps.
  • Domicilié rue Turgie 23
  • Marié
  •  

LEBON Jules Victor

  • Soldat de 2ème classe au 331ème Régiment d’infanterie territorial Matricule 6628
  • Né le 11/12/1879 à Paris
  • Décédé le 30/10/1914 sur le champ de bataille devant Vauquoi 55
  • Domicilié rue Gambetta 44 bis
  •  

LEBON Marcel Jean

  • Soldat de 2ème classe au 306ème Régiment d’infanterie 22ème compagnie matricule 4961 Seine 3 classe 1907
  • Né le 11/03/1886 à Paris 11ème
  • Décédé le 23/04/1916 à 12 h 30 des suites de blessures reçues en combattant l’ennemi Hôpital douze de Vadelaincourt 55
  • Domicilié 44 rue Gambetta
  • Célibataire
  •  

LEBOUCHER Arsène

  • Né le 12/03 1874 à Sablé-sur-Sarthe 72
  • Décédé le 9/04/1917 à Paris 7ème 42 rue de Sèvres
  • Soldat de 2ème classe au 28ème régiment d’infanterie, matricule 1484
  • Domicilié rue Rouget de l’Isle 22
  • Marié
  •  

LEBRETON J.

  •  

LEBRUN F. A. D.

  •  

LEBRUN Marcel Camille

  • Soldat de 2ème classe du 369ème Régiment d’infanterie 23ème compagnie matricule 1201
  • ° le 20/09/1877 à Bray 45
  • + le 26/06/1916 à Vaux-Régnier, commune de Fleury-sous-Douaumont, tué à l’ennemi
  • Domicilié 60 avenue Pierre Larousse
  • Fils de Jules & Virginie BOITARD
  • Marié
  •  

LECLERC Eugène Victor Ferdinand

  • Sergent au 26ème Régiment d’infanterie 7ème compagnie matricule 1052
  • Né le 4/12/1873 à Pré-en-Pail 53
  • Décédé le 28/01/1916 à 8 h à Foucaucourt 80 des suites de blessures
  • Domicilié rue d’Alsace-Lorraine 15
  • Marié
  • Marchand des quatre saisons
  •  

LECOCQ Edouard

  • Soldat de 2ème classe au 102ème chasseurs à pied compagnie mitrailleuse matricule 5404
  • Né le 30/11/1896 à Paris 5ème place Maubert 17
  • Décédé le 8/02/1917 à Dugny 55 des suites de ses blessures reçues au cours des opérations militaires Ambulance 225
  • Domicilié rue des Tourelles 25
  •  

LECOCQ Félix Gabriel

  • 2ème classe au 26ème bataillon de chasseurs à pied matricule 3032/3332 classe 1912 Seine 3
  • Né le 31/05/1892 Paris 5ème
  • Décédé le 6/09/1914 Saint-André 55 tué à l’ennemi
  • Domicilié rue des Tourelles 25
  •  

LECOURBE Maxime Octave

  • Soldat 2ème classe au 242ème Régiment d’infanterie matricule 018659/2385 classe 1908 Versailles 78
  • Né le 19/09/1888 Saclay 78
  • Décédé le 29/11/1916 ambulance alpine 8 à Monastir Serbie blessures de guerre
  • Maçon
  •  

LEFAURE Jean Auguste

  • Soldat au 19ème bataillon de chasseurs à pied Régiment d’infanterie
  • Né le 28/12/1893 à Vanves
  • Décédé le 30/08/1914 à Laigny 02 des suites de ses blessures
  • Domicilié impasse des Fosses Rouges 19
  •  

LEFEBVRE Ernest

  • Soldat au 5ème Régiment d’infanterie
  • Né le 30/01/1877 à Paris 15ème
  • Décédé le 25/09/1914 à Godat 51 des suites de ses blessures
  • Domicilié 27 rue Etienne Dolet
  • Divorcé
  •  

LEFORT Alexis

  • Soldat de 2ème classe au 124ème Régiment d’infanterie compagnie de mitrailleurs matricule 8594/5502 classe 1916 Seine 3
  • Né le 19/06/1896 (20/6) Hauterive 61
  • Décédé le 18/07/1916 à 19 h à la côte 180 commune de Massiges 51 tué à l’ennemi 5ème ambulance aux armées
  •  

LEGAL Théophile Louis Marie

  • Soldat au 23ème Régiment colonial compagnie hors rang matricule 019100
  • Né le 18/04/1881 à Nantes 44
  • Décédé le 25/09/1915 à Massiges 51 par suite de blessures d’arme à feu
  • Marié
  •  

LEGAY Paul

  • Infirmier aux brancardiers de la 25ème division d’infanterie 3ème section d’infirmiers militaires décoré de la croix de guerrecklasse 190 5 matricule 1404 Roanne
  • Né le 8/11/1885 à Paris 14ème
  • Décédé le 12/03/1916 à 3 h à Blercourt 55
  • Domicilié 10 rue Hubert Ponscarme
  • Marié
  •  

LÉGER Paul Louis Joseph

  • Brancardier à la 3ème compagnie de mitrailleuses 2ème classe au 102ème Régiment d’infanterie décoré de la Croix de guerre matricule 01050/4031 Seine 3 classe 1904
  • Né le 4/01/1884 Paris 15ème 
  • Décédé le 22/05/1918 à 14 h 15 au quartier Hyde-Park secteur de Scherpenberg, Belgique tué à l’ennemi sur le champ de bataille des suites de blessures de guerre
  • Célibataire
  •  

LEGRAND Alexandre Amand

  • Soldat au 155ème Régiment d’infanterie
  • Né le 21/04/1882 à Douai
  • Décédé le 29/01/1915 au bois de la Gruerie 51
  • Domicilié 26 rue Chauvelot
  • Marié
  •  

LEGRAND Joseph Edouard

  • Soldat de 2ème classe au 54ème matricule 05628
  • Né le 15/02/1889 à Noyon 60
  • Décédé le 26/04/1915 à 20 h à Mouilly 55 par suite de blessures à la tranchée de Calonne
  • Domicilié impasse Marceau 11
  • Marié
  •  

LEGROS Joseph Marin

  • Soldat au 26ème Régiment d’infanterie
  • Né le 14/03/1875 à Juvigné 53
  • Décédé le 9/10/1914 à Monchy-au-Bois 62 jour de sa disparition
  • Domicilié route de Montrouge 154
  • Marié
  • Cultivateur
  •  

LÉGUILLETTE Henri Alexandre Victor

  • Décédé antérieur à 26/11/14
  •  

LAHIR Martin

  • Caporal 101ème Régiment d’infanterie,
  • Décédé le 27/07/1917
  •  

LELIEVRE Maurice Jean Emile

  • Sergent major retraité
  • Né à Angers 49
  • Décédé Le 7/05/1915 à l’hôpital colonial de Haiphong Tonkin
  • 37 ans,
  • Domicilié route de Montrouge 53
  •  

LEMAIRE Isaïe Alexandre

  • Caporal au 267 ème Régiment d’infanterie matricule 018470/703 classe 1905 Laon 02
  • Né le 22/07/1885 Ognes 02
  • Décédé le 20/04/1917 Berry-au-Bac 02 tué à l’ennemi
  • Marié
  •  

LEMAITRE Alexandre Joseph Eugène

  • Né au Havre 76 le 3/07/1864
  • Décédé 19/04/1915 à Paris 14ème
  • Domicilié à Malakoff
  • Couvreur
  • Marié
  •  

LEMARCHAND Léon Marcel Joseph

  • Soldat au 1er Régiment de marche d’infanterie coloniale
  • Né le 5/04/1890 à Paris 14ème
  • Décédé le 21/12/1914 à Mametz 80. aux environs de Mametz, disparu
  • Domicilié 46 rue Edgar Quinet
  • Célibataire
  •  

LENGLART E.

  •  

LEPENDU Eugène Abeilard

  • Soldat au 82ème Régiment d’infanterie 8ème compagnie matricule 014504
  • Né le 8/10/1874 à Nogent-sur-Marne
  • Décédé le 28/09/1915 à 10 h à la fille morte 55 tué à l’ennemi
  • Domicilié (au perreux rue du Viaduc 24)
  • Marié
  •  

LEPEYTRE Antoine

  • 2ème classe au 37ème Régiment d’infanterie matricule 11375/5428 classe 1917 Seine 3
  • Né le 8/08/1891 Malakoff
  • Décédé le 9/06/1915 Neuville St-Waast 62 tué à l’ennemi sur le champ de bataille
  • Domicilié rue Caron 8
  •  

LÉPINAT Gabriel Pierre

  • Soldat de 2ème classe au 101ème Régiment d’infanterie 3ème compagnie de mitrailleurs matricule 11190/4084 classe 1912 Seine 3
  • Né le 21/02/1892 Malakoff
  • Décédé le 3/06/1916 au secteur de Tabannes 55 tué à l’ennemi
  • Célibataire.
  •  

LERAY Prosper Victor Emmanuel

  • Soldat au 5ème Régiment d’infanterie coloniale décoré de la croix de guerre
  • Né le 26/12/1876 à Saint Germain du Pinel 35
  • Décédé le 16/09/1916 à Paris 5ème rue Saint-Jacques 277 bis. Hôpital du Val de Grâce.
  • Domicilié rue d’Arcueil 96 bis
  • Célibataire
  •  

LEROUX Charles Adolphe

  • Soldat de 2ème classe au 19ème escadron du train des équipages militaires matricule 13700. En subsistance au 20ème escadron du train. Exerçant la profession de boucheur à l’émeri
  • Né le 17/11/1878 à Paris 14ème
  • Décédé à l’hôpital militaire italien de Delvino Albanie 67ème section sanitaire le 10/03/1917 à 20 h 30 des suites de broncho-pneumonie droite contractée au service inhumé au cimetière situé près de l’église orthodoxe grecque. 39 ans
  • Domicilié 1 rue des Tourelles.
  • Marié
  •  

LESCURE Henri

  • Soldat de 2ème classe 367ème Régiment d’infanterie 22ème compagnie matricule 14854
  • Né le 28/04/1888 à Paris 14ème
  • Décédé le 27/05/1915 à 1 h du matin au Bois-le-Prêtre par suite de blessures reçues sur le champ de bataille, famille domiciliée à Paris 10 rue Nollet 17ème
  • Domicilié 20 rue du Châlet
  •  

LESNÉ Lucien René

  • Soldat de 2ème classe au 124ème Régiment d’Infanterie 1er bataillon 2ème compagnie matricule 4599/4090 classe 1912 Seine 3
  • Né le 17/09/1892 Malakoff
  • Décédé le 13/03/1915 Perthes-les-Hurlus 51 blessures de guerre par suite d’un éclat d’obus aux reins
  • Domiciié 124 route de Châtillon
  •  

LESURE Charles Louis Raphaël

  • Cavalier de 2ème classe au 9ème Régiment de dragons Matricule 0483, 30 ans
  • Né le 25/11/1885 à Malakoff 
  • Décédé le 21/08/1915 à 20 h à Souchez 62 sur le champ de bataille frappé d’une balle au coeur, l’inhumation ayant été faite près du champ de bataille
  • Domicilié rue de la Tour 16
  •  

LETENDRE Marcel Hyppolite

  • 2ème canonnier servant au 130ème Régiment d’artillerie lourde 15ème batterie
  • Matricule 8994 Seine 3
  • Né le 10/04/1898 à Malakoff
  • Décédé le 10/06/1918 à 15 h 15 à Machemont 60 de blessures provenant d’éclats d’obus
  • 20 ans
  • Domicilié 14 rue Legrand
  •  

LETUR Adolphe

  • Décédé 19/09/1916 à Troyes 10, à 23 ans
  •  

LEVASSEUR Julien Ernest

  • Soldat de 2ème classe au 76ème Régiment d’infanterie 2ème compagnie matricule 3716
  • Né le 14/03/1891 à dieppe 76
  • Décédé le 7/01/1915 à 1 h du soir Etant à Les Islettes 55 par suite de blessures contractées dans le service Ambulance n° 6
  • Domicilié rue de la Tour 3
  • Célibataire
  •  

LEVASSORT Alfred Marie Ernest

  • Soldat 2ème classe au 156ème Régiment d’infanterie matricule 13341/5439 classe 1915 Seine 3
  • Né le 8/12/1895 à Paris 14ème
  • Décédé le 27/09/1915 Beauséjour 51 tué à l’ennemi
  •  

LEVIEUGE Georges Paul

  • Sergent au 360ème Régiment d’infanterie 24ème compagnie matricule 01616/4166 classe 1908 Seine 3
  • Né le 8/07/1888 Noyant 49
  • Décédé le 25/08/1914 Huéville 54 tué à l’ennemi
  • Marié
  •  

LEYGNAC François

  • 346ème Régiment d’infanterie venu du 92ème territoriale
  • Liste cimetière : 10/11/1914 94ème RI, 42 ans
  • Décédé le 22/07/1926
  • Marié
  •  

L’HOMME Emile Eugène Maxime

  • Mécanicien de 1ère classe au 5ème dépôt des équipages militaires de la flotte détaché ??? de ballons captifs au Frioul Marseille 13
  • Décédé le 13/05/1918 à 1 h du matin en son domicile étant en permission, suites de pneumonie
  • Domicilié rue Voltaire 54 bis
  • Célibataire
  •  

LIOTET Julien Camille André

  • Soldat au 4ème bataillon de chasseurs à pied
  • Né le 2/05/1895 à Vanves
  • Décédé le 5/05/1917 au chemin des Dames 02, disparu
  • Domicilié rue Hoche 9
  •  

LIVOIS René Clément

  • Sergent au 281ème Régiment d’infanterie matricule 03090/5100 classe 1908 Seine 2
  • Né le 1/06/1888 Levallois-Perret 75
  • Décédé le 17/04/1918 Mesnil-les-Hurlus 51 disparu
  •  

LOBJEOIS Albert

  • Sergent au 150ème Régiment d’infanterie matricule 03230/1671 classe 1909 Seine 4
  • Né le 23/08/1889 Paris 12ème 
  • Décédé le 19/01/1916 hôpital de Châlons sur Marne 51 accident en service commandé
  •  

LODIEU Edmond Léopold

  • 2ème classe au 28ème Régiment d’infanterie matricule 18679ter/3888 classe 1896 Seine 3
  • Né le 18/04/1876 Paris 19ème
  • Décédé le 14/08/1918 hôpital temporaire 45bis Berck-sur-Mer 62 blessures de guerre
  • Marié
  •  

LOEW Emile

  • Soldat au 21ème Régiment d’infanterie coloniale 12ème compagnie matricule 012194
  • Né le 21/05/1887 à Dunkerque 59
  • Décédé le 25/09/1915 à Virginy 51 par suite de blessure de guerre
  • Domicilié rue Caron 8
  • Marié
  •  

LOISEAU Eugène Alphonse

  • Soldat de 2ème classe au 413ème Régiment d’infanterie C. H. R. matricule 14708/2552 classe 1902 Seine 3
  • Né le 30/04/1882 Vanves 
  • Décédé le 30/04/1918 ambulance 16/21 à Arnèke 59 suite de blessures de guerre
  • Domicilié 51 rue Sadi Carnot
  •  

LOMBARD Gabriel Henri

  • Soldat au 39ème Régiment d’infanterie
  • Né le 3/01/1891 à Paris 5ème
  • Décédé le 23/06/1916 devant Verdun 55, disparu
  • Domicilié avenue Pierre Larousse 35
  •  

LOROTTE Louis René

  • Soldat au 124ème régiment d’infanterie matricule 4809/4096 classe 1912 Seine 3
  • Né 17/08/1892 à Malakoff
  • Décédé le 24/09/1914 à Moulin-sous-Touvent 80 tué à l’ennemi des suites de ses blessures à Cessy 80
  • Domicilié 72 route de Châtillon
  • Célibataire
  •  

LOUSTALOT Henri Eugène

  • 207ème Régiment d’infanterie 11/05/1917 à 8 h étant à Bassu 51.
  • Caporal matricule 4272 Seine 3
  • Né Pau 16/10/1881
  • Décédé tué à l’ennemi à Prosnes 51, le 18/04/1917 sur le champ de bataille et inhumé au cimetière militaire de la ferme Mascau territoire de la commune de Prasnes rangée n° 2 tombe n° 4. 35 ans
  • Domicilié 44 rue Perrot
  • Marié
  •  

LUCAS H.

  •  

LUCAS Jules Léon Victor

  • 2ème classe 103ème Régiment d’infanterie matricule 013042/126 classe 1901 Alençon 61
  • Né le 8/09/1881 61 Cérisy-Belle-Etoile aux Fontenelles
  • Décédé le 6/10/1915 Aubérive sur Suippe 51 tué à l’ennemi
  • Marié
  •  

LUCAS Lucien Paul Charles Edouard

  • Soldat au 306ème Régiment d’infanterie
  • Né le 31/08/1887 à Paris 6ème 
  • Décédé le 30/10/1914 à Vailly-sur-Aisne, 02, disparu sur le champ de bataille
  • Domicilié 45 rue de la Tour
  • Célibataire
  •  

LUCAS P. J.

  •  

LUDWIG Jean Nicolas

  • Sergent au 79ème Régiment d’infanterie 2ème compagnie matricule 2831
  • Né le 17/02/1889 à Le Thillot, 88
  • Décédé le 29/09/1915 devant Beauséjour 51, tué à l’ennemi
  • Domicilié 16 passage Larousse (Paris)
  • Marié
X Fermer
REPERTOIRE (M à O)

Mabille, Macquart, Maillot, Maison, Malaval, Maleyrat, Malfant, Malgouyrès, Marchal, Maréchal, Maricot, Marie, Marquet, Martin, Mary, Massard, Massé, Massias, Mathieu, Mathon, Matthis, Mauduit, Mauger, Mauguin, Maurique, Mazet, Méance, Meilley, Mélin, Menant, Menguy, Méot, Méraud, Mesclier, Meudec, Meunier, Mezaize, Michaud, Michel, Midière, Mignault, Mignon, Milan, Milon, Minet, Minguet, Mirigay, %oisan, Moitron, Monvoisin, Morain, Morato, Moreau, Morin, Mornave, Mouny, Mouret, Mousseaux, Moutier, Nardot, Nico, Nicolas, Nidercor, Noche, Nogrette, Nurdin, Oger, Olivier, Orjas, Oury, Oustry, Ouvrier, Ozérée

En savoir +

Mabille, Macquart, Maillot, Maison, Malaval, Maleyrat, Malfant, Malgouyrès, Marchal, Maréchal, Maricot, Marie, Marquet, Martin, Mary, Massard, Massé, Massias, Mathieu, Mathon, Matthis, Mauduit, Mauger, Mauguin, Maurique, Mazet, Méance, Meilley, Mélin, Menant, Menguy, Méot, Méraud, Mesclier, Meudec, Meunier, Mezaize, Michaud, Michel, Midière, Mignault, Mignon, Milan, Milon, Minet, Minguet, Mirigay, %oisan, Moitron, Monvoisin, Morain, Morato, Moreau, Morin, Mornave, Mouny, Mouret, Mousseaux, Moutier, Nardot, Nico, Nicolas, Nidercor, Noche, Nogrette, Nurdin, Oger, Olivier, Orjas, Oury, Oustry, Ouvrier, Ozérée

MABILLE Paul Louis

  • Soldat 60ème Régiment d’infanterie
  • Né le 12/06/1894 à Paris 14ème 
  • Mort le 17/08/1916 des suites de ses blessures au boyau de Gland près de Cléry 80.
  • Célibataire
  • Domicilié route de Montrouge.

MACQUART Marcel Edouard

  • Soldat au 164ème Régiment d’infanterie 11ème compagnie matricule 13535, classe 1918 Seine 3 4997
  • Né le 31/01/1898 à Montrouge
  • Décédé le 7/10/1918 à 18 h au ravin de la Royère un km est de Filain 02 de blessures de guerre
  • Domicilié 5 avenue Pierre Larousse

MAGUERO F

MAILLOT Paul Adrien

  • Soldat au 39ème régiment d’artillerie français
  • Né le 21/04/1890 à Paris 14ème 
  • Décédé le 29/04/1918 des suites de ses blessures par coups de feu, inhumé au cimetière militaire d’Arneke France le 30/04/1918. Hôpital d’évacuation n° 10 Ambulance anglaise 10 Claring station
  • Domicilié 6 rue Emile Zola
  • Marié

MAISON

MALAVAL Justin Jean Pierre

  • Sergent au 42ème Régiment d’infanterie 20ème compagnie matricule 03609
  • Né le 30/08/1886 à Lanuéjols 48
  • Décédé le 25/09/1915 à 10 h sur le champ de bataille, Souains 51
  • Domicilié rue Caron 18

MALEYRAT François

  • Soldat de 2ème classe au 269ème Régiment d’infanterie matricule 14740
  • Né le 19/08/1873 à Pérols 19 à La Vergne
  • Décédé le 4/01/1915 à Carency par suite de blessures de guerre 62
  • Domicilié rue des Plantes 8 bis
  • Marié
  • Cultivateur

MALFANT Maurice

  • Décédé le 5/11/1918

MALGOUYRÈS François Frédéric Augustin

  • Sous-lieutenant 2ème mixte de zouaves et tirailleurs matricule 1840 classe 1901 Rodez 12 médaillé militaire avec croix de guerre et deux étoiles argent
  • Né le 27/08/1881 Moyrazès 12 à Diergues
  • Marié

MARCHAL George Henri Léon

  • Soldat 2ème classe de la 7ème compagnie au 101ème régiment d’infanterie matricule 15216/5978 classe 1918 Seine 3
  • Né le 11/01/1898 Paris 15ème
  • Décédé le 10/10/1918 au Ravin de Sémide 08,tué à l’ennemi à 14 h
  • Domicilié 2 rue Emile Zola

MARÉCHAL Raphaël Anatole

  • Soldat de 2ème classe au 1er Régiment d’infanterie coloniale, compagnie hors rang, matricule 306
  • Né le 2/12/1890 à Paris 15ème 
  • Décédé le 29/11/1918 à 1 h 20 du soir des suites de maladie contractée en service, Neusatz, Servie, Hongrie
  • Marié

MARICOT Pierre Louis Gustave

  • Soldat au 151ème Régiment d’infanterie
  • Né le 13/07/1893 à Paris 4ème 
  • Décédé le 10/11/1914 à Lizerne Belgique
  • Domicilié 2 rue des Clozeaux

MARIE Charles Albert

  • Soldat de 2ème classe au 101ème Régiment d’infanterie 1ère compagnie de mitrailleurs, matricule 3017 Versailles, classe 1908, décoré de la croix de guerre
  • Né le 24/05/1888 à Rouen 76
  • Décédé le 1er/02/1917 à 19 h à Harbonnières 80 des suites de blessures de guerre, secteur postal 38 Ambulance n° 3/4 SP 38
  • Domicilié 60 route de Montrouge
  • Marié

MARIE Lucien Ernest

  • Caporal au 236ème Régiment d’infanterie
  • Né le 22/01/1877 à Balleroy 14
  • Décédé le 28/10/1915 à 7 h du matin à Mametz 80 sur le champ de bataille
  • Domicilié 124 route de Châtillon
  • Marié

MARQUET Pierre Marie

  • Soldat de 2ème classe 14ème batterie 7ème groupe 82ème Régiment d’artillerie lourde matricule 5370
  • Né le 8/04/1883 Allaire 56
  • Décédé le 1er/09/1917 à 13 h à Soupir, 02 sur le champ de bataille. Moussy-sur-Aisne à Soupir.
  • Domicilié 68 avenue Pierre Larousse
  • Marié

MARTIN Albert

  • Caporal venu du 6 au 101ème Régiment d’infanterie 10ème compagnie matricule 8955 et 6821 Seine 3 classe 1914 et 11939/5761
  • Né le 26/07/1894 à Paris 13ème
  • Décédé le 27/05/1917 à 22 h au secteur du Mont sans Nom, au Téton massif de Moronvillers 51

MARTIN Emile Albert

  • Né le 14 le 11/12/1885 à Langrune
  • Décédé le 9/11/1925 à Paris 14ème
  • Domicilié 51 bis rue Victor Hugo
  • Plombier
  • Marié

MARTIN Louis Julien Camille

  • Caporal au 130ème régiment d’infanterie 8ème compagnie matricule 11672/3657 classe 1900 Seine 3
  • Né le 20/06/1880 à Aboncourt 70
  • Décédé le 12/02/1916 à Maisons de Champagne 51, mort sur le terrain, tué à l’ennemi
  • Domicilié 18 rue Caron
  • Marié 

MARY Alphonse Jean

  • 132ème Régiment d’infanterie Soldat de 2ème classe, matricule 11109
  • Né 21/08/1895 à Paris 20ème 
  • Décédé à Souain 51 le 27/09/1915 à 24 h sur le champ de bataille
  • Domicilié 15 rue Etienne Dolet,
  • Célibataire, 

MASSARD Alexandre Eugène

  • Soldat de 2ème classe au 103ème Régiment d’infanterie 3ème compagnie matricule 5335
  • Né le 1er/04/1889 à Préaux 61
  • Décédé le 15/09/1914 à 15 h à Tracy-le-Val, 60, tué à l’ennemi d’un éclat d’obus
  • Laitier

MASSÉ René

  • Soldat au 336ème Régiment d’infanterie (2)2ème compagnie matricule 3419 Seine 3 classe 1898
  • Né le 22/08/1878 à Javrezac 16
  • Décédé le 7/11/1915 à Aubérive-sur-Suippes 51, inhumé à 600 m au sud-est d’Aubérive
  • Domicilié 176 route de Montrouge
  • Célibataire

MASSIAS Gaston

  • Né le 10/09/1894 à Paris 13ème 
  • Décédé le 28/07/1917 à Jumencourt 02, tué à l’ennemi

MATHIEU Auguste Albert

  • Chasseur au 17ème bataillon de chasseurs à pied matricule 1154, classe 1905
  • Né le 28/11/1885 à Paris
  • Décédé le 15/04/1915 au Grand-Lhéron de Notre-Dame-de-Lorette 62 Ablain des suites d’une blessure mortelle reçue sur le champ de bataille, inhumé à la maison forestière de Bouvigny 62 par les brancardiers
  • Domicilié 14 rue Voltaire
  • Marié

MATHON Marcel

  • Sergent au 20ème bataillon de chasseurs à pied,
  • Né 12/02/1889 à Paris 14ème
  • Décédé le 14/09/1914 des suites de ses blessures à Souain 51
  • Domicilié 7 rue des Marais
  • Célibataire

MATTHIS Charles Frédéric

  • 2ème classe au 236ème Régiment d’artillerie de campagne 21ème batterie, matricule 3284 Seine 1
  • Né le 3/12/1892 à Strasbourg, 67
  • Décédé le 4/10/1918 à 4 h à l’hôpital d’évacuation des suites de ses blessures Ambulance 9/5
  • Domicilié 20 sentier Félicité Dubois
  • Célibataire 

MAUDUIT Auguste Louis

  • Soldat à la 22ème section des commis et ouvriers d’administration
  • Né le 31/05/1880 à Paris 15ème 
  • Décédé le 12/10/1922 Le Kremlin-Bicêtre
  • Domicilié 2 rue Emile Zola
  • Plombier

MAUDUIT Pierre Victor Eugène

  • Soldat de 2ème classe au 26ème Régiment d’infanterie 2ème compagnie matricule 2876 Seine
  • Né le 19/03/1877 à Paris 15ème 
  • Décédé le 8/12/1914 à 19 h à Ecurie, tué d’une balle de fusil dans la tête sur le champ de bataille
  • Domicilié 2 rue Emile Zola

MAUGER Léon Henri

  • Lieutenant au 33ème Régiment d’infanterie 36ème compagnie classe 1892 matricule 4290 Seine 4, 44 ans
  • Né le 26/09/1872 à Paris 4ème
  • Décédé le 15/11/1916 à 3 h 20 à Fère-en-Tardenois 02 des suites d’une maladie contractée en service
  • Domicilié 14 bis rue des Clozeaux
  • Marié

MAUGUIN Charles Eugène

  • Maréchal des logis 45ème Régiment d’infanterie, 52ème batterie matricule 18064/3637
  • classe 1905 Versailles 78
  • Né le 5/02/1885 Ablis 78 
  • Décédé le 29/09/1915 hôpital militaire camp de Châlons 51 suite de blessures de guerre
  • Charretier
  • Marié

MAURIQUE René Gabriel

  • 1ère classe au 9ème bataillon de chasseurs à pied matricule 01931/751 classe 1909 Seine 2
  • Né le 23/01/1889 Paris 15ème 
  • Décédé le 17/09/1914 Moronvilliers 51, tué à l’ennemi 

MÉANCE Pierre Marie Auguste

  • 21ème Régiment d’infanterie coloniale matricule 05233, caporal à la 10ème
  • Compagnie
  • Né le 3/08/1882 à Néant-sur-Yvel 56
  • Décédé le 25/09/1915 à Virginy 51 par suite de blessure de guerre
  • Domicilié 30 rue Turgie
  • Marié

MEILLEY Georges Victor

  • Soldat au 120ème Régiment d’infanterie
  • Né le 21/12/1892 à Saint-Denis 93
  • Décédé le 22/08/1914 à Bellefontaine 88, des suites de ses blessures, 
  • Domicilié 38 rue du Marché

MÉLIN Francis Hippolyte

  • Soldat 2ème classe au 31ème bataillon de chasseurs à pied matricule 01207/4390 classe 1901 Seine 3
  • Né le 8/07/1881 à Fraisans 39
  • Décédé le 22/10/1914 à 1 h du soir, à l’hôpital mixte 38 rue de Paris à Nevers,
  • suite de méningite consécutive à une blessure par balle à la tête
  • Marié

MENANT Louis François

  • Caporal réserviste au 66ème Régiment d’infanterie 2ème compagnie Matricule 012163,
  • Né le à Rouziers 37
  • Décédé le 25/09/1915 à 13 h à Agny 62, tué à l’ennemi
  • Domicilié sentier des Garrements
  • Employé de commerce rue du Fort
  • Marié

MENGUY Charles Yves Marie

MÉOT Henri Julien (MIOT)

  • 2ème classe au 21ème Régiment d’infanterie matricule3515/3471 classe 1911 Seine 3
  • Né le 21/03/1891 Paris 14ème
  • Décédé le 3/08/1917 ambulance 2/73-227, 164 Chauny 02, blessure de guerre, plaie par balle
  • Marié

MÉRAUD François Henri

  • Sous-lieutenant au 344ème Régiment d’infanterie 22ème compagnie matricule 291 Magnac-Laval classe 1899, décoré de la croix de guerre
  • Né le 22/11/1879 à Saint-Pierre de Fursac, 23
  • Décédé le 4/08/1918 à 5 h à Betz 60 des suites de ses blessures de guerre, Ambulance 5/11 secteur 80
  • Marié

 MESCLIER Pierre

  • Soldat au 305ème Régiment d’infanterie venant du 97ème régiment territorial d’infanterie matricule 3983
  • Né le 12/11/1877 à Châteaugay, 63
  • Décédé le 30/09/1914 à Fontenoy 02 par suite de blessures de guerre sur le champ de bataille
  • Domicilié 17 rue de la Tour 
  • Tailleur
  • Célibataire

MEUDEC Alexis François Marie

  • Soldat au 23ème colonial, 9ème compagnie matricule 07728
  • Né le 13/04/1887 à Guimiliau 29
  • Décédé le 25/09/1915 à Messiges 51 par suite de blessures de guerre
  • Domicilié 106 rue du Fort
  • Marié

MEUDEC Yves Marie Michel

  • 303ème Régiment d’infanterie
  • Adjudant 18ème compagnie, matricule 4078 recrutement Seine 3 classe 1901
  • Né le 30/12/1881 à Guimiliau 29
  • Décédé le 14/08/191, tué à l’ennemi au bois de Béthelanville 55.
  • Domicilié 62 rue d’Arcueil
  • Marié

MEUNIER Alexandre

  • Soldat de 2ème classe au 4ème Régiment d’infanterie matricule 012607/517 classe 1901, 89 Auxerre
  • Né le 4/12/1881 Pourrain 89
  • Décédé le 24/12/1918 Sarrebruck, Allemagne, hôpital Continental de garnison ambulance 6/16 suites de maladie contractée en service (grippe) 

MEZAIZE Raymond Charles Nicolas

  • Caporal au 236ème régiment d’infanterie matricule 4677/1027 classe 1898 Caen
  • Né le 23/02/1878 SaintVigor-le-Grand 14
  • Décédé le 30/05/1915 au Labyrinthe 62, tué à l’ennemi
  • Domicilié 26 rue Ernest Renan
  • Célibataire 

MICHAUD Ernest Emile Maurice

  • 84ème Régiment d’artillerie lourde
  • 2ème conducteur au 84ème Régiment d’artillerie lourde 1er groupe état major matricule 07863, 29 ans
  • Né le 24/09/1887 à Pantin
  • Décédé le 21/06/1917 à 18 h 30 à Suippes, 51 frappé par les éclats d’un obus ennemi, inhumé au cimetière de Bussy-le-Château 51
  • Domicilié 13 passage Richard
  • Marié

MICHAUD Henri Gaston Louis

  • Soldat au 356ème Régiment d’infanterie
  • Né le 3/06/1889 à Vanves
  • Décédé le 23/09/1914 à Lironville 54, tué à l’ennemi des suites de ses blessures
  • Domicilié 6 rue Jules Dalou
  • Marié

MICHEL René Félix

  • 2ème classe matricule 22885/5987 classe 1917 Seine 3
  • Né le 07/1897 Luxès 16
  • Décédé le 2/06/1919 hôpital de Moulins 03, fièvre typhoïde

MIDIÈRE Louis Armand

  • Soldat de 2ème classe au 346ème Régiment d’infanterie matricule 929, 33 ans
  • Né le 7/07/1882 au Bourget
  • Décédé le 9/08/1915 à 9 h du soir à Montauville, ferme Pétau d’une blessure de guerre
  • Domicilié 17 rue du Chemin de Fer
  • Célibataire

MIGNAULT Charles Vincent

  • 2ème canonnier au 8ème Régiment d’artillerie à pied
  • Né le 19/07/1876 à Amazy 58
  • Décédé le 24/06/1916 à 9 h du soir devant Verdun en se rendant à l’observatoire, mortellement atteint par un éclat d’obus ennemi
  • Domicilié 17 rue Paul Bert
  • Marié

MIGNON Eugène Pierre

  • Soldat au 354ème Régiment d’infanterie
  • Né le 1er/05/1885 à Paris 14ème 
  • Décédé le 16/09/1914 au plateau de Mouvron 02, tué à l’ennemi
  • Domicilié 140 route de Châtillon
  • Marié

MILAN L.

MILON Al(l)ain Auguste Louis

  • Soldat au 36ème Régiment d’infanterie
  • Né le 1er/05/1881 au Hâvre 76
  • Décédé le 22/06/1915 à Souchez 62
  • Domicilié 6 rue Danicourt

MINET Georges Auguste

  • Soldat au 165ème Régiment d’infanterie
  • Né le 2/02/1893 à Vincey, 88
  • Décédé le 23/02/1916 au bois des Caures près de Beaumont 55
  • Domicilié 190 route de Châtillon
  • Célibataire

MINGUET Henri

MIRIGAY Raymond Louis

  • Soldat au 116ème Régiment d’infanterie
  • Né le 6/08/1896 à Paris 11ème 
  • Décédé le 10/08/1917 à Fayet 02
  • Domicilié 11 rue des Plantes
  • Célibataire

MOISAN Auguste Ange Marie

  • 2ème classe au 69ème régiment d’infanterie matricules 012655 bis/2021 classe 1902 St-Malo
  • Né le 26/07/1882 à Plenec Jugon 22
  • Décédé le 6/11/1918 à l’hôpital militaire n° 7 à Calais 62 de maladie en service 

MOITRON Antoine Alphonse

  • Soldat au 285ème Régiment d’infanterie 21ème compagnie matricule 01258 au corps et 1238 Montluçon
  • Né le 14/04/1886 à La Celle 03
  • Décédé le 15/10/1914 au combat devant Vermelles 62
  • Domicilié 5 avenue de la République

MOITRON Félicien

  • Chasseur de 1ère classe de mitrailleuses du 32ème bataillon de chasseurs alpins matricule 05618
  • Né le 5/07/1889 à La Celle 03
  • Décédé le 28/04/1917 à 0 h à la tranchée de Waldech à 400 m à l’est de la sucrerie de Cerny, tué à l’ennemi
  • Domicilié chez sa mère 5 avenue Michelet 5 (Paris)
  • Célibataire.

MONVOISIN Ernest Jean Marie

  • Maréchal des logis au 44ème Régiment d’artillerie matricule 5099
  • Né le 4/09/1894 à Paris 15ème 
  • Décédé le 17/04/1916 à 10 h 30 du matin à son poste de combat près de Massiges 51,
  • tué à l’ennemi
  • Domicilié 3 impasse Archin
  • Célibataire 

MORAIN Honoré Camille

  • Soldat au 146ème Régiment d’infanterie
  • Né le 18/04/1881 à Paris 17ème
  • Décédé le 1er/04/1915 des suites de ses blessures à Montauville, Bois-le-Prêtre 54
  • Domicilié 113 rue d’Arcueil
  • Marié

MORATO Martin

  • Soldat au 2ème Régiment de marche du 1er étranger
  • Né le 27/12/1891 à Moutton, Espagne
  • Décédé le 9/05/1915 à Neuville-Saint-Vaast, 62
  • Domicilié 88 route de Montrouge
  • Célibataire

MOREAU R. P.

MORIN A.

MORNAVE Eugène Octave

  • 2ème classe au 19ème bataillon de chasseurs matricule 07261/4029 classe 1895 Seine 3
  • Né le 4/08/1873 Paris 14ème 
  • Décédé le 11/11/1914 Wysschaete, Belgique, tué à l’ennemi
  • Marié 

MOULY Rémy

  • Caporal au 130ème Régiment d’infanterie
  • Né le 11/09/1896 à Saint-Vité 47
  • Décédé le 28/05/1917 des suites de ses blessures au casque de Moronvilliers 51, disparu
  • Domicilié 26 avenue Pierre Larousse

MOUNY Jules Eugène Gabriel

  • Maréchal des logis 12ème R.A.C matricule 015084/428 classe 1906/03 Versailles 78
  • Né le 23/07/1886 Clamart 
  • Décédé le 14/05/1915 Cambrin 62 , tué à l’ennemi
  • Marié

MOURET Henri Philippe

  • Soldat au 9ème Régiment d’infanterie matricule 5339/383 classe 1898 Nîmes 30 venu du 117ème Régiment d’infanterie
  • Né le 4/08/1878 Nîmes 30
  • Décédé le 31/08/1918 Guny 02, tué à l’ennemi

MOUSSEAUX Robert Félix

  • Sergent au 169ème Régiment d’infanterie
  • Né le 20/01/1895 à Montrouge
  • Décédé le 22/07/1915 à La Harazée 51 tué à l’ennemi des suites de ses blessures
  • Domicilié 5 rue du Marais
  • Célibataire

MOUTIER Alfred William

  • Soldat du au 9ème bataillon de chasseurs à pied compagnie hors rang
  • 2ème classe matricule 3252/3663 classe 1899 Seine 3 
  • Prisonnier de guerre
  • Né le 2/04/1879 à Vanves
  • Décédé le 7/11/1918 à 17 h au Lazaret III de Stuttgart, Allemagne, en captivité.
  • Domicilié 14 rue d’Hébécourt
  • Graveur
  • Marié

MOUTIER Jean Albert Louis René

  • 2ème classe 63ème Régiment d’infanterie matricule 11044/3486 classe 1913 Bordeaux 33
  • Né le 16/11/1893 Dax 40
  • Décédé le 26/11/1916 à Froide-Terre au combat de Thiaumont 55, tué à l’ennemi

MURAT

NARDOT Lucien Maurice

  • Soldat de 2ème classe au 48ème Régiment d’infanterie 11ème compagnie classe 1913 Seine 3 matricule 4212
  • Né le 10/03/1893 à Paris 10ème
  • Décédé le 29/03/1916 à 23 h à Brabant-en-Argonne 55, de plaie pénétrante à l’abdomen par éclat d’obus, Ambulance 16
  • Domicilié 1 rue Legrand

NICO Georges Ernest

  • Prisonnier de guerre, célibataire, 27ème Régiment d’infanterie
  • Né le 25/01/1877 à Paris 14ème
  • Décédé le 8/11/1918 à Kirbecke, Allemagne, maladie, grippe
  • Domicilié 17 rue Dépinoy

NICOLAS

NIDERCOR Louis Eugène

  • Soldat de 2ème classe au 214ème Régiment d’infanterie 22ème compagnie matricule 5594 Seine 3
  • Né le 19/01/1896 à Paris 14ème
  • Décédé le 21/12/1917 rue Desnouettes 68, Hôpital 84 Paris 15ème maladie contractée en service
  • Domicilié chez sa mère 35E rue Leplanquais

NOCHE E.

NOGRETTE François Octave

  • 2ème classe au 279ème régiment d’infanterie matricule 016387/1038 classe 1902 Le Blanc
  • Né le 17/11/1882 à Neuillay-les-Bois 36.
  • Décédé le 24/06/1916 à Manonville 54 des suites de ses blessures de guerre.
  • Transcrit le 2/11/1916 à Chazelet 36

NURDIN René Alexandre

  • Sergent au 346ème régiment d’infanterie
  • Matricule B013121/2278 Seine 3 classe 1905
  • Né le 16/04/1885 à Paris 11ème
  • Décédé le 5/10/1915 en Champagne ferme Medeah, 51, tué à l’ennemi

OGER Georges Jean Marie Mathurin

  • Caporal au 120ème Régiment d’infanterie
  • Né le 10/04/1893 à Rennes 35
  • Décédé le 5/10/1914 au bois de la Gruerie des suites de ses blessures 51 tué à l’ennemi, commune de Binarville
  • Domicilié 1 rue Legrand

OLIVIER Gabriel Lucien

  • Soldat au 354ème Régiment d’infanterie matricule 015819
  • Né le 18/11/1884 à Vendôme 41
  • Décédé le 27/05/1916 à 9 h du matin à Verdun ferme Thiaumont
  • Domicilié 4 rue de la Forêt
  • Marié

ORJAS Louis

  • Soldat 2ème classe au 89ème Régiment d’infanterie matricule 02650/2675 classe 1901 Seine 4
  • Né le 15/03/1881 Paris 20ème
  • Décédé le 4/12/1914, ambulance n° 6 du 5ème corps d’armée aux Lilottes 55, des suites de blessures de guerre

OURY Marcel Henri Jean

  • Caporal au 163ème Régiment d’infanterie 15ème compagnie matricule 1865 Seine 4 classe 1914
  • Né le 14/06/1895 à Paris 14ème 
  • Décédé le 11/04/1916 à 15 h à l’ambulance 3/5 des suites de blessures de guerre Ambulance 3/V
  • Domicilié 13 rue Parmentier

OUSTRY Pierre 

  • Soldat au 80ème Régiment d’infanterie matricule 014713/482 classe 1902 Montauban 82
  • Né le 8/11/1882 Orgueil 82 
  • Décédé le 19/03/1915 à Mesnil-les-Hurlus 51, tué à l’ennemi 

OUVRIER BONNAZ Jean Albert 

  • Soldat de 2ème classe au 78ème Régiment d’infanterie matricule 6472/5208 classe 1914 Seine 5
  • Né le 25/04/1894 à Paris 1er
  • Décédé le 12/10/1915 à 6 h du soir en la maison 6 rue Ducange , hôpital, Amiens 80,suites de blessures de guerre.

OZÉRÉE Robert Charles

  • Soldat de 2ème classe au 73ème Régiment d’infanterie matricule 9758
  • Né le 29/09/1894 à Paris 15ème 
  • Décédé le 7/09/1915 à 10 h du matin au bois des buttes commune de Pontavest, 02 atteint d’un éclat d’obus sur le champ de bataille au combat des Beilles à Montavent
X Fermer
Répertoire (P à R)

Pacilly, Paillet, Palabost, Palanché, Panien, Papirer, Paquet, Pasdeloup, Pasquier, Patelet, Patry, Pautot, Pautrat, Paway, Peccolo, Pecqueur, Pelletier, Pellier, Péradon, Perdu, Perolo, Perrier, Perrin, Perrot, Perroux, Perthuis, Pesty, Petit, Pétry, Peynot, Peyon, Peyrat, Peyrottes, Pézin, Philippe, Philippon, Pichard, Picoche, Pierson, Pinardon, Pinot, Plantivaud, Plouze, Poimboeuf, Pollet, Pommier, Ponsard, Popineau, Porcher, Porrot, Porte, Potier, Potiron, Pouget, Pouille, Poulet, Poulin, Poullard, Poupet, Pradel, Pratabuy, Prévost, Pringent, Proisy, Protin, Provoost, Prugnaud, Puydebois, Quéhen, Quémener, Quétin, Quinet, Raboisson, Rabolt, Rabot, Racine, Racinet, Raget, Raillat, Raoult, Rativeau, Ratti, Raynal, Razel, Rebière, Rebour, Recordon, Recoussines, Régnier, Reichling, Rémy, Renard, Renoux, Revers, Reymond, Reynaud, Richard, Richomme, Rigal, Riondet, Riou, Ripp, Riquet, Riveau, Rivier, Rivière, Rivoire, Robert, Robin, Roche, Roch, Rocher, Rodier, Rofidal, Rogue, Rolland, Rome, Romiguère, Roncajoli, Rond, Rosato, Roth, Rouchon, Rouffiange, Roulet, Roupenel, Rouquette, Rousseau, Rousseaux, Roussel, Roux, Royne, Rozé, Rudeau, Ruzé.

En savoir +

Pacilly, Paillet, Palabost, Palanché, Panien, Papirer, Paquet, Pasdeloup, Pasquier, Patelet, Patry, Pautot, Pautrat, Paway, Peccolo, Pecqueur, Pelletier, Pellier, Péradon, Perdu, Perolo, Perrier, Perrin, Perrot, Perroux, Perthuis, Pesty, Petit, Pétry, Peynot, Peyon, Peyrat, Peyrottes, Pézin, Philippe, Philippon, Pichard, Picoche, Pierson, Pinardon, Pinot, Plantivaud, Plouze, Poimboeuf, Pollet, Pommier, Ponsard, Popineau, Porcher, Porrot, Porte, Potier, Potiron, Pouget, Pouille, Poulet, Poulin, Poullard, Poupet, Pradel, Pratabuy, Prévost, Pringent, Proisy, Protin, Provoost, Prugnaud, Puydebois, Quéhen, Quémener, Quétin, Quinet, Raboisson, Rabolt, Rabot, Racine, Racinet, Raget, Raillat, Raoult, Rativeau, Ratti, Raynal, Razel, Rebière, Rebour, Recordon, Recoussines, Régnier, Reichling, Rémy, Renard, Renoux, Revers, Reymond, Reynaud, Richard, Richomme, Rigal, Riondet, Riou, Ripp, Riquet, Riveau, Rivier, Rivière, Rivoire, Robert, Robin, Roche, Roch, Rocher, Rodier, Rofidal, Rogue, Rolland, Rome, Romiguère, Roncajoli, Rond, Rosato, Roth, Rouchon, Rouffiange, Roulet, Roupenel, Rouquette, Rousseau, Rousseaux, Roussel, Roux, Royne, Rozé, Rudeau, Ruzé.

  • PACILLY Henri René
  • Soldat au 82ème Régiment d’infanterie
  • Né le 30/07/1898 à Tours 37
  • Décédé le 18/07/1918 au Bois du Roi 51 des suites de ses blessures, Hantvilliers 51
  • Domicilié 5 rue Béranger
  • Célibataire

  • PAILLET Alfred
  • 20ème CA à Courbesaux
  • Né le 5/04/1888 à Reims
  • Décédé le 25/08/1914 à Hoiville près de Courbesseaux 54 des suites de ses blessures Ambulance n° 1
  • Domicilié 11 rue Parmentier
  • Marié
  •  
  • PALABOST André Maurice
  • Caporal au 119ème Régiment d’infanterie Vanves Matricule 6026 classe 1917
  • Né le 27/05/1897 à Malakoff 
  • Décédé le 13/06/1918 à 2 h tué à l’ennemi au secteur Hamon, commune des Hurlus 51
  • Domicilié 14 sentier des Fosses Rouges
  •  
  •  
  • PALANCHÉ Georges
  • Soldat au 8ème Régiment d’infanterie 3ème compagnie matricule 13646
  • Né le 8/09/1893 à Paris 13ème
  • Décédé le 20/07/1918 à Ressons 02 sur le champ de bataille
  • Domicilié 61 rue Edgar Quinet
  •  
  • PANIEN André
  • Soldat au 104ème Régiment d’infanterie 5ème compagnie
  • Né le 21/02/1892 à Malakoff
  • Décédé le 10/10/1914 rue de la Convention 78 Paris 15ème
  • Domicilié avenue Pierre Larousse
  • Marié
  •  
  • PAPIRER Marcel
  • Soldat au 9ème Régiment de marche de zouaves
  • Né le 5/03/1890 à Paris 14ème
  • Décédé le 27/09/1915 à Ripont 51
  • Domicilié 3 avenue Raffin
  • Célibataire
  •  
  • PAQUET Fernand
  • Soldat au 28ème Régiment d’infanterie
  • Né le 7/07/1895 à Malakoff 
  • Décédé le 25/09/1915 tué à l’ennemi à la Targette 62 des suites de ses blessures
  • Domicilié 25 rue Leplanquais
  • Célibataire
  •  
  • PAQUET Marcel Jean Baptiste
  • Caporal au 104ème Régiment d’infanterie
  • Né le 5/10/1892 à Mézières 08
  • Décédé le 22/08/1914 à Ethe Belgique des suites de ses blessures
  • Domicilié 4 avenue Pierre Larousse
  • Marié
  •  
  • PASDELOUP Camille Louis
  • Civil ?
  • Né le 2/01/1875 Paris
  • Décédé le 2/07/1915 en son domicile
  • Domicilié 22 rue voltaire
  • Marié
  •  
  • PASQUIER Charles Amédée
  • Né à Paris 18/05/1862
  • Décédé le 7/03/1918 à 9 h 15 du soir Rue de Sèvres 151 15ème
  • Marié
  • Marchand forain
  •  
  • PATELET Charles Joseph
  • 2ème classe au 126ème régiment d’infanterie (20ème) matricule 6212/4227 classe 1912 Seine 3
  • Né le 7/09/1893 à Paris 15ème
  • Décédé le 23/10/1914 au bois de la Grurie 51 tué à l’ennemi
  •  
  • PATRY H. 
  •  
  • PAUTOT Eugène Fernand
  • Soldat au 103ème régiment d’infanterie matricule 05091/1710 classe 1909 Seine 2
  • Décédé le 31/10/1914 à Grivilliers 80, tué à l’ennemi
  • Famille demeurant à Paris 7 avenue Villemain 14ème
  •  
  • PAUTRAT Eusèbe
  • Soldat au 94ème Régiment d’infanterie
  • ° le 5/12/1889 à Paris 14ème
  • + le 22/08/1914 à Bazailles 54
  • Domicilié rue Etienne Dolet 63
  • Marié
  •  
  • PAWAY Louis Jean
  • 5ème Régiment d’infanterie
  • Adjudant 6ème cie décoré croix de guerre lieutenant
  • Né le 29/12/1881 Ivry
  • Décédé à Oulchy-la-Ville 02 22/07/1918 à 6 h par suite de blessure de guerre.
  • Domicilié 29 rue Etienne Dolet.
  •  
  • PECCOLO Georges Albert
  • 1er canonnier servant 29ème régiment d’artillerie matricule 4211/1685 classe 1912
  • Né le 21/07/1892 Paris 14ème
  • Décédé le 18/03/1915 Perthes-les-Hurlus 51 tué à l’ennemi
  •  
  • PECQUEUR Florent
  • Décédé 13/07/1922
  • Carré militaire
  • Liste cimetière : Pecqueur Léon 18/07/1922, marin
  •  
  • PELLETIER Lucien Alexis Casimir
  • Maréchal des logis au 5ème escadront du train des équipages de la 55ème compagnie groupe de brancardiers divisionnaires n° 10, 36 ans, matricule 506 Montargis
  • Né le 4/03/1882 à Vieilles-Maisons 45
  • Décédé 14/08/1918 à 18 h 30 des suites de maladie contractée au cours des opérations militaires Ambulance 5/V
  • Domicilié 12 rue Béranger
  • Marié
  •  
  • PELLIER Henri Philippe
  • 165ème Régiment d’infanterie Soldat de 1ère classe 1er compagnie recrutement Seine 3 classe 1916 matricule 5610
  • Né le 15/06/1896 à Saint-Mard 77
  • Décédé dans le secteur d’Aschoop Belgique le 10/11/1917 à 4 h plaies multiples par éclat d’obus
  • Domicilié Malakoff
  •  
  • PÉRADON Georges Camille
  • Soldat de 2ème classe au 15 ème Régiment d’infanterie compagnie mitrailleuses n° 1 matricule 6746/404 classe 1914 Melun 77
  • Né le 28/12/1894 Melun 77
  • Décédé le 20/08/1917 au Mort-Homme 55 tué à l’ennemi Cumières 55
  •  
  • PERDU Maurice Paul Joseph
  • Caporal au 101ème Régiment d’infanterie
  • Né le 19/03/1892 à Paris 6ème 
  • Décédé le 21/09/1914 à Champied 80 des suites de ses blessures
  •  
  • PEROLO Joseph Emile
  • Sergent au 36ème Régiment d’infanterie matricule 06666/1717 classe 1910 Seine 3
  • Né le 10/02/1890 73 Albertville
  • Décédé le 4/10/1918 hôpital mixte de Caen 14 maladie contractée en servie
  •  
  • PERRIER Alphonse
  • Soldat au 21ème Régiment d’infanterie classe 1916 matricule 722 Guéret
  • Né le 1er/08/1886 à Lavaveix-les-Mines, 23
  • Décédé le 22/03/1916 à 10 h à Brascourt 55 des suites de blessures reçues sur le champ de bataille
  • Domicilié 14 rue du Fort
  • Marié
  •  
  • PERRIER René Pierre
  • Sapeur de 2ème classe au 3ème régiment du génie cie 3/1 matricule 6480
  • Né 3/09/1892 Ouzoux 77
  • Décédé Aubigny 62 le 8/06/1917 Neuville-St-Waast à 10 h 10 du soir par suite de blessure reçue à l’ennemi Ambulance 6/20
  • Domicilié 138 route de Montrouge 
  •  
  • PERRIN Henri
  • Chasseur de 2ème classe au 121ème bataillon de chasseurs à pied matricule 01585, 31 ans révolus
  • Né le 15/07/1884 à La Celle-Dunoise, 23
  • Décédé le 10/07/1915 à 9 h 30 du matin à Combekopf, Alsace devant l’ennemi par éclat d’obus et inhumé à la tranche de Combekopf
  • Marié
  •  
  • PERRIN Marius
  • Soldat au 98ème Régiment d’infanterie
  • Né le 24/09/1882 à Lyon 2ème
  • Décédé le 13/04/1917 La Biette devant Saint-Quentin, 02, disparu
  • Domicilié 100 route de Montrouge
  • Marié
  •  
  • PERROT Joseph Marie
  • Caporal 28ème Régiment territorial d’infanterie 1ère compagnie décoré de la médaille militaire matricule 4365 recrutement Seine 3 classe 1894
  • Né le 12/05/1874 à Campénéac 56
  • Décédéà Ambly-sur-Meuse 27/08/1917 à 22 h des suites de blessures reçues au cours des opérations militaires Ambulance 9/17
  • Domicilié Malakoff
  • Marié
  •  
  • PERROUX André Louis
  • Soldat de 2ème classe au 103ème Régiment d’infanterie 3ème compagnie matricule 013393 bis
  • Né le 20/12/1881 à Paris 6ème
  • Décédé le 23/05/1916 à 14 h devant Virginy 51 tué à l’ennemi par éclats d’obus, inhumé au cimetière militaire sud-est de Virginy fose n° 31 à côté de Henri Prével n° 30.
  •  
  • PERTHUIS Albert Louis
  • Soldat de 2ème classe CM 4ème zouaves de marche matricule 2148/2053 classe 1918 Seine 2
  • Né le 18/07/1898 à Paris 15ème
  • Décédé le 1er/06/1918 à L’aigle (rayé) 60 Carlepont tué à l’ennemi
  • 20 ans
  •  
  • PESTY André Charles Désiré
  • Sergent au 101ème Régiment d’infanterie
  • Né le 18/09/1891 à Paris 14ème 
  • Décédé le 22 ou 23/08/1914 à Ugny 54 des suites de ses blessures
  • Domicilié 56 rue Voltaire
  • Célibataire
  •  
  • PESTY Théodore Louis
  • 2ème classe au 22ème section d’infirmier militaires
  • Matricule 06659/974 classe 1899 Cherbourg
  • Né le 21/02/1879 à Montbrizon 42
  • Décédé 5/01/1918 à 1 h du soir en son domicile 12 impasse Masson Lacroix à Malakoff de maladie occasionnée au service.
  • 38 ans fourreur
  • Marié
  •  
  • PETIT F.
  •  
  • PETIT Henry Louis
  • Sergent réserviste au 69ème régiment d’infanterie matricule 4804. 06082/1804-4805 classe 1910 Seine 3
  • Né le 24/05/1890 à Meudon 92
  • Décédé le 2/09/1914 à 10 h du soir à l’hôpital militaire de blessures de guerre. Ville de Nancy.
  • Domicilié 14 rue Renault
  • 24 ans
  • Célibataire
  •  
  • PÉTRY Louis Henry
  • Soldat au 174ème Régiment d’infanterie 10ème compagnie matricule 8228
  • Né le 25/12/1893 à Issy-les-Moulineaux
  • Décédé le 20/05/1915 à 13 h à Notre-Dame de Lorette 62
  • Domicilié 60 route de Montrouge
  •  
  • PEYNOT Alexandre Hyacinthe
  • Soldat de 2ème classe au 276ème Régiment d’infanterie 23ème compagnie Matricule 5462
  • Né le 10/08/1879 canton de Ferrières en Brie 77
  • Décédé le 13/10/1915 à 23 h 30 des suites de fractures multiples de la jambe droite et du radius gauche par éclats d’obus, plaies du cuir chevelu et de la face Ambulance 3/55
  • Domicilié 12 rue Béranger
  • Marié
  •  
  • PEYON Auguste Hubert
  • Soldat au 82ème égiment d’infanterie 3ème compagnie matricule 5208
  • Né le 16/06/1889 à Tours 37
  • Décédé le 1er/03/1915 à 17 h à Boureuilles 55 sur le champ de bataille par suite de coup de feu à la côte 263
  • Domicilié 19 rue Hoche
  •  
  • PEYRAT J.
  •  
  • PEYROTTES Aimé Augustin Rémi Joseph
  • Soldat de la 15ème section d’infirmiers militaires, croix de guerre avec étoile d’argent Régiment d’infanterie
  • Né le 2/03/1886 à Roucayrols commune de Brasc,
  • Décédé le 23 ou 24/10/1916 des suites de ses blessures à Fromeréville 55, ambulance 2/54, inhumé au cimetière de Fromeréville
  • Domicilié 51 route de Montrouge
  •  
  • PEZIN Léopold
  • Né le 24/04/1897 à Ginouillac ? 46
  • Décédé le 20/06/1920 151 rue de Sèvres , 15ème
  • Domicilié 22 rue Jules Ferry
  • Maçon
  • Célibataire
  •  
  • PHILIPPE Paul Auguste
  • 2ème classe au 403ème Régiment d’infanterie matricule 1989/1830 classe 1915 Seine 2
  • Né le 17/10/1895 Malakoff 
  • Décédé le 25/09/1915 Ville-sur-Houche 51 disparu
  •  
  • PHILIPPON Gustave Henri Appolinaire
  • Soldat au 338ème Régiment d’infanterie
  • Né le 12/08/1886 à Arnac-la-Poste 87
  • Décédé le 27 ou 28/08/ 1914 à Transloy 62 des suites de ses blessures
  • Domicilié 117 rue d’Arcueil
  • Marié
  •  
  • PICHARD
  •  
  • PICOCHE Jean Charles
  • Sapeur au 8ème génie
  • Né le 19/04/1893 à Paris 15ème
  • Décédé le 12/01/1919 à 4 h du matin à Colomb, hôpital militaire de Colomb Béchar, Oran, pneumonie
  •  
  • PIERSON Louis
  • 2ème classe au 302ème Régiment d’infanterie matricule01086/2465 classe 1904 Seine 3
  • Né le 3/11/1884 Paris 14ème
  • Décédé le 19/09/1914 Rembercourt-aux-Pots 55 tué à l’ennemi
  • Marié
  •  
  • PIERSON Marius Victor
  • Soldat de 2ème classe 14ème cie matricule 12436
  • Né 2/11/1896 Paris 14ème 
  • Domicilié 40 avenue Augustin Dumont
  • Décédé le 27/10/1917 à 16 h à Braye-en-Laonnois 02, tué à l’ennemi,
  • Célibataire.
  •  
  • PINARDON Léon Charles
  • Caporal au 67ème Régiment d’infanterie matricule 13800/3831 classe 1914 Seine 3
  • Né le 22/08/1896 Paris 14ème
  • Décédé le 10/10/1916 Bouchavesnes 80 tué à l’ennemi
  •  
  • PINOT Ernest Jacques
  • Soldat au 78ème Régiment d’infanterie
  • Né le 29/10/1881 à Naillat 23
  • Décédé le 24/09/1914 à Sillery 80 des suites de ses blessures. Tué à l’ennemi au fort de la Pompelle près de Reims
  • Domicilié 9 rue Legrand
  • Marié
  • Cultivateur
  •  
  • PLANTIVAUD Henri Célestin
  • 2ème classe au 297ème régiment d’infanterie matricule 23451/3812 classe 1918 Seine 3
  • Né le 02/05/1898 à Malakoff
  • Décédé le 19/08/1918 devant Fresnières 60 tué à l’ennemi, Mort pour la France
  •  
  • PLOUZE Arcade Lucien Henri
  • 2ème classe à la xème section d’infirmiers militaires centre hospitalier de Tricot matricule 06933/547 classe 1899 Alençon
  • Né le 12/01/1879 à Condé-sur-Huisne 61
  • Décédé le 9/09/1918 à Malakoff (en cours de route se rendant en permission) maladie contractée en service, congestion pulmonaire avec accident cardiaque
  • Célibataire.
  •  
  • POIMBOEUF Gaston Constant André
  • Soldat au 107 ème Régiment d’infanterie matricule3629/1615 classe 1912 Bourges 18
  • Né le 3/10/1892 Malakoff 
  • Décédé le 16/06/1915 Aix-Noulette 62 tué à l’ennemi
  •  
  • POLLET René Désiré
  • Soldat au 6ème génie
  • Né le 28/12/1897 à Paris 14ème passage Brune n° 13
  • Décédé le 23/10/1918 à 16 h 30 ... complémentaire n° 56 à Loutraz (à Modane 73
  • Lyon) de maladie en service, fièvre thyphoïde
  • Domicilié 50 rue Gambetta
  • Célibataire
  •  
  •  
  • POMMIER Maurice Armand
  • Maître-pointeur au 59ème régiment d’artillerie 7ème batterie matricule 3626/4171 classe 1912 Seine 3
  • Né le 29/09/1892 Paris 11ème
  • Décédé le 12/03/1916 à 22 h 15 des suites de blessures reçues sur le champ de bataille, à Verdun hôpital de Glorieux 55 Ambulance 9/3 aux armées
  • Domicilié 32 rue du marché
  • Marié
  •  
  • PONSARD René Jules Joseph
  • 1ère classe au 1er régiment de zouaves matricule 08429/724 classe 1908/1911 Mézières
  • Né le 8/06/1891 à Sedan 08
  • Décédé le 26/10/1915 à la Butte du Mesnil 51 tué à l’ennemi
  •  
  • POPINEAU Roger Victor
  • Soldat de 2ème classe au 153 ème Régiment d’infanterie matricule 13286/588 classe 1915 Fontenay-le-Comte 85
  • Né le 29/05/1895 Malakoff 
  • Décédé le 1/07/1915 Neuville-Saint-Vaast 62 tué à l’ennemi
  •  
  • PORCHER Gabriel
  • Soldat de 2ème classe au 170ème Régiment d’infanterie 11ème compagnie matricule 5550 Seine 3
  • Né le 26/02/1895 à Saint-Germain de La Grange 78
  • Décédé le 1er/09/1915 à 3 h du matin à Montois commune de Ressons-le-Long, 02 des suites de blessures contractées en service Ambulance n° 1 du 7ème corps
  • Domicilié 35 route stratégique
  •  
  • PORROT Jean François
  • Soldat au 62 ème Régiment d’infanterie matricule 16869/1835 classe 1903 Lorient 56
  • Né le 26/12/1883 à 56 Croixanvec
  • Décédé le 24/11/1914 hôpital militaire du Palais, Compiègne 60 maladie en service fièvre typhoïde
  •  
  • PORTE Théodore Adolphe
  • Né le 19/09/1887Montrouge
  • Décédé 12/11/1921 à 3 h en son domicile
  • 34 ans
  • Domicilié 19 rue Paul Bert
  • Maraîcher
  • Marié
  •  
  • POTIER Léon Narcisse Marie
  • Soldat de 2ème classe au 355ème régiment d’infanterie bataillon 19ème compagnie matricule 011157
  • Né le 19/02/1887 à Saint-Tual 35
  • Décédé 17/03/1916 dans les tranchées au nord de la ferme de Wacques vers 18 h 30, tué à l’ennemi.
  • Marié
  •  
  • POTIRON Jean François Marie
  • Caporal au 116ème Régiment d’infanterie
  • Né le 22/05/1891 à Sérent, 56
  • Décédé le 17/04/1916 à Bras 55, tué à l’ennemi
  • Domicilié 26 route stratégique
  •  
  • POUGET Henri
  • Soldat 29ème Régiment d’infanterie dépôt Autun
  • Né le 5/12/1880 à Paris 7ème 
  • Décédé le 15/05/1918 à 5 h 50 du matin, rue de Sèvres 151 hôpital Necker, broncho pneumonie
  • Marié
  •  
  • POUGET Pierre
  • Soldat de 2ème classe au 228ème décoré de la médaille militaire et de la croix de guerre avec palme matricule 1391 Rodez
  • Né le 3/05/1882 à Taussac canton de Mur-de-Barrez, 12
  • Décédé le 30/07/1917 à l’ambulance 5/3 à Longueval, 02 des suites de blessures de guerre Ambulance 5/3
  • Domicilié 10 rue Victor Hugo
  • Marié
  •  
  • POUILLE Armand
  • Né le 18/08/1886 à Loos-en-Gohelle 62
  • Décédé le 23/05/1925 à Paris 15ème
  • Domicilié 17 rue de la Tour
  • Marié
  •  
  • POULET Charles andré
  • Décédé le 7/05/1924 à Malakoff, 24 ans
  •  
  • POULIN Hippolyte Célestin
  • Soldat de 2ème classe au 166ème Régiment d’infanterie 11ème compagnie 3ème bataillon Matricule 10757
  • Né le 18/10/1896 à Malakoff 
  • Décédé le 11/06/1917 au Mont Cornillet, 51 par suite de blessures reçues sur le champ de bataille
  • Domicilié 50 route de Montrouge
  •  
  • POULLARD Emile Alfred
  • Soldat de 2ème classe au 204ème Régiment d’infanterie matricule 5498
  • Né le 4/06/1884 à Paris 6ème 
  • Décédé le 11/02/1915 à Crouy, 02 tué sur le champ de bataille
  • Marié
  •  
  • POUPET F.30 11 21
  •  
  • PRADEL Jean Jules
  • Soldat au 24ème Régiment d’infanterie
  • Né le 11/04/1873 à Bordeaux, 33
  • Décédé le 11/10/1915 à Tahure 51 des suites de ses blessures
  • Domicilié 59 avenue Pierre Larousse
  • Marié
  •  
  • PRATABUY François Marie
  • Soldat au 299ème Régiment d’infanterie 32ème compagnie matricule B3110/595-18504 classe 1899 Chambéry 73
  • Né le 13/10/1879 Albertville 73 
  • Décédé le 21/11/1914 à 4 h du soir hôpital Complémentaire à St-nicolas du Pois 54 maladie en service fièvre typhoïde 35 ans
  • Marié
  •  
  • PRÉVOST Alexis Jean
  • Adjudant au 2ème Régiment de marche de zouaves 4ème compagnie matricule 03180
  • Né le 5/05/1888 à Paris 20ème 
  • Décédé le 25/09/1915 à 16 h à Saint-Hilaire le Grand 51 par suite de blessures sur le champ de bataille
  • Marié
  •  
  • PRIGENT Jean
  • Matelot de 1ère classe mécanicien cuirassé Bouvet matricule 39050 1
  • Né le 19/12/1895 Morlaix 29
  • Décédé le 18/03/1915 à bord du Bouvet aux Dardanelles disparu en mer sur le Bouvet aux Dardanelles lors de la perte de ce bâtiment (DM du 18/05/1915)
  • Domicilié 2 rue Ledru Rollin
  • Célibataire
  •  
  • PROISY Eugène Paul Sainte-Marie
  • 2ème classe au 320 ème Régiment d’infanterie matricule 017317/137 classe 1904, 80 Péronne
  • Né le 21/11/1884 à 80 Champien
  • Décédé le 9/06/1916 ambulance 3/18 à Dugny 55 suites de blessures de guerre
  •  
  • PROTIN Louis Guillaume Joseph
  • Né le 1/05/1883 à Paris
  • Décédé le 10/12/1920 rue de Sèvres 151 Paris 15ème,
  • Domicilié 3 rue Edgar Quinet
  • Marié
  •  
  • PROVOOST Maurice Bernard
  • Soldat au 155ème régiment d’infanterie
  • Né le 15/11/1893 à Paris 14ème 
  • Décédé le 5/09/1914 à Bulainville 55
  • Domicilié 6 rue de la Tour
  •  
  • PRUGNAUD Amédée Jules
  • Maître pointeur au Régiment d’artillerie lourde 22ème batterie matricule 346 classe 1907 Magnac-Laval 87
  • Né le 7/07/1887 à La Souterraine
  • Décédé le 14/07/1917 au bois de Prosnes tué à l’ennemi
  • Marié
  •  
  • PUYDEBOIS Jules
  • Soldat au 326ème Régiment d’infanterie
  • Né le 27/06/1886 à Malemort-sur-Corrèze 19
  • Décédé le 28/08/1914 à Yoncq, 08 Disparu
  • Domicilié rue du Fort 29
  • Marié
  • Facteur des postes
  •  
  • QUÉHEN Raphaël Horace Léon
  • Soldat de 2ème classe au 9ème régiment de zouaves, 1ère compagnie, décoré de la médaille militaire, matricule 1057 Seine 3
  • Né le 18/07/1885 à Paris 2ème
  • Décédé le 23/02/1918 des suites de blessures reçues du fait des opérations de guerre à Bevany-Beaulieu 55 à l’Ambulance 10/22
  • Domicilié 67 rue d’Arcueil
  •  
  • QUÉMENER Jean Marie
  • Soldat au 94ème Régiment d’infanterie
  • Né le 15/04/1880 à Le Grand-Fougeray
  • Décédé le 25/09/1915 des suites de ses blessures à Saint-Hilaire-Legrand 51
  • Domicilié 38 avenue Pierre Larousse
  • Célibataire
  •  
  • QUÉTIN
  • Sous-lieutenant au 119ème Régiment d’infanterie
  • Né le 7/01/1891 à Paris 9ème 
  • Décédé le 03/06/1916 des suites de ses blessures devant Douaumont 55
  • Domicilié 4 avenue Jules Ferry
  • Employé de commerce
  • Marié
  •  
  • QUINET Georges Henri
  • Soldat au 9ème Régiment d’infanterie, décoré de la croix de guerre, classe 1917, matricule 6074 Seine 3
  • Né le 7/10/1897 à Paris 6ème
  • Décédé le 21/07/1918 tué à l’ennemi à Brény 02
  •  
  • RABOISSON Antoine Joseph
  • 2ème classe au 57ème bataillon de chasseurs à pied de réserve 8ème compagnie matricule 1962
  • Né le 26/01/1890 au Vigean 15
  • Décédéle 23/10/1914 à Saint-Laurent Blangy, 62 à 15 h sur le champ de bataille
  • Domicilié 54 route de Châtillon
  • Marié
  •  
  • RABOLT Emile
  • Caporal au 21ème régiment d’infanterie matricule 05992/3903 classe 1906 Seine 3
  • Né le 09/01/1885 à Paris 6ème
  • Décédé le 25/09/1915 à Massiges 51 tué à l’ennemi
  • Marié
  •  
  • RABOT Eugène Paul
  • Né le 30/07/1893 à Vanves
  • Décédé le 9/11/1914 à Reminghe Belgique maison du passeur
  • Soldat au 3ème bataillon de marche d’infanterie légère d’Afrique
  • Domicilié 8bis rue Legrand.
  • Célibataire
  •  
  • RACINE Désiré Emile Maurice
  • Soldat de 2ème classe au 145ème Régiment d’infanterie 22ème compagnie matricule 1015 classe 1906
  • Né le 18/11/1886 à Abbécourt, 02 
  • Décédé le 8/06/1916 à 12 h 30 à la bataille devant Verdun dans le bois des Essarts 55 au secteur de Vaux, Bois du Chapitre
  • Domicilié 61 rue Chauvelot
  • Marié
  •  
  • RACINET Louis Clément
  • Né le 10/12/1887 à Versailles,
  • Décédéle 1er/09/1914 à 18 h à Béthencourt 55 des suites de ses blessures Ambulance 1/50
  •  
  • RACINET Orphime Jean
  • Sergent au 18ème bataillon de chasseurs à pied, matricule 4511 Croix de guerre
  • Né le 25/11/1895 à Alfortville 23 ans 
  • Décédé le 17/11/1918 au combat d’Avocourt 55
  • Domicilié 23 rue Turgie
  •  
  • RAGET Ferdinand RAGET Ferdinand Alfred
  • Adjudant 61ème bataillon de chasseurs à pied matricule 02027/840 classe 1910 Versailles 78 venu du 8ème bataillon de chasseurs
  • Né le 28/10/1890 Enghien-les-Bains 78
  • Décédé le 21/10/1916 Biaches-la-Maisonnette 80 coup de feu reçu au combat tué à l’ennemi
  • Employé de commerce
  •  
  • RAILLAT
  •  
  • RAOULT René Louis Albert
  • Caporal au 69ème Régiment d’infanterie
  • Né le 13/01/1894 à Buhy 78
  • Décédé le 2/10/1915 des suites de ses blessures à Beauséjour, 51 Minaucourt-Beauséjour
  • Domicilié 13 rue parmentier
  •  
  • RATIVEAU Robert Ernest
  • Soldat au 75ème Régiment d’infanterie
  • Néle 20/06/1895 à Vincennes
  • Décédé le 26/09/1915 à Perthes-les-Hurlus, 51 des suites de ses blessures
  • Domicilié 54 route de Châtillon
  • Célibataire
  •  
  • RATTI Louis
  • Caporal réserviste au 236ème Régiment d’infanterie 24ème compagnie matricule 010789/3484 classe 1900 Seine 2
  • Né le 1er/11/1880 Paris 15ème
  • Décédé le 13/10/1914 hôpital n° 5 de Limoges 87 blessures de guerre 6 rue des Argentiers 6 (lycée de jeunes filles) à 1 h
  • Marié
  •  
  • RAYNAL Jean Albert Maxime
  • Soldat de 2ème classe au 101ème 2ème Seine 3 classe 1918
  • Né le 3/02/1900 canton D’Avillers 55
  • Décédé le 7/10/1918 à 12 h à Bussy-le-Château Ambulance 10/13 HOE des suites de blessures de guerre Ambulance 10/13
  • Domicilié 83 avenue Pierre Larousse
  •  
  • RAZEL Jean
  • Soldat
  • Né le 19/05/1871 à Davignac 19
  • Décédé le 1er/05/1918 en son domicile 46 ans
  • Domicilié 17 rue legrand
  • Marié
  • Terrassier
  •  
  • REBIÈRE François
  • Soldat au 226ème Régiment d’infanterie
  • Né le 16/06/1887 à Saint-Pantaléon de Larche 19 
  • Décédé le 18/09/1914 (10) dans la forêt de Saint-Paul près de Léomont, 54 des suites de ses blessures
  • Domicilié 34 rue de la Tour
  •  
  • REBOUR Ernest Victor
  • Capitaine au 5ème régiment du génie
  • Matricule 22770/6009 classe 1919 Seine 3
  • Né 7/10/1899 Le Perray 78
  • Décédé 11/08/1919 à Paris Hôpital du Val de Grâce, tuberculose pulmonaire rue Saint-Jacques 277 bis
  • Célibataire
  •  
  • RECORDON
  •  
  • RECOUSSINES Pierre Jules
  • Soldat au 276ème Régiment d’infanterie matricule 652
  • ° le 7/05/1877 à Florentin, 12 à Letz (Leth)
  • + le 26/05/1915 à Carency, 62 par suite de blessures sur le champ de bataille
  • Domicilié 63 avenue Pierre Larousse
  • Marié
  •  
  • RÉGNIER Jean Marcel
  • Soldat au 40ème Régiment d’infanterie
  • Né le 4/12/1887 à Alligny-en-Morvan, 58
  • Décédé le 17/02/1915 au sud du bois de Forges 55 sur le champ de bataille au cours de l’attaque et de la prise du bois Santolim
  • Domicilié 3 rue Caron
  •  
  • REICHLING François Marius
  • Soldat au 355ème régiment d’infanterie
  • Né le 11/07/1893 à Paris 15ème 
  • + le 23/09/1915 à la ferme de Navarin région de Souain 51 des suites de ses blessures
  • Domicilié 3 sentier des Fosses Rouges
  • célibataire
  •  
  • RÉMY Léon Emile
  • Jugement
  • Soldat au 153ème Régiment d’infanterie
  • Né le 12/02/1881 à Antony 
  • Décédé le 25/08/1914 à Crévic près de Champenoux 54 des suites de ses blessures (10/10 sur acte)
  • Domicilié 32 impasse Maria Gérault
  • Marié
  •  
  • RENARD Raymond
  • Soldat de 2ème classe au 289ème Régiment d’artillerie lourde 29ème batterie matricule 4616
  • Né le 25/02/1890 à Paris 6ème 
  • Décédé le 13/12/1918 à 1 h ½ du soir à l’hôpital complémentaire n° 42
  • Domicilié 60 rue Danicourt (Joinville)
  • Célibataire
  •  
  • RENOUX Adolphe
  • Décédé Sapinière
  • Inhumé 30/04/1922
  •  
  • REVERS Georges Urbain
  • Soldat à la 22ème section de commis et ouvriers d’administration Régiment d’infanterie
  • Né le 10/07/1882 à Fontevrault 49
  • Décédé le 16/10/1918 à 4 h du soir rue de la Tour d’Auvergne 18, hôpital municipal auxiliaire n° 114, broncho-pneumonie PARIS 9ème
  • Domicilié 163 route de Montrouge
  • Marié
  •  
  • REYMOND
  •  
  • REYNAUD Jean
  • Soldat de 2ème classe au 27ème Régiment d’infanterie 3ème compagnie matricule 01995A
  • Né le 25/12/1883 à Juillac 19 
  • Décédé le 12/05/1915 à la Croix Saint-Jean inhumé au cimetière de la Croix de Marbotte, tué à l’ennemi
  • Domicilié 24 avenue Augustin Dumont
  • Marié
  •  
  • RICHARD Gaston
  • Caporal au 41ème Régiment d’infanterie coloniale matricule 01614/3674 classe 1898 Seine 3
  • Né le 29/03/1881 à Vanves ,
  • D2C2D2 le 1er/08/1916 près de Tavannes, 55 des suites de ses blessures, tué à l’ennemi
  • Domicilié 13 boulevard du Lycée, Vanves
  • Employé de commerce,
  • Marié
  •  
  • RICHARD Marcel Léon
  • 18ème bataillon de chasseurs à pied Chasseur de 2ème classe matricule 5576
  • Né Paris 22/03/1893 (1895)
  • Décédé le 22/02/1916 au Bois des Chevaliers 55 par suite de blessures par éclats de torpille, 21 ans
  • Inhumé au cimetière ferme et Chapelle de Palameix commune de Vaux-les-Palameix 55
  • Domicilié à Malakoff.
  •  
  • RICHOMME Prosper Georges
  • Soldat de 2ème classe au 112ème Régiment d’infanterie Matricule 16394
  • Né le 31/07/1895 à Malakoff
  • Décédé le 3/06/1917 à Louvemont 55 sur le champ de bataille par suite de blessures reçues devant l’ennemi
  • Domicilié 11rue Ledru Rollin
  • Marié
  •  
  • RIGAL Lucien Georges
  • Soldat de 1ère classe au 170ème Régiment d’infanterie 4ème compagnie matricule 8728
  • Né le 18/05/1895 à Paris 14ème 
  • Décédé le 6/10/1915 à 6 h du soir au nord de Souain 51 tué par un éclat d’obus
  • Domicilié 72 route de Châtillon
  • Célibataire
  •  
  • RIONDET Adolphe
  • Soldat de 2ème classe au 221ème Régiment d’infanterie 13ème compagnie 4ème bataillon matricule 610 décoré de la croix de guerre avec étoile de bronze
  • Né le 28/03/1886 à Nevers 58
  • Décédé le 17/10/1916 à 7 h du matin des suites de blessures reçues sur le champ de bataille à Salvange commune de Rarécourt 55 Ambulance 5/55 SP 138
  • Domicilié 210 route de Châtillon
  • Marié
  •  
  • RIOU Firmin
  • Maréchal des logis au 264ème Régiment d’artillerie 41ème battterie, classe 1911
  • matricule 01594/5410 Seine 3, titulaire de la médaille militaire, décoré de la croix de guerre
  • Né le 21/07/1891 Malakoff 
  • Décédé le 11/04/1918 à 23 h 30 à Conty, 80 des suites de blessures de guerre Ambulance 16/21 
  • Domicilié 124 route de Châtillon
  • Célibataire.
  •  
  • RIOU Paul Auguste Maurice
  • Soldat au 61ème Régiment d’infanterie
  • Né le 4/12/1884 à Paris 15ème 
  • Décédé le 13/08/1918 à 7 h ½ du matin à l’hôpital général Ville de Dijon
  • Domicilié 5 rue Rouget de L’Isle
  • Marié
  •  
  • RIPP Georges Joseph
  • Décédé le 06/11/1918 
  •  
  • RIQUET René Arthur
  • Soldat au 88ème Régiment d’infanterie 7ème compagnie classe 1917 matricule 6096 Seine 3
  • Né le 14/09/1897 à Paris 14ème
  • Décédé le 17/04/1917 à Prosnes 51 par suite de blessure de guerre
  • Domicilié 18 passage Picard
  •  
  • RIVEAU Auguste Paul Marie
  • 2ème classe au 119ème Régiment d’infanterie matricule 560/1923 classe 1913 Seine 2
  • Néle 2/03/1893 Paris 15ème 
  • Décédé le 19/02/1916 Erches 80 tué à l’ennemi
  • Marié
  •  
  •  
  • RIVIÈRE Georges Léon eugène
  • Soldat réserviste au 69ème bataillon de chasseurs à pied matricule 0436/269 classe 1904 Seine 2
  • Né le 25/07/1884 à Saint-Jean de Braye 45
  • Décédé le 18/10/1914 à 6 h ½ du soir hôpital mixde de Tours maladie en service, fièvre typhoïde boulevard tonnelle n° 2 Ville de tours 37
  • Marié
  •  
  • RIVOIRE Etienne Henri
  • Soldat de 1ère classe au 353ème Régiment d’infanterie 21ème compagnie matricule 014356
  • Né le 24/07/1883 à Paris 15ème 
  • Décédé le 16/04/1915 vers 17 h à Bois-le-Prêtre, 54 tué à l’ennemi
  • Domicilié 42 rue de la Tour
  • Marié
  •  
  • ROBERT Louis
  • Soldat au 19ème bataillon de chasseurs à pied Régiment d’infanterie
  • Né le 29/09/1892 à Paris 14ème
  • Décédé le 24/04/1914 à la ferme de Mouillon ? 55 Nouillompont, disparu au combat
  • Domicilié 14 villa de la gare
  • Célibataire
  •  
  • ROBIN Eugène Adrien
  • Soldat de 2ème classe au 109ème Régiment d’infanterie 3ème compagnie matricule 17621
  • Né le 3/06/1898 à Paris 14ème
  • Décédé le 1er/10/1918 à 10 h sur le champ de bataille à la lisière nord-est du bois de la Fourmi sud-ouest de la commune de Liery 08 un km nord-ouest de Cainé ?
  • Domicilié 3 passage Picard
  • Marié
  •  
  • ROBIN R. H.
  •  
  • ROCHE Henri Georges
  • ROUQUETTE
  • G
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 2ème canonnier servant au 106ème Régiment d’artillerie 14ème batterie 26 ans matricule 03242
  • Né le 28/04/1890 à Meilleray 77
  • Décédé le 6/11/1916 à 13 h 35 au ravin de la ferme de Sormont, Capy 80
  • Domicilié 26 rue Edgar Quinet
  • Marié
  •  
  • ROCH Lucien
  • 2ème classe au 153ème régiment d’infanterie matricule 14253/5586 classe 1915 Seine 3
  • Né le 14/07/1895 à Paris
  • Décédé le 18/05/1915 à Malakoff de maladie dans ses foyers
  •  
  • ROCHE Pierre Joseph Eugène
  • Caporal au 104ème Régiment d’infanterie décoré de la croix de guerre avec étoile de bronze
  • Né le 21/07/1895 à Bougival 78 
  • Décédé le 27/05/1918 à Mille Krius (Kruix)
  •  
  • ROCHER Fabien Alexandre
  • Né Houdan 78 le 22/08/1895
  • Décédé le 28/05/1921 à 19 h en son domicile. 25 ans
  • Domicilié16 rue Caron
  • Employé au ministère de la guerre
  • Marié
  •  
  • ROCHER Moïse Emmanuel
  • Soldat au 69ème Régiment d’infanterie
  • Né le 23/07/1890 à Houdan 78
  • Décédé le 28/09/1914 à Montauban 80, tué à l’ennemi
  • Domicilié 16 rue Caron
  • Marié
  •  
  • ROCHERON I. soeur 23 7 19
  •  
  • RODIER Léon Georges Joseph
  • Soldat de 2ème classe au 360ème Régiment d’infanterie matricule 01030/2801 classe 1907 Seine 3
  • Né le 25/05/1887 Paris 13ème 
  • Décédé le 26/09/1914 Champenoux 54 tué à l’ennemi
  • Marié
  •  
  • ROFIDAL Charles Augustin
  • Soldat de 2ème classe au 256 ème Régiment d’infanterie matricule 16030/301 classe 1918 Mézières 08
  • Né le 2/02/1897 Paris
  • Décédé le 29/07/1918 au Lazaret de Bohain Allemagne blessures de guerre
  •  
  • ROFIDAL J 
  •  
  • ROGUE Edouard
  • Soldat au 17ème Régiment d’infanterie 1ère compagnie matricule 592
  • Né le 17/02/1881 à Auzat-sur-Allier 63
  • Décédé le 3/12/1915 à 11 h du soir en la maison rue Saint Fuscien 61, hôpital temporaire 4 bis, blessures de guerre Ville d’Amiens
  • Domicilié 112 route de Châtillon
  • Marié
  •  
  • ROLLAND Albert Henri Alain
  • Sergent à la compagnie annexe au 176ème régiment d’infanterie matricule 3282/4200 classe 1912 Seine 3 en garnison à Agde
  • Né 29/08/1892 à Clévilliers 28
  • Décédé le 27/04/1916 à 2 h du matin à l’hôpital mixte d’Agde maladie contractée en service endocardite aiguë
  • Célibataire
  •  
  • ROME Antoine
  • Caporal au 300ème régiment d’infanterie 15ème compagnie matricule 751 Brive
  • Né le 26/01/1882 à Larche 19
  • Décédé le 4/09/1916 à 10 h 30 à Meurival à l’Ambulance 10/1 détachée au 12ème des suites de blessures de guerre Ambulance 10/1
  • Marié
  •  
  • ROMIGUIÈRE Fernand Elie
  • Soldat de 2ème au 120ème régiment d’infanterie matricule 8767/5861 classe 1914 Seine 3
  • Né 12/02/1894 à Cransac 12
  • Décédé le 20/02/1915 à Mesnil-les-Hurlus, disparu au combat, tué à l’ennemi
  •  
  • RONCAJOLI Maurice Honoré
  • Soldat de 2ème classe au 117ème Régiment d’infanterie matricule 4201 Seine 3
  • Né le 26/03/1892 à Boulogne 75
  • Décédé le 13/10/1915 à 12 h tué à l’ennemi au nord-est de Saint-Hilaire-le-Grand 51
  •  
  • ROND Léonard
  • Soldat de 2ème classe au 142ème Régiment d’artillerie lourde coloniale 6ème groupe colonne légère matricule 1874 Nevers
  • Né le 24/02/1886 à Achun 58
  • Décédé le 25/09/1918 à 19 h à Souhesmes-Rouson 55 à l’Ambulance 10/22 des suitis de maladie contractée en service commandé, grippe Ambulance 10/22 secteur postal 144
  • Domicilié 9 rue Danicourt
  • Marié
  •  
  • ROSATO Michel
  • 32ème Régiment d’infanterie
  • Soldat de 2ème classe au 32ème Régiment d’infanterie matricule 5766 Seine 3 classe 1916
  • Né le 27/02/1891 à Casallattico Italie
  • Décédé le 30/04/1915 à Pilkem à 9 h tué sur le champ de bataille, Belgique (Pilkens)
  •  
  • ROTH Charles
  • Trompette matricule 2472 de la 22ème batterie du 103ème régiment d’artillerie lourde
  • Né le 22/04/1882 à Villejuif
  • Décédé le 3/05/1916 à Verdun, 55 tué à l’ennemi
  • Domicilié 11 rue Rouget de l’Isle
  • Marié
  •  
  • ROUCHON Léonard
  • Soldat au 132ème Régiment d’infanterie
  • Né le 14/11/1880 à Paris 17ème
  • Décédé le 2/02/1915 à 0 h 30 du soir à l’hôpital Exelmans, thyphoïde Bar-le-Duc 08
  • Domicilié 75 route de Montrouge
  • Marié
  •  
  • ROUFFIANGE Joseph
  • Né le 10/84 à Chalvignac 15.
  • Décédé le 24/06/1917 à 9 h à l’hôpital sanitaire rue Audrey Ville de Besançon. 32 ans 8 mois
  • Brigadier au 212ème régiment d’artillerie 26ème batterie matricule 2005 Aurillac
  • Marié
  •  
  • ROULET Georges Alfred
  • Soldat de 2ème classe au 39ème Régiment d’infanterie 1ère compagnie matricule 5529
  • Né le 10/09/1893 à Paris 18ème 
  • Décédé le 4/11/1914 à 14 h 30 à Hermonville 51 sur le champ de bataille
  • Marié
  •  
  • ROUPENEL Jules Florentin
  • Né le 8/10/1882 à Châtillon
  • Décédé 24/12/1920 en son domicile route stratégique 72 38 ans
  • Plombier
  • Marié
  •  
  • ROUQUETTE Pierre
  • Soldat de 2ème classe du 1er groupe spécial 110ème régiment d’infanterie matricule 1915
  • Né 26/07/1889 à Tulle 19
  • Décédé le 22/03/1919 à 9 h du matin Ambulance d’Afrique n° 9 étant à Tatahouine
  • Domicilié Malakoff
  •  
  • ROUSSEAU Jules
  • Soldat au 237ème Régiment d’infanterie
  • Né le 15/11/1884 à Asnan 58
  • Décédé le 25/08/1914 à Hoëville 54
  • Domicilié 24 rue du Fort
  •  
  • ROUSSEAU Maurice Louis
  • Caporal au 367 ème Régiment d’infanterie matricule 015281/4232 classe 1909 Seine 3
  • Né le 8/07/1889 Paris 12ème 
  • Décédé le 21/10/1914 Mort-Mare 54 disparu au combat
  •  
  • ROUSSEAUX Adolphe Joseph
  • Soldat au 1er régiment de génie
  • Né à Paris 19ème 15/11/1888 
  • Décédé le 8/07/1915 à la suite de ses blessures à Courdémont-sur-Marne SP 71
  • Marié
  •  
  • ROUSSEL Henri Emile
  • Caporal au 27ème Régiment d’infanterie 11ème compagnie classe 1896 matricule 3971 Seine 3
  • Né le 26/09/1876 à Paris 14ème 
  • + le 31/01/1917 à 19 h à Prosnes 51 tué par intoxication de gaz asphyxiants
  • Domicilié route de Montrouge
  • Marié
  •  
  • ROUSSEL Jean Marie Antoine
  • Soldat de 2ème classe au 8ème escadron du train section TM 451 matricule 551 Clermont-Ferrand classe 1898 Régiment d’infanterie
  • Né le 10/10/1878 à Saint-Just 63 
  • Décédé le 28/12/1916 à 14 h 45 à l’ Hôpital central de Bar-le-Duc annexe Exelmans par suite de septicémie, suites de maladie contractée en service commandé
  • Domicilié 20 passage Richard
  • Marié
  • Cultivateur
  •  
  • ROUX Auguste Etienne
  • 2ème servant à la 20ème batterie du 85ème Régiment d’artillerie lourde matricule 011056
  • compagnie
  • Né le 8/12/1889 à Jalognes 18
  • Décédéle 29/04/1917 à la position de la batterie à Cauroy sur le champ de bataille par obus ennemi
  • Domicilié 31, rue Turgie
  • Célibataire
  •  
  • ROYNE
  • Francis ROYNÉ 35 ans en 1913
  • Charpentier
  • Domicilié 7 rue Savier 7,
  •  
  • ROZÉ Eugène
  • Soldat au 231ème Régiment d’infanterie
  • Né le 9/12/1885 à Paris 5ème 
  • Décédé le 11/01/1915 à Crouy 02
  • Domicilié 18 rue des Plantes
  • Marié
  • Employé au métropolitain
  • RUDEAU Louis Emile Désiré
  • 2ème classe au 6ème bataillon de chasseurs alpins matricule 4506/3348 classe 1915 Seine 6
  • Né le 28/04/1895 Paris 18ème rue d’Orsel 4
  • Décédé le 15/06/1915 Braunkopf Alsace tué à l’ennemi

 

  • RUZÉ Jules Marius
  • Caporal décoré de la croix de guerre à la 3ème compagnie du 41ème bataillon de chasseurs à pied matricule 04234
  • Né le 7/06/1890 à Paris 14ème
  • Décédé le 27/08/1916 à 22 h du soir par un éclat d’obus dans le secteur de Cléry 80 inhumé à 250 m nord-ouest du bois de la Gachette 80
  • Domicilié 1010route de Montrouge
  • Marié

 

 

X Fermer
Répertoire (S à W)

Sacrez, Sallé, Salsac, Sargès, Sarrazin, Sauron, Sauvers, Savadoux,Saxe, Schiltz, Schlesser,Schmitt, Schott, Scolan, Sébastien, Seugneur, Sellier, Sénécal, Sénéchal, Serizier, Serrz, Sevestre, Sibi, Sicard, Silly, Simetière, Simon, Simonet, Sochard, Soriaux, Souchet, Souron, Souzy, Stahl, Sureau, Suze, Tanchot, Tardif, Taté, Terion, Terrier, Tessier, Testu, Théault, Théaut, Ther, Thibaut, Thoubey, Thuillier, Thuret, Tissier, Toret, Touchant, Toujas, Trelluyer, Treyz, Trillée, Tripault, Turc, Vaillagou, Valado, Valois, Vanneste, Vannier, Vanpeperstraete, Vasseur, Vassout, Vaumorin, Vausseur, Vedrine, Verhaeghe, Verjus, Vernet, Vézon, Vialatte, Vigouroux, Viguié, Villain, Vincent, Vingtans, Vinot, Vivier, Vizet, Voisin, Vollat, Wagemans, Warnké, Wauters, Whittle, Wiette, Woerter, Wuarnier

En savoir +

Sacrez, Sallé, Salsac, Sargès, Sarrazin, Sauron, Sauvers, Savadoux,Saxe, Schiltz, Schlesser,Schmitt, Schott, Scolan, Sébastien, Seugneur, Sellier, Sénécal, Sénéchal, Serizier, Serrz, Sevestre, Sibi, Sicard, Silly, Simetière, Simon, Simonet, Sochard, Soriaux, Souchet, Souron, Souzy, Stahl, Sureau, Suze, Tanchot, Tardif, Taté, Terion, Terrier, Tessier, Testu, Théault, Théaut, Ther, Thibaut, Thoubey, Thuillier, Thuret, Tissier, Toret, Touchant, Toujas, Trelluyer, Treyz, Trillée, Tripault, Turc, Vaillagou, Valado, Valois, Vanneste, Vannier, Vanpeperstraete, Vasseur, Vassout, Vaumorin, Vausseur, Vedrine, Verhaeghe, Verjus, Vernet, Vézon, Vialatte, Vigouroux, Viguié, Villain, Vincent, Vingtans, Vinot, Vivier, Vizet, Voisin, Vollat, Wagemans, Warnké, Wauters, Whittle, Wiette, Woerter, Wuarnier

SACREZ Joseph Auguste

  • Caporal au 87ème Régiment d’infanterie matricule 030775/1665 classe 1902 Mézières 08
  • Né le 16/02/1882 Fumay 08
  • Décédé le 26/02/1915à Mesnil-les-Hurlus 51, tué à l’ennemi


SALLÉ Georges

  • Soldat de 2ème classe Régiment d’infanterie compagnie de mitrailleuses 3/89 3ème bataillon matricule 1647
  • Né le 30/03/1887 à Angers 49
  • Décédé le 4/10/1916 à Bouchavesnes 80, tué à l’ennemi
  • Célibataire

 

SARGÈS Jean

  • Civil (prêtre)
  • Décédé le 21/05/1915

 

SARGÈS Paul

  • Né le 9/10/1874 à Barriac 46
  • Décédé le 21/05/1915 en son domicile 32 rue de la Tour
  • 40 ans,
  • Profession : hôtelier
  • Marié

 

Sarrazin Joseph

  • Né le 18/10/1893 à Paris 6ème, 89 rue d’Assas

 

SAURON Alphonse Jean

  • Soldat 21ème Régiment d’infanterie coloniale matricule 013888/1311 classe 1908 Seine 2
  • Né le 4/09/1888 à Paris 15ème
  • Décédé le 22/03/1918 à l’hôpital d’Issy-les-Moulineaux 92, blessures de guerre
  • Marié

 

SAUVERS Charles

  • Soldat de 2ème classe au 60ème Régiment d’infanterie 7ème compagnie 2ème bataillon
  • Né le 5/11/1898 à Paris 12ème
  • Décédé le 5/10/1914 à 6 h 30 du soir, rue Saint-Maur, Redon, 35
  • Domicilié 45 rue Victor Hugo à Malakoff

 

SAVADOUX Louis Charles

  • Sapeur mineur à la compagnie 6/2 du génie 9ème régiment compagnie 101 matricule 8743/6116 classe 1917 Seine 3
  • Né le 15/06/1897 à Malakoff 7 passage d’Arcole
  • Décédé le 14/11/1917 au Bois-le-Prêtre commune de Maidières, 54 tué à l’ennemi inhumé au cimetière militaire de Maidières "La Folie" tombe numéro 61.
  • Domicilié 61 avenue Pierre Larousse à Malakoff

 

SAXE Edmond Alfred

  • 94ème Régiment d’infanterie. Soldat de 2ème classe Seine 3 matricule 6118
  • Né le 14/12/1897 à Paris 12ème
  • Décédé le 8/08/1918 devant Villers-aux-Erables 80, tué à l’ennemi.
  • Domicilié 16 passage du Théâtre à Malakoff

 

SCHILTZ Félix Georges

  • Caporal au 410ème Régiment d’infanterie 6ème compagnie matricule 4617 Seine 3
  • Né le 23/03/1887 à Livry 78
  • Décédé le 2/09/1917 à 19 h à Hurtebise commune d’Ouches 02, tué à l’ennemi
  • Divorcé

 

SCHILTZ Pierre Maurice

  • Soldat au 404ème Régiment d’infanterie 10ème compagniematricule 5275
  • Né le 2/03/1894 à Livry 78
  • Décédé le 2/09/1917 à 22 h à Longueval 02 des suites de ses blessures de guerre Ambulance 1/85
  • Domicilié à Saint-Germain 2 rue des Postes

 

SCHLESSER Georges Henri Albert

  • Soldat de 2ème classe au 368ème Régiment d’infanterie matricule 3432
  • Né le 12/12/1881 à Paris 14ème
  • Décédé le 21/10/1914 au combat de Limey 54, tué à l’ennemi
  • Domicilié 1 avenue Jules Ferry
  • Marié

 

SCHMITT Théophile Louis Marie

  • Soldat au 41ème Régiment d’infanterie 21ème compagnie matricule 04190
  • Né le 3/08/1883 à Paris 18ème 
  • Décédé le 28/09/1915 devant Souchez 62, sur le champ de bataille
  • Domicilié 2 rue Parmentier à Malakoff
  • Marié

 

SCHOTT Auguste

  • Caporal 67ème Régiment d’infanterie 1ère compagnie de mitrailleuses matricule 1316 recrutement Seine 3 classe 1908
  • Né le 24/11/1888 à Paris 18ème
  • Décédé le 10/10/1918 à Meaux des suites de maladie contractée en service. Broncho pneumonie Ambulance 12/2.

 

SCOLAN Joseph

  • Compagnie divisionnaire du génie 42ème division
  • 2ème SP 9ème régiment du génie 6ème bataillon 3ème compagnie matricule 1609
  • Né le 16/10/1893
  • Décédé le 25/09/1914 à la Ferme Couraud par suite de blessures par éclat d’obus

 

SÉBASTIEN Gabriel Léon

  • Soldat de 2ème classe au 28ème Régiment d’infanterie 4ème compagnie matricule 12084
  • Né le 30/10/1896 à Athis-Mons 78
  • Décédé le 3/06/1916 à 19 h par suites de blesssures par éclat d’obus aux carrières secteur de Souville 55 commune de Fleury devant Douaumont
  • Domicilié 140 route de Châtillon

 

SEIGNEUR Robert Léon

  • 24ème Régiment d’infanterie
  • Né le 18/08/1894 à Malakoff 
  • Décédé le 25/09/1915 à Neuville-Saint-Vaast 62 des suites de ses blessures, tué à l’ennemi
  • Domicilié 11 avenue des Ecoles
  • Célibataire

 

SELLIER Médéric Octave Gaëtan Marie

  • Soldat au 272ème Régiment d’infanterie
  • Né le 29/08/1878 à Croixcrault 80
  • Décédé le 27/08/1917 à la côte 504 55 des suites de ses blessures
  • Domicilié 6 rue Ledru Rollin
  • Marié

 

SÉNÉCAL Marcel Adolphe Gaston

  • Soldat de 2ème classe au 24 ème Régiment d’infanterie groupe franc décoré de la croix de guerre et de la médaille militaire matricule 17120/5694 classe 1916 Seine 3
  • Né le 22/02/1896 Paris 14ème
  • Décédé le 3/11/1918 ambulance 13/3 SP 81 Beaurieuse 02, suite de blessures de guerre Ambulance 16/3
  • Domicilié 128 route de Châtillon

 

SÉNÉCHAL Georges Gustave

  • Chasseur de 2ème classe au 59ème bataillon de chasseurs 8ème compagnie matricule 6687/5434 classe 1911 Seine 3
  • Né le 4/06/1891 Malakoff 
  • Décédé le 21/02/1916 au bois des Coures commune de Flabas 55, tué à l’ennemi

 

SERIZIER Jules Antoine

  • Ex soldat au 276ème régiment d’infanterie matricule/690 classe 1903 Seine 3
  • Né le 21/04/1883 à Paris 5ème
  • Décédé le 9/08/1917 en son domicile 6 avenue Raffin , suite à la tuberculose pulmonaire consécutive à blessure de guerre
  • 34 ans, peintre en bâtiment
  • Marié

 

SERRE Maurice

  • Soldat
  • Décédé le 10/03/1917

 

SEVESTRE Paul Louis

  • Né en 1876-1877
  • Décédé en 1914,
  • 38 ans, employé de mairie

 

SIBI Léon Pierre

  • Soldat au 147ème Régiment d’infanterie matricule 06771/3548 classe 1909 matricule 3348 Seine 3
  • Né le 10/11/1889 Paris 14ème
  • Marié

 

SICARD François Pierre

  • Soldat de 2ème classe 342ème Régiment d’infanterie 17ème compagnie matricule 560
  • Né le 13/07/1886 à Elne 66
  • Décédé le 3/11/1914 à Wyschaëte, Belgique
  • Domicilié 105 bis rue d’Arcueil

 

SILLY François

  • 102ème Régiment d’infanterie
  • Né le 28/03/1889 à Conie-Molitard 28
  • Décédé le 10/10/1914 à Saint-Mara-les-Triot 82, suite de blessures
  • Domicilié 3 avenue Raffin
  • Marié

 

SIMETIERE Louis Maurice

  • Soldat clairon au 294ème Régiment d’infanterie matricule 0263/2158 classe 1906 Seine3
  • Né le 20/03/1886 Vanves 
  • Décédé le 3/10/1915 à l’hôpital annexe de l’Hôtel Dieu à Châlons-sur-Marne 51, blessures de guerre
  • Marié

 

SIMON Emile Henri

  • Zouave de 2ème classe au 3ème Régiment de marche de zouaves 3ème compagnie matricule 8362/5437
  • Né le 23/02/1891 à Malakoff 
  • Décédé le 27/09/1914 au bois Saint-Mard, commune de Tracy-le-Mont, 60, sur le champ de bataille des suites d’une blessure de guerre
  • Domicilié 134 route de Châtillon
  • Célibataire

 

SIMON Pierre Léon

  • Soldat de 2ème classe au 76ème matricule... profession d’horticulteur
  • Né le 6/08/1881 à Aubervilliers
  • Décédé le 30/09/1914 à Four de Paris 51,
  • Domicilié route de Châtillon

 

SIMONET Lucien Georges

  • 2ème classe au 222ème Régiment d’infanterie
  • Né le 4/12/1897 à Montrouge
  • Décédé le 2/06/1917 à Braux Sainte-Cohiere, 51, Ambulance 1/44
  • Domicilié 31 bis rue du Chemin de fer

 

SOCHARD Eugène Gilbert Joseph

  • Soldat de 2ème classe au 146ème régiment d’infanterie 11ème compagnie matricule 17295/L 400 classe 1909 Seine 3
  • Né le 22/09/1891 à Vincennes
  • Décédé le 17/04/1917 à Courville 51, des suites de blessures contractées en service commandé Ambulance E13/17
  • Domicilié à Malakoff
  • Célibataire

 

SORIAUX Jean Baptiste

  • Soldat de 2ème classe au 144 ème Régiment d’infanterie, matricule 27628/2104 classe 1918
  • Né le 21/12/1898 Auchel 62,
  • Décédé le 20/10/1918 au combat de Catillon le Temple, tué à l’ennemi

 

SOUCHET Paul

  • Caporal au 87ème Régiment d’infanterie
  • Né le 6/06/1898 à Paris 14ème
  • Décédé le 4/12/1914 à La Harazée 51, des suites de ses blessures
  • Domicilié 29 rue de la Tour
  • Célibataire

 

SOURON Alfred

  • Caporal au 360ème Régiment d’infanterie 18ème matricule 09899 classe 1910
  • Né le 3/12/1880 à Bulligny 54,
  • Décédé le 2/04/1916 à Fleury-Douaumont, tué à l’ennemi
  • Célibataire, 35 ans

 

SOUZY Alphonse

  • Soldat au 2ème Régiment de tirailleurs marocains 7ème compagnie Matricule 5703 Seine 3 classe 1916
  • Né le 10/05/1896 à Malakoff
  • Décédé le 26/09/1918 près de Ripont 51, tué à l’ennemi
  • Domicilié 9 rue Pasteur

 

STAHL Emile

  • Soldat au 153ème Régiment d’infanterie
  • Né le 3/01/1881 à Vanves 
  • Décédé le 18/10/1914 8 rue Ségalies à l’hôpital auxiliaire n° 28
  • Marié

 

SUREAU AF Alexandre, Léon

  • Soldat de 2ème classe 168ème Régiment d’infanterie matricule 05409/2303 classe 1904
  • Né le 15/08/1882 à Issy-les-Moulineaux
  • Décédé le 1er/05/1915 au Bois-le-Prêtre 54, tué à l’ennemi 

 

SUZE Antoine Alphonse

  • Soldat de 2ème classe 2ème groupe d’aviation 2ème compagnie.
  • Né le 21/08/1893 à Vanves
  • Décédé le 13/02/1916 à Bligny, hôpital annexe V.R. 67. deVille de Briis-sous-Forges 78,
  • Célibataire

 

TANCHOT Pierre Victor

  • 2ème classe au 106ème Régiment d’infanterie,
  • matricule 02065/5027 classe 1907 Versailles
  • Né le 25/03/1887 Saint-Fraimboult-de-Prières, 53, 
  • Décédé le 19/02/1915 au combat des Epargnes 55, tué à l’ennemi

 

TARDIF Auguste Georges

  • Soldat au 154ème Régiment d’infanterie
  • Né le 16/06/1887 à Paris 11ème
  • Décédé le 25/09/1915 à Saint-Hilaire le Grand 51, des suites de ses blessures
  • Domicilié 11 rue Turgie
  • Célibataire

 

TATÉ Léon

  • Soldat au 282ème Régiment d’infanterie
  • Né le 13/03/1885 à Paris 4ème,
  • Décédé le 6/09/1914 à Montyon, région de Saint-Soupplets 77, tué à l’ennemi des suites de ses blessures
  • Domicilié 17 avenue Pierre Larousse
  • Marié

 

TERION Robert Pierre Alexandre

  • Soldat au 10ème régiment du génie
  • Né le 28/12/1895 à Montrichard 41
  • Décédé le 26/01/1916 à la Folie 62
  • Domicilié 142 route de Châtillon
  • Célibataire

 

TERRIER Hyacinthe Auguste

  • Soldat au 37ème Régiment d’infanterie
  • Né le 4/03/1886 à Paris 15ème 
  • Décédé le 16/06/1915 à Neuville-Saint-Vaast, 62
  • Domicilié rue du Fort prolongée
  • Célibataire

 

TESSIER Louis Joseph

  • Soldat territorial au 279ème régiment d’infanterie 11ème compagnie matricule 13842
  • Né le 31/05/1872 Domfront en Champagne 72
  • Décédé le 19/10/1915 à 3 h du soir rue de Dun-sur-Auron à l’hôpital complémentaire 28, Ville de Bourges.
  • Domicilié 17 rue Paul Bert
  • Veuf, 43 ans

 

TESTU Léon Eugène

  • Sergent au 10ème Régiment d’infanterie Matricule 5011 Seine 3
  • Né le 17/08/1888 à Jaquemont, 80
  • Décédé le 28/07/1916 au sud du village de Fleury 55, tué par un éclat de grenade au ventre
  • Domicilié 11 rue Legrand

 

THÉAULT Eugène Auguste

  • Soldat au 360ème Régiment d’infanterie
  • Né le 18/08/1889 à Paris 14ème
  • Décédé le 25/08/1914 à Hoëville 54
  • Domicilié 10 rue de la Vallée
  • Célibataire

 

THÉAUT François Marie

  • Soldat au 128 ème Régiment d’infanterie matricule 013331/1688 classe 1903 56 Vannes
  • Né le 24/02/1883 Guillac 56
  • Décédé le 25/04/1915 à Tharges 55, tué à l’ennemi
  • Marié

 

THER Marie Armand Gabriel

  • Zouave de 2ème classe au 9ème Régiment de marche de zouaves, 3ème compagnie de mitrailleurs, décoré de la croix de guerre, matricule 015618 classe 1902 Seine 3
  • Né le 18/10/1882 à Lapalisse 03
  • Décédé le 18/07/1918 à Saint-Bandry, 02, tué à l’ennemi
  • Domicilié 56 rue Voltaire à Paris
  • Célibataire

 

THIBAUT René Louis Ernest

  • Caporal fourrier au 170ème Régiment d’infanterie 7ème compagnie matricule 970
  • Né le 15/10/1890 à Mézidon 14
  • Décédé le 1er/05/1916, tué à l’ennemi par éclats d’obus au nord du bois de la Caillette, nord de Verdun
  • Domicilié 3 rue Legrand
  • Célibataire

 

THOUBEY Louis

  • Soldat au 87ème Régiment d’infanterie
  • Né le 16/12/1893 à Macau, 33,
  • Décédé le 22/08/1914 des suites de ses blessures à Houdrigny, Belgique
  • Domicilié 56 avenue Pierre Larousse 
  • Célibataire 


THUILLIER Emile

  • Sergent au 2ème zouave, matricule /2252 classe 1910 Seine 6
  • Né le 17/04/1890 à Paris 18ème
  • Décédé le 9/10/1914 à l’hôpital militaire de Brest de blessures de guerre
  • Dernier domicile Paris 18ème

 

THURET Auguste Paul

  • Soldat au 5ème Régiment de cuirassiers (canonniers ?) matricule 04901/962 classe 1904 Mamers
  • Né le 26/03/1884 Cherré 72
  • Décédé le 9/04/1917 à l’hôpital mixte d’Auxerre, Yonne, d’une affection pulmonaire
  • Marié

 

TISSIER René Edmond

  • Soldat au 367ème Régiment d’infanterie
  • Né le 6/05/1889 à Auxerre
  • Décédé le 21/09/1914 des suites de ses blessures au Bois-le-Prêtre 54
  • Domicilié 20 rue Jean-Jacques Rousseau
  • Marié

 

TORET Pierre Georges

  • Soldat de 2ème classe au 313ème Régiment d’infanterie 21ème compagnie matricule 6156 classe 1917 Seine 3
  • Né le 19/09/1897 à Malakoff
  • Décédé le 14/06/1917 à Guyencourt, 02, des suites de ses blessures de guerre reçues devant l’ennemi Ambulance 1/96
  • Domicilié 86 route de Châtillon
  • Célibataire

 

TOUCHANT Aloïse Clément

  • Soldat de 2ème classe au 355ème Régiment d’infanterie matricule 18838
  • Né le 17/09/1888 à Vanves
  • Décédé le 15/09/1914 sur le champ de bataille à Fontenoy
  • Domicilié 37 route Stratégique
  • Marié

 

TOUJAS Alexandre

  • Caporal au 12ème Régiment d’infanterie
  • Né le 28/03/1881 à Bégole 65
  • Décédé le 25 ou 26/01/1915 au bois Foulon, Vassogne, 02
  • Domicilié 2 rue Voltaire
  • Célibataire

 

TOUJAS François Elie

  • Caporal au 283ème Régiment d’infanterie matricule 560
  • Né le 16/09/1885 à Bégole 65
  • Décédé le 24/08/1914 à Eton 55
  • Domicilié 2 rue Voltaire

 

TRELLUYER Noël Jean Marie

  • Soldat de 2ème classe au 60ème Régiment d’infanterie 11ème compagnie matricule 6597
  • Né le 26/12/1891 à Baulon 35
  • Décédé le 29/09/1915 sur le champ de bataille par suite de blessures
  • Domicilié 8 avenue des Acacias
  • Célibataire

 

TREYZ Marcel Auguste

  • Maréchal des logis au 111ème Régiment d’artillerie lourde matricule 1245/5916 classe 1914 Seine 2
  • Né le 12/09/1894 Paris 15ème
  • Décédé le 15/04/1916 à l’hôpital auxiliaire n° 101 à Clermont-Ferrand, 63, suite de blessures de guerre

 

TRILLÉE Pierre Raoul Henri 

  • Sergent au 274ème Régiment d’infanterie en substitution du 3ème Régiment du génie
  • matricule 731/585 classe 1899 Caen
  • Né le 29/12/1879 St-Georges d’Aunay 14
  • Décédé le 25/09/1915 à Neuville Saint-Vaast, 62, tué à l’ennemi
  •  

TRIPAULT Henri

  • Soldat de 2ème classe au 57ème bataillon de chasseurs à pied 9ème compagnie matricule 2292 Seine 3, classe 1904
  • Né le 28/07/1884 à Malakoff
  • Décédé le 23/09/1916 à Morcourt, 80, des suites de ses blessures de guerre, Ambulance 14/17
  • Domicilié 131 route de Montrouge
  • Marié

 

TURC Camille Louis

  • Soldat décoré de la croix de guerre au 255ème Régiment d’infanterie 21ème compagnie Matricule 4772 classe 1900 Seine 4 matricule 605
  • Né le 23/06/1880 à Paris 3ème
  • Décédé le 21/03/1917 à 18 h bois des Caurières, tranchée de soutien, commune de Douaumont 55 par éclats d’obus sur différentes parties du corps, inhumé sur place
  • Domicilié 7 rue Dépinoy
  • Marié

 

VAILLAGOU Martin

  • 247ème Régiment d’infanterie 21ème compagnie matricule 18556/296 classe 1895 Cahors, venu du 131 ème Régiment d’infanterie
  • Né le 28/07/1875 Ginouillac 46
  • Décédé le 25/08/1915 à Souain, 51 Bois des Bouleaux, tué à l’ennemi
  • Domicilié rue du Clos Montholon
  • Entrepreneur de maçonnerie

 

VALADO Georges

  • 115ème Régiment d’infanterie 8ème compagnie matricule 1031 classe 1905 Seine 3
  • Né le 18/06/1885 à St-Brieuc,
  • Décédé le 13/10/1914 à Montdidier, 80, des suites de blessures reçues sur le champ de bataille Ambulance 15/4
  • Domicilié 39 avenue Pierre Larousse

 

VALOIS Pierre Emmanuel

  • Né le 9/12/1900 Paris 14ème
  • Décédé 1er/06/1925 en son domicile 2 rue Dépinoy
  • Célibataire.

 

VANNESTE Ernest Henri Joseph

  • 2ème classe au 351ème Régiment d’infanterie
  • matricule 09030/3349 classe 1907 Lille, Caporal fourrier le 22/10/1915
  • Né le 28/10/1887 à Roncq, 59
  • Décédé le 22/02/1916 à l’hôpital de Baleicourt, 55, suite de blessures de guerre
  • Relieur

 

VANNIER Marcel Henri

  • Soldat au 230ème Régiment d’infanterie 13ème compagnie matricule 13336 classe 1917 Seine 3
  • Né le 14/07/1897 à Sainte Gauburge-Sainte Colombe, 61 
  • Décédé le 9/10/1918 au cours de la bataille près de la ferme Joyeuse, 08, tué par obus
  • Domicilié 40 avenue Augustin Dumont
  • Célibataire

 

VANPEPERSTRAETE Gaston Joseph Ernest

  • Soldat au 47ème Régiment d’infanterie matricule 619214/976 classe 1905 Dunkerque
  • Né le 8/02/1885 à Oxelaere, 59
  • Décédé le 30/03/1916 à l’ambulance 6/22 à Verrière, 51, maladie contractée en service
  •  

VASSEUR Joseph Aurèle Emile

  • Soldat au 12ème Régiment d’infanterie territoriale 8ème compagnie
  • Né le 5/01/1877 à Béthencourt-Saint-Ouen, 80
  • Décédé le 24/04/1915 à l’hôpital temporaire du sanatorium de Zuydcoote
  • Domicilié 15 rue d’Alsace-Lorraine
  • Marié

 

VASSOUT René Jean Louis

  • Soldat au 129ème Régiment d’infanterie
  • Né le 22/06/1892 à Paris 15ème
  • Décédé le 22/08/1914 des suites de ses blessures à la bataille du Châtelet, Belgique
  •  

VAUMORIN Pierre Eugène

  • Soldat au 82ème Régiment d’infanterie 8ème compagnie classe 1913 matricule 4355 Seine 3
  • Né le 26/02/1893 à Paris 18ème
  • Décédé le 13/04/1915 des suites de ses blessures de guerre (plaie profonde de la région scapulaire droite) Ambulance 16/5
  • Domicilié 53 rue Gambetta

 

VAUSSEUR Robert Eugène Henri

  • Soldat de 2ème classe au 66ème Régiment d’artillerie anti aérienne 7ème section de 75 à remorques matricule 5730 Seine 3 classe 1916
  • Né le 14/09/1896 à Tours, 37
  • Décédé le 31/01/1919 des suites de maladie contractée en service à l’Hôpital militaire de Belfort
  • Domicilié 8 avenue de Ecoles

 

VEDRINE Marcel Pierre Jacques Louis

  • Caporal-fourrier au 172ème Régiment d’infanterie
  • Né le 26/05/1895 rue du Champ à Paris 7ème
  • Décédé le 3/07/1916 au bois de la Laufée, Verdun 55
  • Domicilié 54 rue Gambetta
  • Célibataire

 

VERHAEGHE Georges Félix

  • Soldat au 106ème Régiment d’infanterie
  • Né le 12/09/1872 à Ixelles, Belgique
  • Décédé le 30/10/1914 à Vailly-sur-Aisne, 02, des suites de ses blessures
  • Domicilié 9 rue Voltaire
  • Marié

 

VERJUS Léon Albert

  • Chasseur de 2ème classe au 5ème bataillon de chasseurs à pied matricule 5126
  • Né le 31/07/1895 à Paris 13ème
  • Décédé le 29/07/1915 au Schratzmaennele, Alsace

 

VERNET Marcel Louis Albert

  • Soldat au 124ème Régiment d’infanterie
  • Né le 5/01/1893 à Paris 14ème 
  • Décédé le 24/09/1914 à Billancourt 80
  • Domicilié 9 rue du Fort
  • Célibataire

 

VÉZON Marcel

  • Soldat au 92ème Régiment d’infanterie
  • Né le 30/09/1888 à Augnat, 63
  • Décédé le 25/08/1914 à Domptail, 08
  • Domicilié 50 voie de Châtillon
  • Marié

 

VIALATTE Benoît

  • Soldat au 19ème bataillon de chasseurs à pied
  • Né le 7/01/1892 à Marcheval, commune de St-Martin des Olmes, 63
  • Décédé le 21/08/1914 à Higny, 54
  • Domicilié 32 rue d’Arcueil
  • Célibataire

 

VIGOUROUX Jean

  • Soldat au 276ème Régiment d’infanterie 22ème compagnie matricule 4513
  • Né le 4/08/1878 à Cransac, 12
  • Décédé le 12/01/1915 sur le champ de bataille à la montagne neuve 02
  • Domicilié 10 rue Victor Hugo
  • Marié

 

VIGUIÉ Léopold Joseph Alphonse

  • Soldat de 1ère classe au 139ème Régiment d’infanterie matricule 6670
  • Né le 15/09/1888 à Rignac, 12
  • Décédé le 16/09/1914 sur le champ de bataille par suite de blessures reçues devant l’ennemi
  • Domicilié 176 route de Montrouge
  • Marié

 

VILLAIN Alexandre Philibert

  • Caporal au 104ème Régiment d’infanterie
  • Né le 4/05/1892 à Angers, 49 
  • Décédé le 22/08/1914 à Ethe, Belgique
  • Domicilié 54 rue du Fort
  • Marié

 

VINCENT Emile

  • Soldat de 2ème classe au 40ème Régiment d’infanterie 2ème compagnie matricule 3590
  • Né le 25/02/1881 à Paris 5ème 
  • Décédé le 16/04/1917 à Fontaine-Routon, commune de Souhesmes, 55 des suites de blessures Ambulance 5/55
  • Domicilié 210 route de Châtillon
  • Marié

 

VINGTANS Maurice François

  • Soldat au 2ème régiment de génie
  • Né le 29/11/1892 à Montargis 45
  • Décédé le 10/10/1915 à Tahure 55, des suites de ses blessures
  • Domicilié 13 rue Emile Zola
  • Célibataire

 

VINOT René Charles Armand

  • Sergent au 317ème Régiment d’infanterie 13ème compagnie matricule 1463 Dijon, décoré de la croix de guerre
  • Né le 9/09/1896 à Paris 15ème
  • Décoré le 14/07/1917 à Prônes, 51, tué à l’ennemi
  • Domicilié 15 rue de la Tour
  •  

VIVIER Pierre Robert Marcel

  • Soldat au 5ème Régiment d’infanterie matricule 18682/2999 classe 1913/14, Seine 6
  • Né le 25/12/1893 à Paris 8ème
  • Décédé le 21/10/1918 à Roulers, Belgique à l’ambulance 172 SP 17 de suite de blessures de guerre

 

VIZET Sylvain Robert

  • 2ème canonnier servant au 305ème Régiment d’artillerie lourde, matricule 3260/5928 classe 1914, Seine 3
  • Né le 4/09/1894 à Paris 14ème 
  • Décédé le 30/10/1918 à l’hôpital mixte 32 bis à Rosendaël, 59 des suites de maladie en service, broncho pneumonie double
  • Marié

 

VOISIN Emile Noël Arthur

  • 236ème Régiment d’infanterie, soldat matricule 7436/627 classe 1899 Argentan
  • Né le 1er/02/1879 à Segrie-Fontaine, 61
  • Décédé le 27/07/1915 à l’hôpital temporaire entrepôt de tabac de de Saint-Pol, 62 de blessures de guerre
  • Domestique

 

VOISIN Georges Victor

  • 103ème Régiment d’infanterie
  • Né le 25/01/1892 à Paris 14ème
  • Décédé le 22/10/1918 à Grosswousterwitz dans le lazaret baraque du camp de travailleurs, des suites de maladie
  • Domicilié 14 rue Ledru Rollin
  • Marié

 

VOLLAT Louis Félix Joseph

  • 2ème classe au 356ème régiment d’infanterie matricule 01472/3762 classe 1918 Seine 2
  • Né le 23/05/1888 à Paris 7ème
  • Décédé le 3/06/1915 à l’hôpital Sama de Toul 54 suite de blessures de guerre
  •  

WAGEMANS Pierre Maurice

  • Soldat au 1er bataillon de marche d’infanterie légère d’Afrique
  • Né le 29/04/1896 à Paris 5ème 
  • Décédé le 14/09/1916 à Bouchavesnes, 80
  • Domicilié 45 rue du Fort
  • Célibataire

 

WARNKÉ Henri Jean

  • 2ème canonnier conducteur au 31ème Régiment d’artillerie 6ème batterie, matricule 02489 02484/4563 classe 1907 Seine 3
  • Né le 3/02/1887 à Condé-sur-l’Escaut, 59
  • Décédé le 23/09/1915 sur le champ de bataille "position de Moscou" 51, tué à l’ennemi
  • Domicilié 36 rue Perrot

 

WAUTERS Henri Louis

  • 2ème classe du 75ème régiment d’infanterie
  • Matricule 4814/3193 classe 1912 Seine 1
  • Né le 7/10/1892 à Paris 14ème
  • Décédé le 25/08/1914 à Raon l’Etape 88, tué à l’ennemi, Plain d’Alsace

 

WHITTLE André Guillaume

  • Caporal au 418ème Régiment d’infanterie matricule 18036/1973 classe 1913 Saint-Quentin
  • Né le 5/07/1893 à Saint-Quentin, 02
  • Décédé le 7/03/1916 à Savonnières, 55, des suites de blessures
  •  

WIETTE Alexandre Fernand

  • Soldat au 236ème Régiment d’infanterie
  • Né le 22/03/1896 à Paris 18ème 
  • Décédé le 2/11/1917 à Courtecon 02
  • Domicilié 1 avenue Jules Ferry

 

WOERTER Auguste

  • 2ème classe au 210ème Régiment d’infanterie 016981/116 classe 1904 Auxonne
  • Né le 29/08/1884 à Chagny 71
  • Décédé le 29/11/1918 à Schönbrun, Allemagne en captivité, de pneumonie
  •  

WOERTER Joseph

  • Soldat de 2ème classe au 21ème Régiment d’infanterie 5ème compagnie 29 ans
  • Né le 18/07/1888 à Chagny 71
  • Décédé le 28/05/1918 à 17 h, tué à l’ennemi
  • Domicilié 7 passage d’Arcole
  • Marié

 

WUARNIER Gustave Gabriel

  • 2ème classe au 23ème Régiment d’infanterie colonial, 23-3067/145 Classe 1910 Soissons
  • Né le 24/03/1890 à Pavant, 02
  • Décédé le 22/08/1914 à Neufchâteau, Belgique, disparu au combat
X Fermer
Malakoff patrimoine - Site internet participatif
>> Nous contacter